Кожный зуд: дифдиагностика, лечение. Ирина Аскарова Ветеринарный госпиталь «Панацея»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Гормоны в дерматологии. Ирина Аскарова Ветеринарный госпиталь «Панацея»
Advertisements

Дерматология: первичный прием. Ирина Аскарова Ветеринарный госпиталь «Панацея»
Заболевания кожи и подкожной клетчатки. План Пиодермиты Аллергические кожные заболевания Аутоиммунные заболевания кожи Иммунообусловленные болезни Эндокринные.
СОВРЕМЕННЫЕ СРЕДСТВА ЛЕЧЕНИЯ ДЕРМАТОМИКОЗОВ Махмуд Асиф Врач-дерматовенеролог РКВД г. Йошкар-Ола.
Запоры Некоторые животные как и люди имеют предрасположенность к запорам. На подвижность кишечника влияют ряд факторов. Начнем с кормления. Кормление высококачественными.
ЛАМИФЕН ЧТО МЫ ПРОДАЕМ? ЛАМИФЕН – системный противогрибковый препарат.
Отиты. Ирина Аскарова Ветеринарный госпиталь «Панацея»
ДЕРМАТОМИКОЗЫ. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ Описано и изучено видов грибов Патогенными для человека признанно 400 видов 100 из них являются возбудителями микозов.
Тема: Феномен Артюса Выполнила: Сахиева А.740 гр. Проверила: Смагулова А.К. Астана 2014.
Российский университет дружбы народов Роль кератопластики в лечении грибковых кератитов Душин Н.В. Москва.
Лабораторная диагностика сахарного диабета II типа
Наружное применение ГКС при атопическом дерматите Филимонова Евгения 447 группа.
Пищевая аллергия. Пищевая аллергия - это люба аллергическая реакция на нормальную безвредную пищу или пищевые ингредиенты. Если иммунная система не вовлечена.
ДЕРМАТОМИКОЗЫ. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ Описано и изучено видов грибов Патогенными для человека признанно 400 видов 100 из них являются возбудителями микозов.
Вакцинация Дегельминтизация Дезинсекция Проблемы дерматологии.
О Б Щ И Е В О П Р О С Ы К Л И Н И Ч Е С К О Й Ф А Р М А К О Л О Г И И Занятие 1.
Витамин С (Аскорбиновая кислота) Иванова Елена ученица 11 «А» класса.
Сальмонеллез Выполнила Азарьянц Диана. Понятие Сальмонеллёзы острые кишечные инфекции животных и человека, вызываемые сальмонеллами. Острое инфекционное.
Диета Рациональная диета Режим питания здорового человека, соответствующий профессии, полу, возрасту и др., составляет предмет изучения гигиены питания.
Разбор прессы на тему: « Лечение Хронического Гепатита С» Выполнила: студентка 405 «б» группы Лечебного факультета Миндлина Софья.
Транксрипт:

Кожный зуд: дифдиагностика, лечение. Ирина Аскарова Ветеринарный госпиталь «Панацея»

Из всех дерматологических больных 80%- животные с зудом Зуд- это тягостное ощущение, вызываемое постоянным слабым раздражением кожных нервных окончаний, воспринимающих боль, и сопровождающееся потребностью расчёсывать кожу.

Причины зуда Эктопаразиты (Cheyletiella, Sarcoptes или Notoedres, Demodex); Вторичные инфекции- бактерии, грибковые инфекции- малацезии, дерматофитоз; Пищевая аллергия; Атопия; Другие( на стадии заживления ран, психогенный зуд и т.п.)

Как определиться с диагнозом? ПОДРОБНЫЙ анамнез; Внимательный осмотр; Первичные анализы: соскобы, «скотч- тест», тест с влажной бумагой, цитология с кожи; «Пробная» терапия; Элиминационная диета;

Однако….. В большинстве случаев при зуде диагноз всё-таки приходится ставить МЕТОДОМ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОГО ИСКЛЮЧЕНИЯ!!!!!

Итак, с чего начнём?? Лечение выявленных вторичных осложнений и симптомов: 1. Зуд- антигистаминные, в исключительных случаях- гормоны! 2. Грибковая микрофлора- противогрибковые; 3. Пиодермия- антибиотики; Лечение ( и параллельно- диагностика) первопричин: 1. Противопаразитарная ( в т.ч. и «пробная») терапия; 2. Элиминационная диета; 3. Психогенные факторы- успокоительные и анксиолитики; 4. Диагностика атопии (методом исключения всех остальных диагнозов) и её лечение;

Антигистаминные препараты Для собак антигистаминные обычно удобнее давать в таблетках, для кошек- в сиропе или в каплях; Восприимчивость у животных к препаратам данной группы очень индивидуальна- от выраженного «+» ответа на терапию до полного его отсутствия; Кошки реагируют на антигистаминные лучше, у собак «+» ответ- всего у 15-20% особей; Препараты выбора- Зиртек (сироп), Зодак (капли), Тавегил или Супрастин ( таблетки);

Дозы антигистаминных Зиртек (цетиризин)- 0,5-1 мг/кг 1 р/д или разделить суточную дозу на 2 приёма

Противогрибковые препараты При вторичном осложнении грибковой микрофлорой в большинстве случаев удобнее применять наружные препараты местного действия - шампуни Низорал или Миконазол, ополаскиватель Имаверол и др. В случае тяжелых форм осложнений грибковой микрофлорой прибегают к препаратам системного действия- Гризеофульвин, Кетоконазол, Итраконазол и др.

Дозы противогрибковых препаратов Кетоконазол- 10 мг/кг, 1-2 р/д; Итраконазол мг/кг1 р/д, курс- неделю через неделю; Гризеофульвин мг/кг 1 р/д;

Антибиотики при вторичной пиодермии Обычно удобнее пероральные формы; Могут давать ЖК-расстройства (рвота и/или понос); Допустимо применять параллельно с проведением обработок от эктопаразитов или гипоаллергенной диетой; Чаще всего используются антибиотики пенициллинового ряда или цефалоспорины;

Дозы антибиотиков Цефалексин мг/кг per os 2 раза в день; Амоксиклав мг/кг per os 2 раза в день; Синулокс 12,5-25 мг/кг для кошек per os 2 раза в день; Длительность терапии- до полного выздоровления + 1 неделя на закрепление при поверхностных инфекциях и 3 недели- при глубоких!!!

Противопаразитарные обработки Применяются и в случае фактически установленного диагноза, и как пробная терапия( при недиагностируемых паразитозах, например Sarcoptosis Incognito); Лечебная схема отличается от профилактической: обработки каплями- каждые 2 недели, не менее 4- 5 обработок; Можно проводить параллельно с диетой, для дифдиагностики провокацию пищей проводят на фоне обработок от паразитов; Капли- Стронгхолд, Адвокат, Фронтлайн;

Исключение пищевой аллергии: с чего начать? Питание: помним, что у животных есть феномен длительного накопления аутоиммунных комплексов и развитие симптомов пищевой аллергии через несколько месяцев или лет(!!) после кормления одной и той же пищей!

Поэтому….. Объяснить владельцам, что даже привычный рацион без «баловства» со стола может дать пищевую аллергию!!!

Гипоаллергенная (элиминационная) диета Состоит в полном изменении прежнего рациона- переход на новые виды белка и углевода; Длится не менее 6 недель у собак и 8 недель у кошек; Предпочтительнее домашняя диета! Результаты могут достоверно оцениваться только после последующей за диетой провокации!!!!!

Особенности диеты у собак Белкового компонента- не более 30% ( конина, кролик, индейка, утка ) Углеводного компонента- не менее 60% ( ячменная крупа, бобы, пшёнка, перловая крупа); У собак допустима недельная голодовка при переходе на новый корм; Можно варьировать способы приготовления- запекать, варить, жарить...

Особенности диеты у кошек Допустимо использование в питании ТОЛЬКО белкового компонента(на время диеты и при отсутствии противопоказаний к высокобелковому рациону)-индейка, утка, кролик, баранина(ягненок); У кошек нельзя допускать голодовки более 3х дней!!!!!!!! Можно варьировать способы приготовления- запекать, варить, жарить...

Либо Готовые диеты- промышленные корма с ограниченным выбором белка или гидролизованным белком. Варианты: Про План НА, Роял Канин Гипоаллергик; Преимущества- готовые корма меньше обременяют хозяев; Минусы: не исключена вероятность аллергии на консерванты корма;

Как бы там ни было..... В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ БУДЕТ ТРУДНО!!!!!!!

Борьба с психогенным зудом Некоторые антигистаминные, обладающие сильным седативным эффектом- Супрастин, Тавегил; Анксиолитики («противотревожные»- Атаракс (Гидроксизин)- 2 мг/кг 2-3 р/д; Допустимо сочетание антигистаминных и анксиолитиков (при хорошей переносимости);

А что, если......ВСЁ ПРОШЛИ, ВСЁ ИСКЛЮЧИЛИ, А ЖИВОТНОЕ ВСЁ РАВНО ЧЕШЕТСЯ????

Поздравляю! ЭТО АТОПИЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!

А значит.. Гормоны

Дозы гормонов при атопии Преднизолон для кошек- 1-2 мг/кг 2 р/д, снижать постепенно, до появления лёгкого зуда; кратность приёма- через день или 2 р/нед; Преднизолон для собак- 0,5-1 мг/кг, в тяжёлых случаях- 1-2 мг/кг 2 р/д, 3-4 недели, затем постепенно снижать, через день или 2 р/нед; Дексаметазон per os для кошек- 0,1 мг/кг 1ые 3 дня каждый день, потом на каждый 3й день; допустима резкая отмена препарата в течение 2х недель, если даём дольше- СНИЖАТЬ ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО!!!!!!!!

Постоянная диета; Постоянная дача препаратов, содержащих омега-3 и омега-6 полиненасыщенные жирные кислоты(Канигло, льняное масло); Сочетание антигистаминных и анксиолитиков; В крайнем случае- местное применение гормонов (короткими курсами, не более 2х недель на один и тот же участок); Но если вдруг повезёт (т.е. вам попалось животное, которое отвечает на антигистаминные), ТОГДА:

Главное- - суметь выяснить, что же всё-таки изначально вызвало зуд??

УДАЧИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!