Работу выполнила ученица 11класс«Б» Шлыкова Анастасия «Входя в чужой город, прими его обычаи» (Талмуд) МБОУ Сатинская СОШ 2012 год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Одно из самых очевидных и все же самое часто нарушаемое правило в сети. Очень многие забывают, что их собеседник не компьютер, что за буковками на экране.
Advertisements

Правила сетевого этикета
Сетевой этикет В сети Интернет существует неформальный кодекс поведения, регулирующий общение пользователей друг с другом и называемый сетевой этикет.
ЭТИКА СЕТЕВОГО ОБЩЕНИЯ. Средства общения в сети Интернет Электронная почта Дискуссионные группы (списки рассылки, группы новостей) Аудио- и видеоконференции.
Девять правил хорошего тона в сети Воронцова К., Монахова Л., Карпова В., Буянкина К.
Правила сетевого этикета И по сетям бушуют страсти, И друга друг заносит в блэк... И, чтобы избежать напасти, Решил однажды человек: Чтоб нервы сохранить.
Дальше Сетевой этикет (сетикет, нетикет) - это набор предписаний о том, как себя вести в сети. дальш е дальш е Этикет - это правила хорошего тона, принятые.
Безопасность прежде всего!!! 1) Во время онлайновых бесед можно вступить в контакт с самыми разными людьми. Большинство из них вполне разумны. В любом.
Безопасность в интернете и Этикет в интернете Работу выполнила ученица 9 а класса МБОУ СОШ 5 с.Прикумское Яковенко Аделина.
ОБЩЕНИЕ, ЕГО ВИДЫ И СРЕДСТВА. КУЛЬТУРА ОБЩЕНИЯ. СЕТЕВОЙ ЭТИКЕТ.
Интернет – это безграничный мир информации. Здесь ты найдёшь много интересного и полезного для учёбы. В Интернете можно общаться со знакомыми и даже заводить.
Правила сетевого этикета Работу выполнили: Галкина Е.В., Эндерс Г.И. МОУ СОШ с.Дуди.
Интернет - свобода или зависимость». 2 Интернет бывает разным: Другом верным иль опасным. И зависит это все От тебя лишь одного. Если будешь соблюдать.
Электронное письмо - как удобно нам оно! Электронное письмо - как удобно нам оно!
Этика сетевого общения Автор: Провоторова А.В., учитель информатики МОУ СОШ 105.
Автор: Киселева М.А. Учитель: Ключева Е.Е. Лицей год.
Министерство образования и науки Удмуртской Республики Управление образования Администрации МО «Сюмсинский район» МБОУ Сюмсинская средняя общеобразовательная.
МОУ «Сафакулевская СОШ» Садыков Ильнур Ученик 11 Б класс
Безопасный Рунет уч.год Выполнили ученики 10б класса МОУ СОШ 11 П.Новотерский Минераловодский район Прошин.Н и Ландырев.С Учитель: Покало Нина.
Культура общения в сети Internet Презентация учащихся 8-В класса Луганского УВК 24 Злочевской Александры и Урумбаевой Анастасии.
Транксрипт:

Работу выполнила ученица 11класс«Б» Шлыкова Анастасия «Входя в чужой город, прими его обычаи» (Талмуд) МБОУ Сатинская СОШ 2012 год

* Нетикет (Net+Etiquette=Netiquette)-это нравственные правила поведения в компьютерных сетях * Правила нетикета устанавливает каждый пользователь сети и выгодны они тоже каждому пользователю. Эти правила поистине народные. В 1994 году на свет появилась книга «Netiquette», в которой были сформулированы десять основных правил нетикета, следование которым существенно облегчит жизнь как вам, так и окружающим.

* Помните, что Вы говорите с человеком. Одно из самых очевидных и все же самое часто нарушаемое правило в сети. Очень многие забывают, что их собеседник не компьютер, что за буковками на экране прячется живой человек, которого легко обидеть, и расположение которого, однажды потеряв, может быть очень сложно вернуть.

* Придерживайтесь тех же стандартов поведения, что и в реальной жизни. Интернет создает ощущение анонимности, вам кажется, что вам никто ничего не сделает, появляется заблуждение, что в сети правила поведения не так строги. Необходимо соблюдать этику общения, а также оставаться в рамках закона, как в реальном, так и в виртуальном пространстве.

* Помните, где Вы находитесь в к и б е р п р о с т р а н с т в е. Если вы ведете активную Сетевую жизнь посещаете несколько чатов и форумов, вам особенно важно понять, какого стиля общения придерживаются ваши собеседники. В большинстве давно сложившихся сетевых коллективов есть свои писаные или неписаные правила, которыми с удовольствием поделятся с новичком.

* Уважайте время и возможности других. Готовясь поделиться со всем миром гениальной новостью, подумайте, а всем ли именно эта новость важна. И уж если вам открытым текстом говорят «Отстань!» (или «Мне эта дискуссия совершенно не интересна»), лучше все же отстать. Уважайте чужой трафик.

* Сохраняйте лицо. Репутация в Интернете значит ничуть не меньше, чем в реальной жизни. Конечно вся аудитория Интернета Вас не узнает, но братья по интересам и сайтам могут знать Вас как полноценного человека. Если даже на первом этапе знакомства с Интернетом ников будет несколько, со временем один из них станет главным, тем, в котором вы себя ощущаете спокойно и надежно.

* Сеть самая большая библиотека и хранилище всех возможных знаний. Но могут возникнуть вопросы, ответов на которые в Сети нет. Люди, с которыми мы встречаемся в Сети, могут помочь Вам. Мир становится лучше, когда мы помогаем другим, а мы сами счастливее. Помогайте другим там, где Вы это можете делать.

* Не вступайте в конфликты и не допускайте их Если вы всерьез думаете, что какого-нибудь Интернетного «аксакала» можно удивить лихо закрученным матерным загибом, вставленным в разговор о высокой готике, то подумайте еще немного. Желание отличиться выдает в вас новичка куда вернее, чем ник «я-тут- новенький»

* Уважайте право на частную переписку Не распространяйте в Сети личную информацию других людей реальные имена, адреса, телефоны, фотографии. Никогда ни при каких условиях! не публикуйте логи ваших разговоров тет-а-тет без согласия собеседника или нескольких собеседников, если разговор предполагал конфиденциальность.

* НЕ злоупотребляйте своими возможностями Виртуальное пространство предполагает различный доступ к тем или иным ресурсам, различный уровень знаний в тех или иных вопросах. Обладая преимуществами над другими пользователями, не следует пользоваться ими.

* Учитесь прощать другим их ошибки... … или хотя бы время от времени вспоминайте, сколько ошибок сделали вы.

Правила переписки по . Подписывайте свои сообщения. В настройках почтового ящика обязательно впишите свои имя и фамилию или сетевой ник. Обязательно заполняйте поле «Тема». Ну, и не мешает помнить, что многие спам- фильтры отсеивают сообщения и по определенным словам как в поле «Тема», так и в тексте сообщения. Включайте в текст ответа часть исходного сообщения, особенно тогда, когда между письмом и ответом на него проходит несколько дней. И будьте максимально вежливы, постарайтесь сделать проверку орфографии вашего послания перед отправкой

* Сделайте Интернет безопасным Установите и настройте антивирус Установите и настройте брандмауэр Обновляйте программы и операционную систему до актуальных версий Не сохраняйте пароли на компьютере в открытом виде и никому не передавайте * Создайте носитель информации с вашими самыми важными файлами Не доверяйте сомнительным сообщениям

* Обмениваясь текстовыми сообщениями, мы не слышим живых интонаций нашего собеседника. Поэтому пользователи Сети наловчились использовать для обозначения своих эмоций простые «картинки», составленные из нескольких знаков препинания. * Самые распространенные смайлики: * :-) - улыбка, радость * :-( - печаль, грусть * :-о – удивление * ;-) - подмигивание * Смайлики - излюбленное средство пользователей выразить свои эмоции в письме. Однако стоит помнить, что излишнее количество смайликов затрудняет чтение текста. Для обозначения своих эмоций вполне достаточно поставить один смайлик, ну два - но не двадцать.

* Новичок.RU 1)h t t p : / / n o v i 4 0 k. r u / p r o g i / b e z o p a s n o s t - d l y a - k o m p y u t e r a. p h p 2)h t t p : / / w w w. k a s p e r s k y. r u / k e e p i n g _ c h i l d r e n _ safe/ * 3) * 4)