ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ТРУДА ЛИТОВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ «СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА РАБОТЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ КАК ОДНО ИЗ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Травматизм на производстве и его социально-экономические последствия.
Advertisements

Экономика безопасности труда Доцент, к.т.н Киселева Л.М.
День охраны труда. Система «Охрана труда» в организации Охрана труда - (ст.209 ТК РФ) определяется как система сохранения жизни и здоровья работников.
- Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, организация контроля за состоянием условий.
- Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, организация контроля за состоянием условий.
Выдача молока и лечебно- профилактического питания (Ст. 222 ТК).
- Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, организация контроля за состоянием условий.
29-30 июня 2010 года г. М осква О реализации государственной политики в области охраны труда на территории МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ Мурманская область Л. Коваль.
Уполномоченный по охране труда профсоюзного комитета образовательного учреждения.
Современные подходы к системному управлению охраной труда и профессиональными рисками Директор Департамента заработной платы, охраны труда и социального.
РЕФОРМИРОВАНИЕ НОРМАТИВНОЙ ПРАВОВОЙ БАЗЫ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ТРУДА Технический инспектор труда Кирилах Т.А.
ОХРАНА ТРУДА Тема: Дисциплина труда, внутренний трудовой распорядок, оплата труда и заработная плата, правовые основы охраны труда. Руководитель занятия:
Система надзора и контроля: Органы государственной власти и органы контроля и надзора (государственный надзор). Службы охраны труда ведомств, объединений.
1 Обязательное страхование гражданско-правовой ответственности работодателя в Казахстане будет частью трехуровневой системы социального обеспечения, состоящей.
Обязанности работодателя по обеспечению безопасности условий охраны труда.
Цель и задачи охраны труда в организации Из определения системы ОТ вытекает, что она имеет двуединую цель: сохранение жизни и здоровья работников + предупреждение.
Министерство здравоохранения и социального развития Республики Казахстан О мерах по обеспечению безопасности и охраны труда в Республике Казахстан г. Астана,
ИНФОРМАЦИЯ о состоянии производственного травматизма, мерах принимаемых по его снижению и реализации государственной программы «Социальная поддержка и.
ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ЗАБАЙКАЛЬСКОМУ КРАЮ 1 Федеральные законы 426-ФЗ от ФЗ от «О специальной оценке.
ВИДЫ И ХАРАКТЕР ИНСТРУКТАЖЕЙ. ВВОДНЫЙ ИНСТРУКТАЖ ПРОВОДИТСЯ СО ВСЕМИ ВНОВЬ ПРИНИМАЕМЫМИ НА РАБОТУ Вновь поступивший на работу руководитель или специалист,
Транксрипт:

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ТРУДА ЛИТОВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ «СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА РАБОТЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ КАК ОДНО ИЗ СРЕДСТВ УМЕНЬШЕНИЯ ТРАВМАТИЗМА И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ» ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ИНСПЕКТОРА ТРУДА ЛИТОВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПЯТРАС АБАРАВИЧЮС

В принятом в 1993 году Законе о безопасности людей на работе предусматривается страхование работников в соответствии с Законом Литовской Республики о страховании от несчастных случаев, учреждение фонда Безопасности на работе Смена правящих партий, предложения различных вариантов создания системы страхования отдаляли принятие закона и Страховании В Литовской Республике до 2000 года ущерб, причиненный работнику из-за несчастного случая на работе, возмещал работодатель. Предприятие, на котором из-за нарушений нормативных актов по безопасности на работе произошел несчастный случая со смертельным исходом, обязано было выплатить семье пострадавшего разовое пособие в размере не менее чем 100 средних заработных плат по республике (в среднем литов). Порядок выплаты пособия устанавливался Положением о назначения пособия в случае смерти работника из-за несчастного случая, которое утверждалось Правительством.

Несмотря на то, что система возмещения ущерба поощряла работодателей направлять средства на предотвращение профессиональных заболеваний и несчастных случаев на работе в целях уменьшения выплат по несчастным случаям, из-за финансовой нестабильности предприятий система не может гарантировать пострадавшему в несчастном случае возмещение ущерба. После интенсивных дискуссий профсоюзов, работодателей, Правительства 1 января 2000 года Сейм Литовской Республики принял «Закон о социальном страховании от несчастных случаев на работе и профессиональных заболеваний».

ОБЛАСТЬ ДЕЙСТВИЯ ЗАКОНА Закон регламентирует основу социального страхования от несчастных случаев на работе и профессиональных заболеваний, определяет категории лиц, которые страхуются этим видом социального страхования, права на выплату по этому страхованию, условия выделения, расчета и выплаты, дает определение страховых и не страховых происшествий; Закон не распространяется в отношении лиц, которые в установленном Законом порядке застрахованы на государственные средства от несчастных случаев, связанных со службой или профессиональная деятельность которых регламентирована нормативными актами, предусматривающими выплату компенсаций в случае их ранения или в случае гибели по службе.

Застрахованный – лицо, за которое страхователь в установленном законом порядке платил или должен был платить взносы по государственному социальному страхованию. Застрахованный, пострадавший в несчастном случае на работе или заболевший профессиональной болезнью, в установленном этим законом порядке имеет право на получение выплаты по страховке.

СТРАХОВАТЕЛИ Работодатели для работающих по трудовым договорам лиц; Государственные институции и учреждения или институции и учреждения самоуправления; Предприятия и учреждения, в которых ученики и студенты проходят практику, а также предприятия, на которых направленные биржей труда лица переквалифицируются или выполняют общественные работы (если с этими работниками не заключены трудовые договора); Учреждения социальной и психологической реабилитации; Институции и учреждения по отбытию наказаний.

Страховой случай Несчастные случаи на работе и профессиональные заболевания, приобретенные во время работы по трудовому договору, при выполнении функций общественного администрирования или получении оплаты за работу, а также несчастные случаи, происшедшие в рабочее время при подготовке и приборке рабочего места или выполнении других связанных с процессом работы действий, происшествия, случившиеся во время дополнительных, специальных перерывов или перерывов на отдых и еду, если работник находится на рабочем месте, в помещениях предприятия ил на его территории; Несчастные случаи, происшедшие во время пути на работу и с работы; Несчастные случаи, происшедшие во время выполнения застрахованными предусмотренных правовыми актами обязанностей или по поручению работодателя – общественные обязанности, связанные с деятельностью предприятия, когда за эти работы выплачивается заработная плата; Несчастные случаи и профессиональные заболевания, полученные при выполнении застрахованными предусмотренных правовыми актами обязанностей или при выполнении по поручению работодателя общественных обязанностей, связанных с деятельностью этого предприятия, когда за эти работы выплачивается заработная плата

Не страховой случай К подлежащим страховке несчастным случаям, происшедшим на работе, не причисляются случаи, когда после расследования выясняется, что они произошли: из-за того, что пострадавший находился под воздействием алкоголя, наркотиков или токсичных веществ и это не связано с технологическим процессом; из-за того, что пострадавший самостоятельного (без ведома страхующего) выполнял работы не несущие пользы страхующему (не в интересах страхующего); при осознанном стремлении пострадавшего к происшествию несчастного случая; из-за общего заболевания.

Динамика несчастных случаев на работе за г.г., происшедших на частных предприятиях в Литовской Республике

Динамика случаев профессиональных заболеваний на г.г.

Государственная инспекция труда расследует обстоятельства и причины несчастных случаев на работе, анализирует нарушения требований безопасности и охраны здоровья работников на работе и готовит предложения по улучшению состояния безопасности и охраны здоровья на производстве. По окончанию календарного года готовит отчет о состоянии безопасности труда и охране здоровья, а также отчет о выполнении требований законов о труде, который впоследствии представляется Министерству социальной защиты и охраны труда и трехсторонней комиссии по безопасности труда и охране здоровья работников Литовской Республики. Инспектора труда ежегодно проверяют около 6 процентов предприятий и предлагают тыс. предложений в организации режима труда и отдыха на предприятиях.

Долговременный анализ состояния безопасности труда и охраны здоровья лиц, работающих в республике, анализ по выполнению предупреждения несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве предоставляет возможность оценить настоящую ситуацию, прогнозировать те или иные изменения и делать выводы в области безопасности труда и охраны здоровья 1.В республике имеется 11 экономических отраслей, предприятия которых (по техническим процессам и их опасности, сложности работ, источникам опасных факторов, обстоятельствам, причинам и обстоятельствам и последствиям несчастных случаев и аварий и другим рискам, возможностям пораниться на работе) отнесены к особо опасным секторам экономической деятельности (строительство, транспорт, металлообрабатывающая и деревообрабатывающая, химическая, строительных материалов и пищевая сектора промышленности, а также сельское и лесное хозяйство, поставка газа, электроэнергии и водоснабжение. 2.Слабо организуется работа по предупреждению несчастных случаев на малых и средних предприятиях (на этих предприятиях происходит 68 процентов смертельных несчастных случаев от всех погибших на работе и на предприятиях 11 экономически опасных отраслей – 57 процентов от всех несчастных случаев на работе, 68 процентов тяжёлых и 67 процентов смертельно травмированных работников. Одна из причин – отсутствие служб по безопасности труда и охране здоровья работников на этих предприятиях, потому что эти функции поручаются выполнять работникам других служб, или другим фирмам, или функции выполняет сам работодатель, что снижает эффективность внутреннего контроля службы по безопасности труда и охране здоровья и надзора, потому что контроль и надзор становится необъективным и формальным.

3.Стало опасно работать не только по тем профессиям и работам, которые включены в список опасных работ о потенциально опасного оборудования, но и на тех, которые связаны с обслуживанием другого оборудования (водитель, строители, станочники, операторы по обслуживанию машин, оборудования и технологических процессов, а также неквалифицированных рабочих на строительстве, в промышленности, на транспорте). 4.Транспортные средства и подъемное оборудование, взрывоопасная и другая опасная (отравления) среда, электрооборудование, леса и лестницы, металлообрабатывающие и деревообрабатывающие станки, технологические процессы и оборудование химической, добывающей и пищевой промышленности, строительных материалов наиболее опасные источники происшествия несчастных случаев на производстве (работе).

5.Около 70% несчастных случаев на работе обстоятельства и последствия решают организационные причины (неэффективный внутренний контроль и надзор, формальная оценка производственного риска и формальное инструктирование и обучение, злоупотребление алкоголем и другие нарушения трудовой дисциплины, неправильная организация труда, ошибочные действия рабочих, руководителей производств, недостаток индивидуальных и коллективных средств защиты, недооценивается срок их использования, недостаток внимания и систематического контроля за действиями работников, работающих первый год на предприятии, по предупреждению травм головы, не выполнение подготовленных требований правовых актов, соответствующих требованиям декретов Евросоюза, а также недостаток по организации внедрения постановлений Государственной инспекции труда, недостаток методик по оценке технических, психосоциальных, экономических, внутреннего контроля и пр. рисков, совершенствованию информационной, просветительной, воспитательной и консультационной деятельности.

ВНЕДРЕНИЕ ЗАКОНА В последнем изменении Закона о социальном страховании утверждено положение, что с 01 января 2005г. для предприятий будет применяться дифференцированная система взносов, предусматривающая дифференцированные тарифы страхования в зависимости от опасностей и риска, существующие на предприятиях отдельных экономических областей. После интенсивных обсуждений различных вариантов на республиканских семинарах, на заседании Республиканской комиссии по безопасности труда и охране здоровья работников, с учётом состояния экономики и правовой системы Литвы, опыта стран Европы подготовлено описание порядка взносов социального страхования с применением дифференцированных тарифов по несчастным случаям и профессиональным заболеваниям, происшедших на предприятиях. Описание порядка взносов по социальному страхованию определяет страховые взносы, которые обязан платить страхователь, методику определения и применения тарифа с учетом степени профессионального риска страхователя в зависимости от отрасли экономической деятельности и показателя профзаболеваний.

Тариф страховых взносов каждого страхователя составляет две составные части: 1.часть на страхование от несчастных случаев, происшедших по пути на работу и с работы; 2.часть на страхование несчастных случаев, происшедших на работе и профзаболеваний. Часть тарифа страхового взноса, дифференцируемая по степени, каждому конкретному страхователю ещё раз дифференцируется по числу и тяжести несчастных случаев и острых профзаболеваний, происшедших на предприятиях страхователя с застрахованными работниками.

– Определение опасностей, выяснение вызвавших их факторов, оценка риска, планирование мероприятий по снижению и устранению производственного риска – это часть (начало) комплексной деятельности по обеспечению безопасности труда и охране здоровья работающих. Решающее значение приобретают внедрение мероприятий по уменьшению или устранению факторов, вызывающих опасность и их причины: финансирование, установление порядка контроля над выполнением выданных предписаний, создание системы эффективного контроля над соблюдением требований безопасности труда и охраны здоровья и её внедрение, обучение и инструктирование работающих. Совокупность выше упомянутых мероприятий понимается, как система управления, действующая по принципу предупреждения и по принципу постоянного улучшения состояния безопасности труда и охраны здоровья. – Общие рекомендации о разработке системы управления по безопасности труда и охране здоровья изложены в проекте стандарта LST 1952 «Справочник системы управления по безопасности труда и профессионального здоровья», который планирует издать Департамент стандартов Литвы..