Всероссийская конференция «Информационные технологии в управлении: прогнозируемые риски и возможности» Алтайский край, 27.06.2013 год Информационная безопасность.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Партнерская конференция «Бизнес = Территория Партнеров» марта 2014 г. Алтайский край, г. Барнаул «Группа компаний «БТП»
Advertisements

ЛЕКЦИЯ 7 Обеспечение безопасности корпоративных информационных систем.
Семантические сети для прогнозирования компетенций специалистов ИБ Баяндин Н.И., МЭСИ.
Международный Форум университетских городов в Воронеже Заместитель руководителя Аналитического центра Чинарихина Галина Геннадиевна
Результаты экспертного опроса «КСО проекты украинских компаний в современных условиях» Результаты экспертного опроса «КСО проекты украинских компаний в.
Проблема непрерывности бизнеса Проф. Думная Н.Н..
IV Международная конференция «Инициативы «электронного правительства -2009» Республика Казахстан Астана 29 октября 2009 года «О миссии общественных организаций.
Анна Кожина Консультант отдела информационной безопасности
Южный федеральный университет Технологический Институт Южного Федерального Университета в г. Таганроге Факультет информационной безопасности Кафедра Безопасности.
11 Государственная поддержка малого и среднего предпринимательства Внешэкономбанком. Перспективные направления Алексей Мухадинович Эскиндаров ,
Развитие культуры кибербезопасности – основные принципы Андрей Романов АНО Координационный центр национального домена сети Интернет.
Защита детей в сетях ИКТ. Развитие стандартов и технических путей решения проблемы Дмитрий Курашев Entensys, АДЭ.
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ МЕЖДУНАРОДНОЙ ПРОГРАММЫ «Executive МВА - Внешнеэкономическая деятельность : Управление правовыми рисками» Шанаева Фатима Борисовна.
1 Название презентации Барометр мошенничества и краж в ритейле.
Для студентов, обучающихся по направлениям « Экономика » и « Политология »
W w w. a l a d d i n. r u Методы снижения рисков при осуществлении финансовых транзакций в сети Интернет Денис Калемберг, Менеджер по работе с корпоративными.
Отношение руководителей предприятий к вопросам безопасности и частной охранно-сыскной деятельности предварительные результаты Июнь 2009г КЦ РОСС и ТПП.
Информационные технологии завтра: особенности в госсекторе Генеральный директор ЗАО «МВП «Свемел» С.А. Сальников.
ТЕХПОСТАВКА сопровождение и аутсорсинг сложных телекоммуникационных и информационных систем.
Свободное Программное Обеспечение в России: гражданское общество, бизнес и власть.
Транксрипт:

Всероссийская конференция «Информационные технологии в управлении: прогнозируемые риски и возможности» Алтайский край, год Информационная безопасность в эпоху информатизации

Инновации в ИКТ и новые тренды Виртуализация (облака) Мобилизация Электронные деньги Электронные приемные Электронные гос.услуги Интернет-телевещание SMART – TV ПО – как сервисная услуга

ИНТЕРНЕТ – благоприятная среда для мошенника любой масти Высокий уровень латентности при использовании сети ИНТЕРНЕТ. Слабая защищенность информационных периметров, как частных, так и государственных предприятий. Конвергенция информационных систем и систем охраны внешнего физического периметра в компаниях. Постоянное развитие информационных систем и использование в них инновационных продвинутых технологий. Крайне низкая культура в области ИТ и информационной безопасности, как в личном, так и в корпоративном использовании. Высокий уровень уязвимостей в существующих популярных ИТ-техноголиях.

ИНТЕРНЕТ – благоприятная среда для мошенника любой масти Финансовый кризис подстегнул хактивистские движения. Финансовые потоки от мошенничества на сети ИНТЕРНЕТ (до сотни млн. рублей ежемесячно, только в России). Подготовка и проведение рейдерских захватов с целью слияния и поглощения (первичный сбор информации о субъекте идет через ИНТЕРНЕТ на сети самого субъекта). Социальные сети и всевозможные варианты коммуникативых ПО, позволяющих скрытно проводить переговоры минуя современные технологии СОРМ. Незащищенность интернет-ресурсов – реальная возможность модификации публичной информации, с целью дискредитации и других неблаговидных целей…

ТОП 7 причин для увольнений в 2012 году

checkdolg.com

Уязвимости на На 2503 продукта приходится 9776 уязвимостей

Тенденции сетевой безопасности. Исследование института Ponemon В большинстве исследованных компаний модель информационной безопасности является недостаточно гибкой для реагирования на усложняющиеся и все более частые сетевые атаки. Безопасность сетей наиболее часто основывается на устройствах типа Firewall/VPN и защищенных маршрутизаторах. Решения типа SSL VPN и SIEM используются менее чем в половине компаний. По результатам исследования совокупные потери от инцидентов сетевой безопасности составили 3.4 миллиона евро в Германии, 2.2 миллиона евро во Франции и 1.9 миллиона фунтов стерлингов в Великобритании. Для всех трех стран исследование показало, что самые высокие потери произошли от атак киберпреступников, утери или кражи мобильных устройств и сторонних ошибок. Атаки производятся на любые организации, независимо от размера. Предприятия сектора SMB также попадают под прицел киберпреступников, и поэтому они наряду с крупными компаниями должны уметь противостоять угрозам сетевой безопасности

Ключевые результаты исследования института Ponemon В течение последнего года успешные атаки (один и более раз) были проведены на 80% компаний Половина опрошенных не знают, из какого источника велись атаки. Половина обнаруженных атак велась из внешних источников, 38% исходили от сотрудников компаний, 22% - от контрагентов. Нарушения безопасности в основном возникали на рабочих станциях или ноутбуках сотрудников компании (44% и 26% соответственно). Причиной 16% атак стали Смартфоны и планшеты сотрудников. По мнению опрошенных, наиболее успешный метод противодействия киберпреступникам – комплексный подход к обеспечению информационной безопасности. На 2 и 3 месте по популярности – доступность ресурсов и наличие перспективных технологий соответственно. Наиболее серьезными последствиями кибератак опрошенные считают хищения информационных активов (45%), прерывание бизнес-процессов (44%) и санкции со стороны регуляторов (27%). Ущерб репутации указали 10% опрошенных. Компании направляют свои основные усилия в области сетевой безопасности на предотвращение сетевых атак. Наиболее популярные сетевые устройства: Firewall/VPN, защищенные маршрутизаторы и IDS/IPSустройства. Наиболее популярные решения для конечных точек: антивирусы, anti-malware программы и антиспам.

Государственные Киберотряды Федеральная разведывательная служба Германии (BND) – 130 Минобороны США Cyber Command – до 5000 Китай – 6000 Россия - ?

19-22 апреля 2013 года в Екатеринбурге Final RuCTF 2013 VII Всероссийские межвузовские соревнования по защите информации RuCTF это ежегодные соревнования, которые ведут свою историю с 2007 года, и в этом году проводятся в седьмой раз. На протяжении 6 лет RuCTF завоевывает всё большее внимание публики, и каждый год в соревнованиях принимает участие всё большее количество команд. В этом году в отборочном этапе приняли участие 84 команды из 35 российских вузов, от Калининграда до Владивостока. Особенность соревнований этого года - организаторы официально разрешили зарубежным командам участвовать в отборочном этапе, и заявку на участие подало 134 зарубежные команды (в том числе из 18 зарубежных университетов) со всей планеты. RuCTF –

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ Минин Виктор Председатель Общественного консультативного совета по научно-технологическим вопросам информационной безопасности Комиссии по информационной безопасности при Координационном совете государств-участников СНГ по информатизации при РСС, Председатель Правления Ассоциации руководителей служб информационной безопасности Член Правления Союза ИТ-директоров России Тел.: +7 (495) Skype: arsibru,