Диагностика и технология формирования способности организации действия в детском саду и начальной школе.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вахнина О.Ф., учитель начальных классов МОУ СОШ 6 г.Тутаев, 2015 РИП «Создание уровневой модели внедрения метапредметных технологий в образовательный процесс.
Advertisements

Как будут учиться наши дети? Образовательная система «Начальная школа XXI века»
Как будут учиться наши дети? «Не так, как учились мы!» Презентация подготовлена по материалам сайта school 2100.ru.
ПРОЕКТ МОДНО ЛИ БЫТЬ ЗДОРОВЫМ?. ЧТО ТАКОЕ ПРОЕКТ Проект – работа, направленная на решение конкретной проблемы, на достижение заранее спланированных результатов.
Такие разные деревья… Проектирование урока деятельностной направленности
Интересы общества интересы личности интересы потенциального работодателя РАЗВИТИЕ Реализация ФГОС нового поколения. Формирование способности организации.
Как будут учиться наши дети? «Не так, как учились мы!» Образовательная система «Перспектива»
Проект урока математики во 2 классе Тема: Конкретный смысл действия деления.
Какие качества Вы хотите видеть у своего ребенка по окончании школы, чтобы в современной жизни он был успешен? Умение ставить цель и добиваться ее. Умение.
Как будут учиться наши дети? «Не так, как учились мы!»
Как будут учиться наши дети? «Не так, как учились мы!» Образовательная система «Школа 2100»
«Не так, как учились мы!» Образовательная система «Школа 2100»
«Компетентностный подход в обучении как одно из условий повышения качества образования» Чайникова Елена Викторовна, заместитель директора по УВР МБОУ «Ребрихинская.
Как будут учиться наши дети? «Не так, как учились мы!» Образовательная система «Школа 2100» в гимназии 1.
Как будут учиться наши дети? «Не так, как учились мы!» УМК «Гармония»
Тема: ОБЫКНОВЕННЫЕ ДРОБИ Знаем: ПРАВИЛЬНЫЕ ДРОБИ НЕПРАВИЛЬНЫЕ ДРОБИ Умеем: ЧИТАТЬ ЗАПИСЫВАТЬ ИЗОБРАЖАТЬ НА ЧИСЛОВОМ ЛУЧЕ.
Проектно-исследовательская деятельность и её влияние на формирование профессиональных интересов учащихся.
Открытый урок по математике во 2 классе «Сложение и вычитание трехзначных чисел с переходом через разряд»» Учитель начальных классов МБОУ СОШ 23 города.
Урок математики Проверка УРА! Мы сделали открытие : Чтобы решить примеры вида 1+,надо воспользоваться перестановкой слагаемых.
Каждый урок должен быть для наставника задачей, которую он должен выполнять, обдумывая это заранее : на каждом уроке он должен чего - нибудь достигнуть,
Транксрипт:

Диагностика и технология формирования способности организации действия в детском саду и начальной школе

Проблема 1. Дети не видят продукта деятельности. 2. Каждый шаг (действие) ребенком не осмысливается. 3. Педагог за ребенка проговаривает и ребенок сам не может спланировать свои действия.

Диагностика уровня развития способности организации действия

Петя приходит в школу и каждый раз забывает необходимые тетради и учебники. Как научить Петю не забывать тетради и учебники? – Надо делать всё очень быстро. – Надо написать расписание. – Надо складывать тетради и учебники глядя в расписание. – Не надо забирать домой тетради и учебники. – Надо складывать всё заранее. – Добавь (допиши) действие, которого не хватает.

Витя поставил себе задачу получить «пятёрку» по математике. Коля поставил себе задачу научиться решать задачу. На уроке им попалась задача, которую они не могут правильно решить. Какими способами Витя и Коля могут добиться своих целей? – Списать ответ у отличника. – Вызваться решать задачу с неправильным ответом. – Подсмотреть в справочнике правильный ответ. – Вызваться решать задачу с правильным ответом, чтобы не спросили неправильный ответ.

У Алёши большая проблема. Ему нужно отмыть парту от красок и выучить стихотворение. Чтобы отмыть парту нужно 10 мин. Чтобы выучить стихотворение тоже нужно 10 мин. Всё нужно сделать за 15 мин. Может ли Алёша всё успеть за 15 мин? Если да, то как?

Предмет диагностики: умение спланировать действия ориентируясь на время 0 – если говорит, что невозможно это сделать 1 – можно сделать только одно действие, и не фиксирует время 2 – можно сделать одновременно 3 – первые 5 мин читает, вторые 5 мин отмывает парту, третьи 5 мин отмывает парту и учит

План урока Сценарий урока

План урока 1. Цели 2. Задачи 3. Ход занятия: Здравствуйте дети! Установка. Создание мотивации. Изложение материала. Вопросы, примеры, подведение итогов. 5. Рефлексия.

Сценарий урока 1. Цель. 2. Задачи: предметная (актуализировать техники ручного труда) и метапредметная (планирование действий во времени. 3. Исходное состояние – уровень развития способностей детей. В нем указывается что дети могут, что дети не могут. 4. Конечное состояние – то чего должны достичь дети к концу урока, например, способ планирования действий во времени. 5. Рефлексия.

Метапредметная задача – связана с передачей детям определенного способа. С переводом с одного уровня способностей на другой. Допустим: освоение конструирования способа; анализ причин несрабатывания способа. Метапредметная задача не связана с определенным предметом или материалом. Она применима ко всем сферам жизнедеятельности.