Главное управление Алтайского края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне КГБУСО « Краевой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Региональная программа «Право ребенка на семью» в системе профилактики социального сиротства Томской области Оксана Ивановна Кравченко начальник Департамента.
Advertisements

Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ ЦЕНТРОВ ПЕРЕДОВОГО ОПЫТА ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ.
8765 АЛГОРИТМ РАННЕГО ВЫВЛЕНИЯ СЕМЕЙ ГРУППЫ РИСКА да Регистрация поступившего сигнала о жестоком обращении 3.Передача формы установленному лицу.
Министр социальной политики Свердловской области А.В. Злоказов Екатеринбург Формирование системы раннего выявления детского и семейного неблагополучия.
Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения НОВАЯ МОДЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ РЕБЕНКА НОВАЯ МОДЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Дикарев Сергей Николаевич, начальник Главного управления О внедрении в Алтайском крае межведомственной модели раннего выявления социального неблагополучия.
Администрация Тамбовской области Управление образования и науки области ТОГБУ «Центр по развитию семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся.
«Опыт взаимодействия муниципального уполномоченного по правам ребенка и муниципальной КДН и ЗП в целях повышения эффективности деятельности по защите прав.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение для детей, нуждающихся в психолого- педагогической, медико-социальной помощи «Центр диагностики и консультирования»
оказания экстренной адресной социальной, психологической, правовой, медико-социальной помощи семьям с детьми, женщинам и детям, оказавшимся в ситуации.
«Новые подходы к проблеме профилактики социального сиротства» Начальник управления Н.Е.Астафьева Начальник управления Н.Е.Астафьева.
Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения Направление 2. Создание и укрепление межрегиональных центров передового опыта.
Министерство труда и социального развития Омской области Межрегиональная конференция "Семья и детство без жестокости и насилия" Верещак "Внедрение социальных.
Концепция развития долгосрочной комплексной программы «Профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства несовершеннолетних в Свердловской.
Кировская область. Стратегия действий в интересах детей на 2012 – 2017 годы в Кировской области 4 декабря 2012 года.
Развитие системы межведомственного взаимодействия для оказания помощи несовершеннолетним, пострадавшим от насилия Кузьмина Зинаида Геннадиевна координатор.
Докладчик: заместитель министра социального развития Пермского края Большаков Сергей Валерьевич О роли семейных клубов в создании благоприятной среды для.
Стажировочная площадка на базе ГБОУ Республики Марий Эл «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Детство» «Распространение современных.
Главное управление Алтайского края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне Формы и содержание.
Реализация программы «Дорога к дому» в г.Череповце и регионах присутствия бизнеса ОАО «Северсталь» Марина ПЕЧНИКОВА, директор Благотворительного фонда.
Транксрипт:

Главное управление Алтайского края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне КГБУСО « Краевой кризисный центр для мужчин » «Роль ресурсного центра в создании условий для развития инновационных технологий по профилактике социального сиротства» С.П.Говорухина г.Барнаул, 2013 г.

Работаем с 1995 г. В 2002 г. присвоен статус базового экспериментального учреждения Министерства труда и социального развития РФ. 2002г.2006г. В 2006 году по результатам конкурса Центру присвоен статус опорно-экспериментального учреждения Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

Государственное задание Уставная деятельностьРесурсная деятельность Оказание комплексной специализированной социальной помощи мужчинам, находящимся в кризисном и опасном для физического и душевного, психического и социального здоровья состоянии, мальчикам-подросткам, в том числе подвергшимся любым формам насилия Создание условий для эффективного использования информационных, методическихобразовательных ресурсов в решении проблемы жестокого обращения с детьми и развитие инновационных социальных технологий по профилактике социального сиротства и семейного неблагополучия в Алтайском крае

Для кого? Уставная деятельностьРесурсная деятельность мужчины, переживающие ситуативные кризисные состояния (потеря работы, потеря близкого человека, состояние «острого горя», предразводная ситуация и развод, заболевания, повлекшие за собой утрату/ограничение трудоспособности) проблемноориентированные группы мужчин (мужчины, воспитывающие детей без матери, участники локальных вооруженных конфликтов и экстремальных событий, мужчины, допускающие жестокое обращение с родственниками) мальчики-подростки, состоящие на учете в органах внутренних дел, на внутришкольном учете, «группы риска» Специалисты учреждений региональной системы защиты детства Муниципальные органы управления (межведомственные команды специалистов) НКО СМИ Грантополучатели ФПДТЖС из других регионов (стажировки)

Как? Уставная деятельность Экстренная социально- психологическая помощь и сопровождение Телефон Доверия (Кризисная линия для мужчин) Активная поддержка родительства (Ответственное отцовство) Реабилитация (ОИМ, «Тропою красоты», «Анонимные игроки» и др.) Научно-методическая и информационная деятельность в сфере социальной работы с мужчинами

Цель деятельности ресурсного центра Создание условий для эффективного использования информационных, методических, образовательных ресурсов в решении проблемы жестокого обращения с детьми и развитие инновационных социальных технологий по профилактике социального сиротства и семейного неблагополучия в Алтайском крае

Функции ресурсного центра Научно-методическая разработка обучающих программ для специалистов, работающих в сфере профилактики семейного неблагополучия Обучающая организация и координация обучения технологиям раннего выявления фактов жестокого обращения с детьми и работы со случаем в Алтайском крае, супервизия специалистов Информационная организация постоянного информационного сопровождения деятельности специалистов, работающих в сфере профилактики жестокого обращения с детьми Аналитическая сбор и обработка информации для анализа эффективности внедрения технологий раннего выявления и работы со случаем

Основные задачи Ресурсного центра Развитие и внедрение инновационных технологий и услуг Профессиональная поддержка и развитие профессиональных компетенций специалистов Ресурсный центр- инструмент развития качества услуг Трансляция и сопровождение инновационных услуг Участие в разработке порядка/стандарта услуги Оказание инновационных услуг Мониторинг и оценка качества инновационных услуг в регионе Оценка потребности в обучении Проведение образовательных мероприятий Внедрение новых форм контроля качества в деятельности специалистов; Профессиональная поддержка, супервизорское сопровождение специалистов Формирование профессионального сообщества Участие в формировании региональных программ Организация стажировочных площадок на базе учреждений Организация конференций, форумов и т.д.

Цель программы создание системы раннего выявления семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, и оказания им своевременной помощи с целью профилактики социального сиротства в Алтайском крае Разработка и внедрение механизма межведомственного взаимодействия по раннему выявлению семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации Развитие системы социальных услуг и обеспечение их доступности для семей с детьми, попавших в трудную жизненную ситуацию Закрепление системы раннего выявления и работы с семьей « группы риска » по социальному сиротству в нормативно - правовых документах муниципального и регионального уровней Обучение и повышение уровня квалификации специалистов по технологии « работа со случаем », развитие института кураторов случая Тиражирование муниципального опыта отработки межведомственной модели раннего выявления и работы с семьей « группы риска » на региональный уровень

Инновационные технологии Ресурсный центр ( Кризисный центр для мужчин ) Раннее выявление семейного неблагополучия Технология работы со случаем Социальная гостиная Реабилитационный досугНизкопороговый клуб Игровой автобус Активная поддержка родительства

Транслирование технологий ( годы) КГБУСО « Краевой кризисный центр для мужчин » БарнаульскийБийскийАлейскийЗаринскийРубцовскийКаменскийСлавгородский РЕСУРСНЫЙ ЦЕНТР ОПОРНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ в 7 управленческих округах

Обучение Установочные семинары по раннему выявлению семейного неблагополучия и оказанию помощи Обучение кураторов случая ( три ступени ) Обучение тренеров и их супервизия Обучению членов мобильных бригад оценке риска жестокого обращения Обучение технологиям экстренной психологической помощи Обучающие семинары для консультантов Телефона Доверия

Схема передачи сигнала КДН и ЗП Мобильная рабочая группаВсе службы Куратор случая Куратор / территориальный консилиум / КДН и ЗП Работа со случаем КДН и ЗП / координатор / территориальный консилиум КДН и ЗП ОТКРЫТИЕ СЛУЧАЯ ЗАКРЫТИЕ СЛУЧАЯ Граждане и службы Опека КДН и ЗП ПДН ИЗЪЯТИЕ Уровень риска НИЗКИЙ Уровень риска СРЕДНИЙ / ВЫСОКИЙ / КРИТИЧЕСКИЙ Уровень риска КРИТИЧЕСКИЙ Уровень риска КРИТИЧЕСКИЙ

технология социально - реабилитационной работы с семьями с детьми, находящимися в социально опасном положении или трудной жизненной ситуации, представляющая комплекс последовательных и взаимосвязанных мероприятий направленных на решение конкретных задач обусловленных общей целью формируемых на основе изучения индивидуальных потребностей и проблем клиента осуществляемых в сотрудничестве с клиентом реализуемых командой обученных специалистов корректируемых исходя из регулярной оценки достигнутых результатов Технология работы со случаем

Алгоритм работы со случаем да Открывать случай? Проверка Открытие случая Диагностика Данные поступают в базу данных Изъятие ребенка Помещение в приют/СВГ Присвоение статуса сироты В д/дом Под патронат В приемную семью Под опеку Возбуждение дела о лишение прав 9 нет Прием сигнала Оставлять ребенка в семье? Продолжать реабилитацию? Разработка планов Утверждение планов Выполнение планов Утверждение нового плана Мониторинг Суд

Деятельность детского телефона доверия

Модернизация реабилитационных услуг реабилитационный досуг для детей, воспитывающихся в семьях « группы риска », пролонгированное психолого - педагогическое сопровождение в образовательном и социальном ( семья, улица ) пространствах - средовая реабилитация. В этом направлении ресурсным центром была выполнена организационно - техническая и методическая функция по открытию новых реабилитационных площадок. Социальных гостиных открыто 30 на базе образовательных учреждений. Работает 6 низкопороговых клубов для подростков на базе территориальных центров помощи семье и детям.

Модернизация реабилитационных услуг « Игровой автобус » - вовлечение в реабилитационный досуг детей и подростков из самых удаленных сельских поселений. 6 автобусов работает в сельских территориях, услугами которых ежегодно пользуются более 2000 детей и подростков. внедрено 48 инновационных программ активной поддержки родительства на базе 31 учреждения, в которых приняло участие около 5000 семей с детьми. Программы направлены на поддержку трезвой социальной среды в алкоголизированных семьях ; психолого - педагогическую помощь детям, не посещающим дошкольные образовательные учреждения ; развитие и укрепление семейных отношений.

Общенациональная компания « Информирование о телефоне доверия – шаг к безопасности ребенка »

Информационно-просветительская деятельность « Алтайский край – без жестокости к детям !» « Алтайский край – территория счастливого детства »

Ближайшие планы: - обучение тренеров на базовых опорных площадках по управленческим округам -внедрение услуги «Домашний помощник» -открытие 6 линий ДТД -совершенствование механизма мониторинга и оценки эффективности в условиях оптимизации

??????????? Трудности в преодолении межведомственной разобщенности Отсутствие региональных стандартов профилактических услуг Обеспечение устойчивости достигнутых результатов Несовершенство контрольных механизмов