Организационно-педагогические условия реализации проекта «Забота» Одно из направлений социально-воспитательной работы в школе – это проектная деятельность,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проектная деятельность на уроках технологии в начальной школе и её роль в формировании УУД. Выпускная контрольная работа Кайдалов Сергей Константинович.
Advertisements

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ «Реализация ФГОС в начальной школе в МКОУ СОШ 23 г.о. Нальчик: опыт, проблемы, перспективы»
Требования к структуре основной общеобразовательной программы (ООП) основного общего образования 3 раздела программы: - Целевой - Содержательный - Организационный.
ФГОС Внеурочная деятельность ГБОУ СОШ 396. Цель внеурочной деятельности создание условий для достижения учащимися необходимого для жизни в обществе социального.
Программа по предмету в соответствии с требованиями ФГОС ООО ГМО учителей технологии.
Гуманизация образовательного процесса как один из путей реализации основных направлений модернизации российского образования Из опыта работы над единой.
РОЛЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ.
Элективный курс для учащихся 8-9 классов «Экология города и экология человека в городской среде» Элективный курс для учащихся 8-9 классов «Экология города.
Стандарты второго поколения Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения Основная школа.
«Система работы по созданию условий для приобретения обучающимися позитивного социального опыта» Методика организации внеурочной деятельности по биологии.
Заместитель директора по УВР Гаврилова И.А
Содержание воспитательной системы в условиях введения ФГОС.
Системно- деятельностный подход в обучении и образовании.
Образовательная программа лицея СОЗДАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ КАК МЕХАНИЗМА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ СОЗДАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ.
продвижение здорового образа жизни в молодёжной среде; повышение информированности; Развитие ответственного отношения подростков к своему здоровью. Проект.
Экологическое проектирование в условиях современного образовательного учебного заведения. «Не так важно, чему учат в школе, а важно как учат... Функции.
Методическая работа в образовательном учреждении в условиях внедрения ФГОС.
«Научно- исследовательская работа и проектная деятельность обучающихся как метод обучения» Педагогический совет Перегребинская СОШ 2.
Ключевая мысль этого направления состоит в том, что для обеспечения « отдаленного эффекта » школьного образования все. Что изучается. должно быть включено.
Дети младшего школьного возраста по природе своей исследователи и с большим интересом участвуют в различных исследовательских мероприятиях. Потребность.
Транксрипт:

Организационно-педагогические условия реализации проекта «Забота» Одно из направлений социально-воспитательной работы в школе – это проектная деятельность, направленная на воспитание ребенка как социально-адаптированного, образованного человека, свободную, культурную, гуманную личность, способную к саморазвитию. Такой системный подход позволяет внедрять проектные методики социальной направленности в педагогический процесс школы.

Что такое «социальный проект»? Это модель самой человеческой деятельности, направленная на изменение социальной ситуации.

Сущность социального проектирования – это конструирование желаемых состояний будущего.

Социальный проект – это вид деятельности, который имеет отношение к развитию социальной сферы, преодолению разнообразных социальных проблем в вопросах воспитания подрастающего поколения.

Работа над проектом и его реализация в школьных учреждениях – это постановка ребенка в позицию, позволяющую на практике реализовывать знания, выбирать ценности и линию поведения, совершать правовые и нравственные поступки. Эти технологии формируют в детях понимание того, что от его действий зависит не только его собственная жизнь и благополучие, но и жизнь, и благополучие других людей.

Социальные проекты учат детей самостоятельно разрешать самые разные жизненные ситуации.

Освоение проектной деятельности в рамках курса «Технологии» обеспечит условия для формирования универсальных учебных действий (УУД), которые включают: умение работать с технологической картой, выполнять технологические операции при изготовлении любых изделий; умение самостоятельно оценивать свой труд (изделие); умение использовать теоретические знания в практической деятельности; умение работать с разными материалами и инструментами (ткани, бумага, кожа и др.); умение соблюдать технику безопасности и правила работы с инструментами при организации рабочего места.

Цель проекта «Забота» – создание условий для активного приобретения личного опыта приобщения к основам социально-экологической культуры. Реализация этого проекта является эффективным условием для введения детей в деятельность проектирования.

Содержание работы по проекту организовывалось по направлениям: – развитие у ребенка сострадания, уверенности по отношению к своей среде обитания; – формирования навыков неразрушающего общения с окружающей средой: природой, творениями ума и рук человека; – формирование навыков экономного и эффективного использования ресурсов; – привитие необходимых ценностных установок и заложение основ для обучения правам человека.

При создании проекта «Забота» мы руководствовались гипотезой: если формировать у ребенка образ мира, в котором активная творческая личность находит приложение своим усилиям, то он в дальнейшем сможет с уверенностью найти оптимально подходящее себе место в любой социальной среде.

Основными трудностями при организации проектной деятельности младших школьников можно считать их бедный жизненный опыт, и в связи с этим, затруднения в выявлении и формулировке проблемы, в отборе необходимых средств для исследования.

Программа реализации проекта Организационная часть Научно -исследовательская часть Практическая часть Аналитическая часть -Создание творческих групп -Создание материальной базы проекта -Взаимодействие с семьями -Отчет по итогам проекта - Постановка проблемы -Консультации со специалистом -Разработка и защита мини- проектов -Выступление детей с рефератами -Мероприятия для мотивации к проблемам проекта -Составление модели проекта -Выполнение проекта -Подготовка материалов по итогам проекта -Психолого- педагогическое сопровождение проекта -Мониторинг качества внедрения проекта -Коррекционная работа -Рефлексия проделанной работы

Анализ хода реализации проекта Целевые ориентации: В проекте была поставлена конкретная цель.

Содержание деятельности Приоритетное место в организации деятельности заняло формирование активной гражданской позиции и позитивного отношения к людям, живущим в приюте, развитие добровольческой благотворительной помощи у детей. Мероприятия проводились по 4 основным направлениям: «Открываю мир» (Развитие гражданской активности, которая направлена на снижение изолированности стариков). «Я – Ваш друг!» (Навыки общения с людьми, живущими в приюте, формирование позитивного отношения к ним); «Я – рачительный и умелый хозяин» (Представления об безотходном производстве, что ведет к сохранению окружающей среды) « Я – добросовестная и дисциплинированная мастерица, знающая историю своей страны»

ИТОГИ ПРОЕКТА Были созданы условия для осознания детьми важности поднятой ими проблемы, которая высветила значимость семейных ценностей для человека. Проведена поздравительная акция на День пожилого человека Материальные затраты были минимальными, обусловлены особенностями проекта. В полной мере привлечены социально- педагогические ресурсы и помощь родительской общественности