Решение задач по топографической карте Лицей имени В.В.Карпова Зеленодольского муниципального района РТ Учитель географии высшей квалификационной категории.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Глобус и географическая карта Ученицы 11 А Юргилевич Виктории.
Advertisements

ТОПОГРАФИЧЕСКАЯкарта Высота сечения рельефа Взаимное превышение точек Разность высот двух смежных секущих поверхностей (горизонталей) называется высотой.
Презентация к уроку географии (11 класс) по теме: Построение профиля рельефа местности
Методическая разработка по географии по теме: Методические приемы подготовки к ЕГЭ. Решение задач части С. План и карта. Построение профиля.
Глобус и географическая карта.
Рельеф местности и его изображение на картах спортивного ориентирования.
План и карта Учитель географии МБОУ «Юледурская средняя общеобразовательная школа» Худякова Валентина Тимофеевна Урок - путешествие.
Сегодня мы узнаем о новой величине, которая используется как на уроках географии, так и на уроках математики, а многим это знание может пригодится и в.
План местности Понятие о плане местности. Условные знаки.
Способы изображения неровностей земной поверхности. Урок географии в 5 классе ГБОУ Гимназия 1572 Москва2013.
Тема: План местности. Определение направления на местности по компасу, местным признакам, звездам, Солнцу.
В км В градусах Обобщение темы «План местности» П\Р 5: Решение практических задач по топографическому плану; описание маршрута; составление простейшего.
Изображение неровностей земной поверхности. Урок географии в 5 классе.
МОУ «Основная общеобразовательная школа 3» «Масштаб плана» (урок географии 6 класс) Учитель : Т.Ф. Еремеева.
Ориентирование по компасу.. Ориентирование по компасу Чтобы определить по компасу стороны горизонта (приблизительно, без учета магнитного склонения),
МАСШТАБ- 1: , в 1см100м М 1: 1000, в 1см10м. С Ю.
У РОК – ОБОБЩЕНИЕ ПО ТЕМЕ «П ЛАН МЕСТНОСТИ ». 1 КОНКУРС «Д АВАЙТЕ ПОЗНАКОМИМСЯ » 1 команда «Нивелир» 2 команда «Компас» 3 команда «Масштаб »
План города. Какая местность изображена на этом плане?
Методика построения профиля рельефа в помощь при подготовке к ЕГЭ по теме «План местности»
ОРИЕНТИРОВАНИЕ НА МЕСТНОСТИ. АЗИМУТ.. ОРИЕНТИРОВАНИЕ - УМЕНИЕ ОПРЕДЕЛЯТЬ СВОЕ МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ ОТНОСИТЕЛЬНО СТОРОН ГОРИЗОНТА. Различают четыре основные.
Транксрипт:

Решение задач по топографической карте Лицей имени В.В.Карпова Зеленодольского муниципального района РТ Учитель географии высшей квалификационной категории Яныкина Марина Анатольевна Осиново 2009

По топографической карте в ЕГЭ г. проверялись следующие знания и умения: По топографической карте в ЕГЭ г. проверялись следующие знания и умения: определение направлений, определение направлений, использование различных видов масштаба для определения расстояний, использование различных видов масштаба для определения расстояний, определение азимута по карте, определение азимута по карте, применение знаний о способах изображения земной поверхности. применение знаний о способах изображения земной поверхности.

Карта является особым источником географической информации, так называемым вторым языком географии. Карта является особым источником географической информации, так называемым вторым языком географии. Выполняя задания, связанные с картой и планом местности, трудно угадать верные ответы, здесь требуется давать точные определения, называть числа или слова. Выполняя задания, связанные с картой и планом местности, трудно угадать верные ответы, здесь требуется давать точные определения, называть числа или слова. Материал по данному разделу изучается в 6-7 классах и к моменту сдачи ЕГЭ его обычно забывают. Материал по данному разделу изучается в 6-7 классах и к моменту сдачи ЕГЭ его обычно забывают.

План – это чертёж местности, выполненный в условных знаках и в крупном масштабе. План – это чертёж местности, выполненный в условных знаках и в крупном масштабе. Масштабом называется отношение длины линии на плане или карте к длине соответствующей линии на земном шаре. Масштабом называется отношение длины линии на плане или карте к длине соответствующей линии на земном шаре. Масштаб показывает, во сколько раз уменьшено картографическое изображение по сравнению с реальными размерами на местности. Масштаб показывает, во сколько раз уменьшено картографическое изображение по сравнению с реальными размерами на местности. Виды масштаба: численный, именнованый, линейный. Виды масштаба: численный, именнованый, линейный.

Топографическая карта занимает как бы промежуточное место между планом местности и географической картой. Она имеет условные знаки плана. Масштаб топографической карты крупный, однако по сравнению с планом местности он мельче. На топографической карте практически нет искажений, связанных с шарообразностью Земли, из-за охвата малой территории. Топографические карты лучше всего использовать при изучении своей местности. По ним можно сориентироваться, наметить маршрут движения. Самые подробные топографические карты используют строители, мелиораторы, военные, землеустроители.

Ориентированием называется определение своего местоположения относительно сторон горизонта. Сориентировать компас- значит повернуть его таким образом, чтобы синяя стрелка, всегда показывающая на север, совместилась с отметкой «С» (север) на циферблате компаса. Если встать лицом на север, то сзади будет юг, справа –восток, а слева- запад. Это основные стороны горизонта. Между ними расположены промежуточные стороны горизонта: с-в, с-з, ю-в, ю-з. Ориентированием называется определение своего местоположения относительно сторон горизонта. Сориентировать компас- значит повернуть его таким образом, чтобы синяя стрелка, всегда показывающая на север, совместилась с отметкой «С» (север) на циферблате компаса. Если встать лицом на север, то сзади будет юг, справа –восток, а слева- запад. Это основные стороны горизонта. Между ними расположены промежуточные стороны горизонта: с-в, с-з, ю-в, ю-з. Направлений гораздо больше и определить их можно с помощью азимута. Направлений гораздо больше и определить их можно с помощью азимута.

Напомним, что всякая окружность имеет длину 360 градусов. Окружность компаса также поделена на 360 градусов. Напомним, что всякая окружность имеет длину 360 градусов. Окружность компаса также поделена на 360 градусов. Азимут- это угол на местности, образуемый двумя лучами. Один из них всегда направлен на север, другой – на определяемый объект. Азимут- это угол на местности, образуемый двумя лучами. Один из них всегда направлен на север, другой – на определяемый объект. От направления на север азимуты располагаются по часовой стрелке. От направления на север азимуты располагаются по часовой стрелке. Азимут на местности определяют при помощи компаса, а на плане с помощью транспортира. Азимут на местности определяют при помощи компаса, а на плане с помощью транспортира.

Рельеф на топографических планах и картах изображается горизонталями. Горизонтали – это линии на плане и карте, соединяющие точки поверхности суши, имеющие одинаковую высоту. Рельеф на топографических планах и картах изображается горизонталями. Горизонтали – это линии на плане и карте, соединяющие точки поверхности суши, имеющие одинаковую высоту. Если склон крутой, то горизонтали на плане будут расположены близко друг к другу, если пологий – далеко друг от друга. Маленькие черточки, проведенные перпендикулярно горизонталям (бергштрихи), показывают, в каком направлении склон понижается. Бергштрихи обращены внутрь – впадина. Крутые склоны обрывов или оврагов обозначают мелкими зубцами.. Если склон крутой, то горизонтали на плане будут расположены близко друг к другу, если пологий – далеко друг от друга. Маленькие черточки, проведенные перпендикулярно горизонталям (бергштрихи), показывают, в каком направлении склон понижается. Бергштрихи обращены внутрь – впадина. Крутые склоны обрывов или оврагов обозначают мелкими зубцами..

Выполняются с использованием приведённой ниже карты. Выполняются с использованием приведённой ниже карты.

В 11. Определить по карте расстояние на местности по прямой от школы до избушки лесника. Полученный результат округлите до десятков метров. В 11. Определить по карте расстояние на местности по прямой от школы до избушки лесника. Полученный результат округлите до десятков метров... 3,85 см *100 м=385м Ответ: 390 м

Если в задании даётся уменьшенный лист топографической карты, то проводить измерения можно только при помощи линейного масштаба. Протяженность отрезка измерим циркулем- измерителем, раствор циркуля приложим к шкале линейного масштаба и узнаем расстояние. Если в задании даётся уменьшенный лист топографической карты, то проводить измерения можно только при помощи линейного масштаба. Протяженность отрезка измерим циркулем- измерителем, раствор циркуля приложим к шкале линейного масштаба и узнаем расстояние.

С.1. Оцените, какой из участков, обозначенных на карте цифрами 1,2, и 3, наиболее подходит для тренировок членов школьной горнолыжной секции. Для обоснования своего ответа приведите два довода. С.1. Оцените, какой из участков, обозначенных на карте цифрами 1,2, и 3, наиболее подходит для тренировок членов школьной горнолыжной секции. Для обоснования своего ответа приведите два довода.

На первом участке растёт смешанный лес На первом участке растёт смешанный лес На втором участке пологий склон Третий участок подходит, т.к. склон на нём имеет достаточную крутизну и нет препятствий

С.1. Оцените, какой из участков, обозначенных на карте цифрами 1,2, и 3, наиболее подходит для тренировок членов школьной горнолыжной секции. Для обоснования своего ответа приведите два довода. С.1. Оцените, какой из участков, обозначенных на карте цифрами 1,2, и 3, наиболее подходит для тренировок членов школьной горнолыжной секции. Для обоснования своего ответа приведите два довода. Ответ : Элементы содержания верного ответа (допускаются иные формулировки ответа, не искажающие его смысла) Баллы

1) указан участок 3 В обосновании говорится, что 2)склон в пределах участка3 имеет достаточную крутизну или в пределах участка 2 склон очень пологий 3)склон в пределах участка3 не имеет препятствий или участок 1 находится в лесу

Ответ включает все три названных элемента 2 балла Ответ включает два ( любых) из названных выше элементов 1 балл Ответ включает один (любой) из названных выше элементов или все вышеперечисленные элементы отсутствуют 0 баллов Максимальный балл- 2

В.12 Определите по карте азимут, по которому надо идти от школы до избушки лесника. Ответ запишите цифрами. В.12 Определите по карте азимут, по которому надо идти от школы до избушки лесника. Ответ запишите цифрами.

Берём транспортир Берём транспортир Ответ: 330 градусов Проводим от исходного объекта условную линию в направлении севера Размещаем транспортир на карте указанным способом Измеряем угол

С2 Постройте профиль рельефа местности по линии А-В. Для этого перенесите основу для построения профиля на бланк ответов «2, используя горизонтальный масштаб- в 1 см 50 м и вертикальный масштаб – в 1 см 10м. Укажите на профиле знаком «Х» положение шоссе. С2 Постройте профиль рельефа местности по линии А-В. Для этого перенесите основу для построения профиля на бланк ответов «2, используя горизонтальный масштаб- в 1 см 50 м и вертикальный масштаб – в 1 см 10м. Укажите на профиле знаком «Х» положение шоссе.

Измеряем расстояние от точки А до точки В По карте получилось около 400 м. Поэтому длина горизонтальной линии основы профиля равна 80 мм

Профиль рельефа местности по линии А - В 80 2 мм мм