К вопросу о поставках контролируемой древесины Н.Ефимова, Кировский центр лесной сертификации, E-mail: n.efimova@list.ru г. Звенигород, 29 октября 2010.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Международная защита прав человека.. На сегодняшний день Российская Федерация является участником двух международных договоров: Международный Пакт о гражданских.
Advertisements

Международная защита прав человека. В настоящее время Российская Федерация является участников двух международных договоров: Международный Пакт о гражданских.
Законы о налогах УРОК III. План урока: I. Структура нормативных актов о налогах I. Структура нормативных актов о налогах II. Решения Конституционного.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ДИСЦИПЛИНЕ: «ЗЕМЕЛЬНОЕ ПРАВО» ТЕМА: «ЗАЩИТА ПРАВ НА ЗЕМЛЮ. ЗЕМЕЛЬНЫЕ СПОРЫ» Выполнил: Шульга Н.Е. Студент 43 группы.
Система надзора и контроля: Органы государственной власти и органы контроля и надзора (государственный надзор). Службы охраны труда ведомств, объединений.
Проект "Национального регистра рисков при поставках контролируемой древесины согласно требованиям FSC для Российской Федерации" Михаил Карпачевский Центр.
Твоя свобода размахивать кулаками Ограничена носом твоего соседа. английская пословица.
Виды Контроля: Международный Государственный Общественный контроль.
Способы защиты трудовых прав и свобод. Самозащита работниками трудовых прав. Крыжнева Милана 3 курс 2 группа ГМУ.
Статья 143 УК РФ. Нарушение требований охраны труда (редакция, действующая с ) 1. Нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «ОБ ОБЩЕСТВЕННОМ КОНТРОЛЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (проект) Некоммерческое партнерство «Юристы за гражданское общество» |
ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ. План лекции: 1.Понятие, содержание и формы права собственности на природные ресурсы 2.Объекты права собственности.
О внесении изменений в земельное законодательство.
Презентация на тему:. Конституция - основной закон государства, определяющий его общественное и государственное устройство, избирательную систему, основные.
Постников Геннадий Томск, Россия - Сербия, Белград 2014.
Проблемы реализации и защиты прав ребенка. Выполнила студентка Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования.
Усыновление (или удочерение) является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей и допускается в отношении несовершеннолетних.
РЕАЛИЗАЦИЯ ПРАВА НА ОТПУСК ПРИ УВОЛЬНЕНИИ РАБОТНИКА.
Список источников 1.Конституция РФ (принята всенародным голосованием года) 2.ФЗ от года 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного.
КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕPАЦИИ КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕPАЦИИ.
Транксрипт:

К вопросу о поставках контролируемой древесины Н.Ефимова, Кировский центр лесной сертификации, г. Звенигород, 29 октября 2010 г.

В связи с ростом в России сертификации цепочек поставок контроль за поставщиками несертифицированной лесопродукции и оценка рисков при поставках древесины приобретают значимую роль

Стандартом для оценки предприятием FSC- контролируемой древесины FSC-STD (версия 2.1) определены пять категорий контролируемой древесины: 1) Древесина, заготовленная нелегально 2) Древесина, заготовленная с нарушением традиционных и гражданских прав 3) Древесина, заготовленная в лесах, где высокие природоохранные ценности подвергаются угрозе в процессе эксплуатации 4) Древесина, заготовленная на участках, переведенных в плантации или нелесные земли 5) Древесины из лесов, где ведутся посадки генетически модифицированных деревьев

Остановимся на категории 2 «Древесина, заготовленная с нарушением традиционных и гражданских прав»

Согласно оценке рисков при поставках контролируемой древесины, подготовленной Национальной инициативой и Национальным офисом FSC, по Индикатору 2.3b. территории, на которых заготовку древесины ведут заключенные исправительно- трудовых учреждений, заведомо относятся к зонам неопределенного (высокого) риска.

Данная тема является дискуссионной, так как актуальна для многих регионов России (Республики Коми, регионов Сибири, Пермской, Кировской, Свердловской и многих других областей).

1.Пример по Свердловской области – компания 95 % сырья получает из арендованных УИН лесных участков. 2. Использование труда заключенных, находящихся на вольном поселении.

Для обсуждения предлагаются выдержки из соответствующих статей Российского и Международного законодательства, касающиеся обязательного труда заключенных :

Статья 103 Уголовно- исполнительного Кодекса РФ «Привлечение к труду осужденных к лишению свободы»: 1. Каждый осужденный к лишению свободы обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных учреждений.

Комментарий к статье 103. «Привлечение к труду осужденных к лишению свободы»: Несмотря на то что ст. 103 устанавливает обязанность осужденных трудиться, а выполнение любой закрепленной правовыми нормами обязанности обеспечивается возможностью применения санкций, это не противоречит ни международно-правовым нормам, ни Конституции РФ или трудовому законодательству, поскольку в ст.8 Пакта и п."с" ст.2 Конвенции подчеркивается, что обязательный труд осужденных не рассматривается как вид принудительного труда.

статья 8 Международного Пакта о гражданских и политических правах (Принят резолюцией 2200 А (XXI) Генеральной Ассамблеи от 16 декабря 1966 года. Вступил в силу 23 марта 1976 года) : 3. a) Никто не должен принуждаться к принудительному или обязательному труду; c) термином «принудительный или обязательный труд» в настоящем пункте не охватываются: i) какая бы то ни была не упоминаемая в подпункте b работа или служба, которую, как правило, должно выполнять лицо, находящееся в заключении на основании законного распоряжения суда, или лицо, условно освобожденное от такого заключения;

пункт "с" статьи 2 Конвенции 29 о принудительном или обязательном труде (Дата принятия: , Номер: 29, Принявший орган: Международная Организация Труда) : 1.Для целей настоящей Конвенции термин "принудительный или обязательный труд" означает всякую работу или службу, требуемую от какого-либо лица под угрозой какого-либо наказания, для которой это лицо не предложило добровольно своих услуг. 2. Однако термин "принудительный или обязательный труд" для целей настоящей Конвенции не включает в себя:

c) всякую работу или службу, требуемую от какого-либо лица вследствие приговора, вынесенного решением судебного органа, при условии, что эта работа или служба будет производиться под надзором и контролем государственных властей и что указанное лицо не будет уступлено или передано в распоряжение частных лиц, компаний или обществ.

Предлагаем обсудить, например, случаи, когда УИН имеют леса в аренде (и ведут заготовку в соответствии с законодательством), а также вариант использования на лесозаготовках труда заключенных, находящихся на вольном поселении

Национальная инициатива вправе рассмотреть и решить эти вопросы в целях признания контролируемой древесины, заготовленной на арендованной УИН территории, а также древесины, заготовленной силами заключенных, в т.ч. находящихся на вольном поселении