Система рутинного эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией в Украине: состояние проблемы и дальнейшие перспективы Украинский центр профилактики и борьбы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Интегральная оценка интенсивности эпидемического процесса ВИЧ-инфекции/СПИД в Украине. Ранжирование территорий по статистическим показателям Украинский.
Advertisements

Исследование случаев смерти ВИЧ-инфицированных граждан Украины в 2005 году Украинский центр профилактики и борьбы со СПИД Бюро ВОЗ в Украине к.м.н Ю.В.
Анализ скринингового обследования населения на ВИЧ-инфекцию в МО Иркутской области за г.г. Докладчик: врач -эпидемиолог Областного центра по.
РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ НАДЗОРА ЗА РАСПРОСТРАНЕНИЕМ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ И ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ПРОВОДИМЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПОКРОВСКИЙ В.В. г.Суздаль 14 апреля 2009 г.
Состояние и перспективы проведения дозорных эпидемиологических исследований за ВИЧ-инфекцией в Украине на современном этапе Украинский центр профилактики.
АНАЛИЗ ЭПИДЕМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ ПО ВИЧ-ИНФЕКЦИИ/СПИД ПО СТАТИСТИЧЕСКИМ ПОКАЗАТЕЛЯМ Украинский центр профилактики и борьбы со СПИД МЗ Украины к.м.н. В.А.
Система наблюдения за клиническим состоянием и лечением больных ВИЧ- инфекцией в РФ. О.Г. Юрин Федеральный научно-методический центр по профилактике и.
Анализ эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в Республике Казахстан Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом Алматы, апреля.
Распространенность ВИЧ-инфекции среди ЖКС по данным дозорных эпидемиологических исследований И.В. Нгуен Украинский центр профилактики и борьбы со СПИД.
Цели и задачи приоритетного Национального проекта в сфере здравоохранения. Дополнительная иммунизация населения. Механизм реализации, контроль исполнения.
Начало АРТ Ключевые вопросы Выполняются ли клинические критерии для начала антиретровирусной терапии ? Возможно ли беспрерывное проведение АРТ ? Имеются.
Алтайский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями г. Барнаул 2008 г.
1 Эпидемическая ситуация по ВИЧ/СПИД в Украине Украинский центр профилактики и борьбы со СПИД МЗ Украины Л.В.Бочкова.
Гепатит С как маркер риска развития ВИЧ-инфекции в системе эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией в Казахстане Центр по Контролю и Профилактике Заболеваний.
Влияют ли профилактические программы среди потребителей инъекционных наркотиков (ПИН) на эпидемию ВИЧ/СПИД в регионе? Пример Украины. Варецкая Ольга Вячеславовна.
Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Санкт-Петербурге в 2005 году Парков О.В., Мельцер А.В., Территориальное управление Федеральной службы по.
Динамика первичной заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Североуральском ГО в сравнении с областью и Россией (показатель на 100 тысяч населения) Всего в Североуральском.
Итоги выполнения ПНП «Здоровье» по разделу «Профилактика и лечение ВИЧ – инфекции, гепатитов В и С за 9 месяцев 2012 г.» Зам. гл. врача Ромаданова Т.В.
«О ходе реализации областной целевой программы «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера в Саратовской области» на годы»
Усиление взаимодействия служб по вопросам профилактики, выявления, лечения больных с двойной инфекцией (туберкулез, ВИЧ) Селедцов Вадим Петрович, Доцент.
Транксрипт:

Система рутинного эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией в Украине: состояние проблемы и дальнейшие перспективы Украинский центр профилактики и борьбы со СПИД сентября, Ялта

Интегральная оценка интенсивности ЭП по ВИЧ-инфекции/СПИД по данным: 1. Рутинного эпидемиологического надзора - сероэпидемиологический мониторинг - регистрация новых случаев 2. Дозорного эпидемиологического надзора - группы высокого риска - группы – мостики 3. Специальных эпидемиологических исследований 4. Мониторинга поведений

Система определения (дефиниции) случаев различных инфекционных заболеваний по степени достоверности установленного диагноза, основывается на комплексе специфичных критериев (СДС): клинические проявления, лабораторные тесты и эпидемиологический анамнез Подтвержденный случай – заболевание, при котором имеются обязательные клинические, лабораторные и эпидемиологические признаки. Лабораторно подтвержденный случай – заболевание, при котором имеются положительные результаты всех обязательных лабораторных тестов Эпидемиологически связанный случай – заболевание, при котором могла иметь место реализация специфического механизма передачи возбудителя данному больному от другого с подтвержденным или вероятным диагнозом. Вероятный случай – заболевание, когда налицо клинические и лабораторные признаки, но отсутствуют эпидемиологические Подозрительный случай – заболевание с наличием одного из типичных клинических признков

Источником данных для проведения рутинного эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией является следующая статистическая документация: Совместный приказ МЗ Украины и Госкомстата Украины, при согласовании Минобороны Украины и Госдепартамента Украины по вопросам выполнения наказания 640/663 от г., зарегистрированный Минюстом Украины 62/10342 от г.: Форма первичной учетной документации 502-1/у Регистрационная карта ВИЧ-инфицированного лица Форма первичной учетной документации 502-2/у Извещение об изменениях в Регистрационной карте ВИЧ-инфицированного лица Форма отчетности 1 ВИЧ/СПИД Отчет о лицах с состояниями и болезнями, обусловленными вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), за _квартал 20_года (квартальная) Форма отчетности 2 ВИЧ/СПИД Отчет о лицах с состояниями и болезнями, обусловленными вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), за 20__год (годовая) Приказ МЗ Украины 587 от г. Форма первичной документации 502-3/у Извещение о результатах сероэпидемиологического мониторинга распространения ВИЧ

Методические рекомендации АНАЛИЗ ЭПИДЕМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ ПО ВИЧ-ИНФЕКЦИИ/СПИД ПО СТАТИСТИЧЕСКИМ ПОКАЗАТЕЛЯМ ПО СТАТИСТИЧЕСКИМ ПОКАЗАТЕЛЯМ Утверждены МЗ Украины 3 апреля 2006 г. Утверждены МЗ Украины 3 апреля 2006 г. Учреждения - разработчики: Украинский центр профилактики и борьбы со СПИД МЗ Украины Украинский центр профилактики и борьбы со СПИД МЗ Украины Национальная медицинская академия последипломного образования им. П.Л.Шупика МЗ Украины Национальная медицинская академия последипломного образования им. П.Л.Шупика МЗ Украины Центр медицинской статистики МЗ Украины Центр медицинской статистики МЗ Украины Рекомендуются для работы врачей-эпидемиологов центров профилактики и борьбы со СПИД, специалистов, работающих в сфере ВИЧ-инфекции/СПИД, в т.ч. врачей-статистиков, специалистов по информационным технологиям

инфицированность ВИЧ заболеваемость ВИЧ-инфекцией (СПИД) распространенность ВИЧ-инфекции (СПИД) пораженность ВИЧ-инфекцией (СПИД) смертность от СПИД летальность от СПИД структура путей инфицирования ВИЧ структура состояний и болезней, обусловленных ВИЧ частота передачи ВИЧ от ВИЧ-инфицированной матери ребенку Основные количественные статистические показатели

по географическим территориям по месту проживания (город, село) по разным возрастным группам по полу по группам населения, которые наиболее уязвимы к инфицированию ВИЧ по образованию по социально-экономическому статусу по семейному статусу Основные качественные статистические показатели

Значение и применение Методических рекомендаций 1. Разработаны унифицированные названия и расчеты статистических показателей, что позволило сопоставлять данные, полученные в разных регионах Украины 2. Методические рекомендации представляют порядок проведения комплексной оценки эпидемической ситуации по ВИЧ- инфекции/СПИД методом эпидемиологического анализа 3. Использование количественных и качественных показателей позволяет характеризовать эпидемию ВИЧ-инфекции по определенным признакам и построить оценочный эпидемиологический прогноз ситуации 4. Сопоставление статистических показателей и проведенных профилактических мероприятий обосновывает эффективность реализованных противодействий эпидемии 5. Проведение рейтинговой оценки территорий по статистическим показателям дает возможность выявить регионы, где эпидемическая ситуация требует немедленных вмешательств

Оценка проведения профилактических мероприятий 1. Первичная профилактика инфицирования ВИЧ 2. Вторичная профилактика инфицирования ВИЧ - Безопасность донорства - Профилактика ВТ - Профилактика инфицирования ВИЧ среди медицинских работников - Профилактика внутрибольничного инфицирования ВИЧ - Профилактика инфицирования ВИЧ среди молодежи - Профилактика инфицирования ВИЧ среди общего населения - Информационно-просветительская работа

УКРАИНА На Д-учете: ВИЧ-инфицированные лица в т.ч. больные СПИД Состояния и болезни, обусловленные ВИЧ: Новые случаи СПИД в т.ч. впервые поставлен диагноз ВИЧ-инфекции (57 %) (57 %) (47 %)

УКРАИНА Новые случаи СПИД т.ч. ВИЧ+ СПИД Новые случаи СПИД т.ч. ВИЧ+ СПИД Новые случаи СПИД т.ч. ВИЧ+ СПИД Всего Туберкулез легочной и внелегочной Повторные пневмонии Оппортунистич. инфекции неуст. этиологии Бактериальные инфекции, множ. или рецидивир Синдром истощения

Причины снятия с диспансерного учета ВИЧ-инфицированных лиц в Украине в 2007 г. (по данным государственной статистической формы «ВИЧ/СПИД-2», годовая) Причины снятия с «Д» учета Абс. ч 2007 % ВСЕГО, в т.ч Смерть от СПИД Смерть от другого заболевания Исчезновение антител к ВИЧ в крови ребенка Смена места проживания Другие причины 7949

Новые контингенты для серологического обследования на ВИЧ (приказ МЗ Украины 587 от 1 декабря 2004 г.) 103 – лица, имеющие гомосексуальные контакты с ВИЧ- инфицированным лицом призывники 107 – обследование с целью получения медицинской справки 108 = доноры ( разовые, кадровые, – доноры органов, тканей, клеток, биологических жидкостей) 109 – беременные (109.1 и 109.2), 110 – обследование детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями (110.1 – первичное и повторное) 111 – дети, обследованные по эпидпоказаниям 115 – обследование лиц с риском инфицирования ВИЧ при медицинских манипуляциях (по эпидпоказаниям) – медработники с профессиональным риском, – реципиенты, другие медицинские манипуляции); 116 – конфидициальное обследование с профилактической целью

Инфицированность ВИЧ среди доноров в 2005 г. 108 – 0,13 % – 0,17 % – 0,03 % Случаи сероконверсии - 96 Инфицированность ВИЧ среди доноров в 2006 г. 108 – 0,13 % – 0,17 % – 0,04 % Случаи сероконверсии Инфицированность ВИЧ среди доноров в 2007 г. 108 – 0,13 % – 0,17 % – 0,05 % Случаи сероконверсии Инфицированность ВИЧ среди реципиентов гг. – код 110: обследований – 6 положительных результатов (0,00004 %) г. - код 115.2: 891 обследований – 6 положительных результатов (0,67%) г. - код 115.2: 839 обследований – 1 положительный результат (0,12%) г. - код 115.2: 928 обследований – 1 положительный результат (0,11%) 3. Удельный вес доноров среди общего числа впервые в жизни зарегистрированных ВИЧ - инфицированных лиц 2005 г. – 4,2 % (586 ВИЧ+ доноров ) 2006 г. – 2,3 % (377 ВИЧ+ доноров) 2007 г. – 3,2 % (559 ВИЧ+ доноров)

Наказ Міністерства охорони здоров'я України Про порядок карантинізації донорської плазми п.1.3. Донори поділяються таким чином: Донори алогенної крові та (або) її компонентів; Донори аутологічної крові та (або) її компонентів; Донори плазми, у тому числі імунної; Донори клітин крові, у тому числі стовбурових; Донори крові; Донори активні; Донори резерву.

Инфицированность ВИЧ среди беременных 2005 г. 109 – 0,30 % – 0,45 % – 0,08 % Случаи сероконверсии – г. 109 – 0,33 % – 0,52 % – 0,08 % Случаи сероконверсии – г. 109 – 0,34 % – 0,52 % – 0,12 % Случаи сероконверсии – 548

Вывод: Показатель инфицированности ВИЧ по коду 102 в АР Крым незначительно превышает аналогический показатель в Хмельницкой области. Однако, на фоне практически одинакового количества проведенных обследований и полученных "+" результатов по коду 102 в данных регионах, при расчете на 100 тысяч населения оказалось, что в Хмельницкой области население по коду 102 обследуется чаще и больше выявляется "+" результатов (показатель на 100 тыс. населения). Кроме того, в Хмельницкой области доля "+" результатов по коду 102 составляет почти 1/3 от общего количества "+" результатов, что свидетельствует о неблагополучной эпидемической ситуации в регионе в отношении ВИЧ-инфицированных ПИН и возможном существовании значительного числа недообследованных лиц по другим кодам, которые являются не выявленными источниками инфицирования.

РегионыИтоговый рангРегионыИтоговый ранг АР Крым16Одесская область23 Винницкая область13Полтавская область15 Волынская область17Ровенская область14 Днепропетровская область24Сумская область11 Донецкая область21Тернопольская область12 Житомирская область12Харьковская область1 Закарпатская область10Херсонская область9 Запорожская область3Хмельницкая область4 Ивано-Франковская область7Черкасская область18 Киевская область27Черновицкая область2 Кировоградская область22Черниговская область20 Луганская область5г. Киев25 Львовская область8г. Севастополь19 Николаевская область26 Территориальная рейтинговая оценка ( r ) по показателям: заболеваемость ВИЧ-инфекцией (П1), заболеваемость СПИД (П2), инфицированность ВИЧ среди доноров (П3), беременных (П4), потребителей инъекционных наркотиков (П5) и темпов прироста этих показателей (Т1 - Т5) соответственно, 2007 год

Рутинный эпидемиологический надзор: ДОСТОИНСТВА Межведомственный учет ВИЧ-инфицированных лиц Оперативная информация об официально зарегистрированных ВИЧ - инфицированных лицах включает все случаи ВИЧ-инфекции/СПИД, состоящие на диспансерном учете. Эти данные персонифицированы и являются конфиденциальными в регионах и закодированы на центральном уровне. Компьютерная база данных позволяет исключать дубликаты регистрации ВИЧ-инфицированных лиц Данные сероэпидемиологического мониторинга за распространением ВИЧ-инфекции в Украине: - отражают объем и результаты тестирования населения на антитела к ВИЧ; - обследование населения на антитела к ВИЧ проводиться по конкретным кодам. Это позволяет выделить группы риска среди населения, уязвимых к ВИЧ-инфекции. - не содержат документированных персонифицированных данных. - по законодательству Украины обследование на ВИЧ добровольное.

Рутинный эпидемиологический надзор: ДОСТОИНСТВА Рутинные данные позволяют отслеживать динамику и тенденции развития эпидемии в стране в целом и в отдельных её регионах. Выявление приоритетных групп населения и регионов, которые нуждаются в проведении профилактических и лечебных программ Использование данных для оценки и прогноза развития эпидемии ВИЧ-инфекции Данные помогают рассчитать и планировать потребности профилактических, медицинских услуг Оценка эффективности проведения профилактических мероприятий по противодействию эпидемии ВИЧ-инфекции в регионах. Использование данных для принятия решений на разных уровнях Помогает формировать общественную реакцию на ВИЧ.

Рутинный эпидемиологический надзор: НЕДОСТАТКИ Несовершенная система регистрации данных Существующая система регистрации случаев ВИЧ/СПИДа построена на обобщении результатов специфических лабораторных исследований и отображает объемы и подходы к обследованию населения на антитела к ВИЧ Отсутствует единая стратегия тестирования населения на ВИЧ. Зависимость тестирования от финансирования. Данные, полученные путем проведения рутинного эпиднадзора не всегда репрезентативны. Отсутствие полноты информации о ВИЧ-инфицированных лицах из медицинских учреждений других ведомств, кроме МЗ Украины Рутинный эпиднадзор направлен на изучение распространения ВИЧ-инфекции среди всего населения в целом. Информации об уровнях инфицирования ВИЧ в группах риска отсутствует. Не изучаются элементы поведения отдельных групп населения, связанные с риском распространения ВИЧ-инфекции. Не обеспечивает раннего обнаружения угрозы эпидемии Трудно адаптировать к изменениям в характере эпидемии Ограниченное число информационных источников – нет четко отлаженной системы взаимосвязи между центрами СПИД и другими профильными службами (дермато-венерологической, фтизиатрической, наркологической и т.д.)

Рутинный эпидемиологический надзор: НЕДОСТАТКИ Существует разница между официально зарегистрированными лицами и количеством ВИЧ-сероположительных результатов, выявленных при проведении верификационных исследований На г.: около 245 тысяч ВИЧ+ результатов 130 тысяч новых случаев ВИЧ- инфицирования 87 тысяч на диспансерном учете

ВЫВОДЫ Целесообразно пересмотреть государственную систему учета ВИЧ-инфицированных лиц в Украине - усовершенствовать систему сероэпидемиологического мониторинга за ВИЧ-инфекцией - разработать проект инструкции по эпидемиологическому надзору за ВИЧ-инфекцией Необходимо внедрять новые технологии и методики, которые бы позволяли эффективно проводить лабораторные исследования и влиять количественно и качественно на данные официальной статистики и методы ее оценки: Институтом эпидемиологии и инфекционных болезней была изучена диагностическая эффективность применения комбинаций тест-систем при обследовании лиц с разной степенью риска инфицирования ВИЧ. Были разработаны и предложены алгоритмы подтверждающих исследований, которые предусматривают специфику обследуемых контингентов с учетом уровня распространенности ВИЧ-инфекции. Внедрение данных алгоритмов позволит повысить эффективность специфических серологических исследований при ВИЧ-инфекции, минимизировать количество неспецифических реакций, ложных результатов тестирования и избежать неправильно установленный факт ВИЧ-инфицирования. Определены критерии позитивности для тест-систем, которые применяются в Украине для подтверждающих исследований на анти-ВИЧ.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ ! СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !