МОУ «Победовская СОШ», Нововаршавского района, Омской области Команда учащихся 3 класса Наш девиз: «Хотим всё знать!» Руководитель Шепитько Любовь Ивановна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Команда «Фортуна» заканчивает «Путешествие в Русландию» (этап 4: «Заморочки из бочки») МОУ Брейтовская СОШ Наш номер в таблице участников
Advertisements

Русландия_4этап_Неверовка_Каламбур_2 класс. Задание 1 «Объяснялки». «Копить нельзя купить» «Копить, нельзя купить». Ставя запятую в этом месте, мы, возможно,
На этапе на четвёртом Поработали мы не зря: Мы гадали, мы трудились Очень вдумчиво, друзья! И надеемся, что все задания выполнили ПРАВИЛЬНО!
Ответы на задания 4 этапа «Заморочки из бочки» команды «Юные словесники» 5 класса МОУ «СОШ 108» города Омска, регистрационный номер 302. Задание первое.
«Что нужно уметь, чтобы быть понятым?» Знаки препинания на письме – то же, что ноты в музыке. что ноты в музыке.
Цель: знакомство родителей с особенностями подросткового возраста; поддержание атмосферы сотрудничества и конструктивного диалога.
Урок литературного чтения 2 класс Ершова Татьяна Владимировна МОУ «Сош 16»
Проект: «Права и обязанности учащихся». Здравствуйте, одноклассники. Для защиты проекта я выбрала тему : «Права и обязанности ученика 4«А»класса».Потому.
Р АЗВИТИЕ СВЯЗНОЙ РЕЧИ РЕБЕНКА.. Очень важно, проводя развивающие занятия с детьми 4-6 лет, стимулировать их речевую активность, выразительность речи,
МОУ Пречистенская СОШ Классный час в 5 классе. Пречистое 2009 год. Классный руководитель: Соколова Т.Ю.
Дневник не рожденного ребенка Сегодня началась моя жизнь, хотя родители пока об этом не знают. Я девочка, у меня будут светлые волосы и голубые.
Классный час в 6 классе Классный руководитель Новикова Наталья Ивановна 2010 год.
Визитка команды «МИФ - МИР» Презентация команды МОУ «Красноармейская СОШ 2» Красноармейского района Чувашской Республики Капитан Команды: Фризен Михаил.
На вопросы этого теста нужно отвечать «да», «нет», «не знаю».
Роль книги в интеллектуальном развитии ребенка. Значение книги в жизни человека огромно. В век компьютерных и высоких технологий человек не может обойтись.
МОУ СОШ 2 Открытый классный час: «Мир различий » Классный руководитель Юдина Ирина Леонидовна.
ТЕМА «ГЛАГОЛ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ» 4 КЛАСС Мое настроение сегодня.
Исмагилова Е.В., учитель русского языка и литературы ГОУ СОШ 1929.
Деньги на карманные расходы от родителей, родственников Денежные подарки на день рождения от родственников, друзей Денежные призы (например, за победу.
Технологическая карта урока. Что значит быть готовым к уроку? Прозвенел звонок веселый. Мы начать урок готовы. Будем слушать, рассуждать И друг другу.
Транксрипт:

МОУ «Победовская СОШ», Нововаршавского района, Омской области Команда учащихся 3 класса Наш девиз: «Хотим всё знать!» Руководитель Шепитько Любовь Ивановна

Задание 1 «Казнить нельзя помиловать» «Копить нельзя купить» и В данных предложениях от постановки запятой зависит смысл фразы А) «Копить, нельзя купить». В данный момент у тебя нет возможности купить нужную тебе вещь, т.к. не хватает средств, и ты вынужден их копить. Б) «Копить нельзя, купить». В этом случае у тебя тоже может не хватать средств на покупку нужной вещи, но лучше занять и купить, чем копить, т.к. вещь может быть продана или деньги обесценятся, или вырастет цена, а средств так и не накопишь. А) «Казнить, нельзя помиловать». Указ казнить, и ни о каком помиловании не может быть и речи. Его следует привести в исполнение. Б) «Казнить нельзя, помиловать». В данном случае о казни не может быть и речи. Нужно только помиловать.

Задание 2. Из слова «транспорт» мы составили следующие слова: «Т» транс торс трон трап тропа трос торт топ тор таро тост тон троп тар «Р» рост рот роса рапорт рота рапс рант распор растроп «Н» наст нота нора нос напор «П» порт пост по*ра пора* пастор пот па пан пат патрон понт «С» спорт сор сорт стан старт спора спор стон строп сан сап сон сноп стопа статор стоп «А» ас апорт «О» ор оспа оса ост Имена собственные Сотрап Остап Арон НАТО Партос Нарт

Задание 3. Это слова: Дед, Тит, шалаш, боб, Анна, казак Задание 4. Оба глагола имеют отношение к категории зрения, визуального, однако между ними есть существенная разница: глагол смотреть говорит о том, что мы делаем ВООБЩЕ - мы смотрим, то есть физически, можем крутить головой и смотреть. Или наоборот: проходим мимо и смотрим; глагол видеть – нечто совсем другое. Видеть означает понимать суть того, что перед вами, осознавать то, что перед вашим взором. Небольшая, казалось бы, разговорная разница составляет огромный разрыв при действительной работе с глазами. Видеть – означает смотреть сознательно, смотреть и ПОНИМАТЬ, что перед вами. «смотреть» и «видеть»

подарок Коле и подарок Коли ????? «подарок Коле» (кому?) Д.п. – окончание «-е» «подарок Коли» (кого? чей?) Р.п. - окончание «-и»

Всегда ли сырое бывает мокрым, а мокрое сырым ??? Сырой – прилагательное: 1) Не подвергавшийся варке, жарению, кипячению. 2) Недоварившийся, недожарившийся, недопекшийся. 3) а) Подвергшийся лишь первичной обработке. б) переносное значение: Недоделанный, недодуманный, недоработанный. 4) Переносное разговорное значение: Имеющий нездоровую полноту. Сырое тесто. Сырая рыба. Сырые овощи. Есть морковь в сыром виде. Картошка еще сырая(недоварилась). Сырое литье. Сырые кожи. Сырой доклад. Рассказ еще очень сырой.

В средние века для обозначения светлого цвета с отблеском появилось Слово лазоревый. Сначала оно служило для обозначения блестящего голубого цвета (небесная лазурь). Лазурь – голубая краска минерального происхождения, очень дорогая в средние века. Но в русском языке голубой отблеск лазурита распространился и на другие цвета. Так появилось лазоревое поле, лазоревое море, лазоревые цветы. Он не голубой, не малиновый, а блестящий и яркий

Путешествие было интересным. Мы поняли, что русский язык – это и история, и география, и окружающий мир и всё, всё, всё!!! Задания для нас были не очень лёгкие, но интересные. Мы с родите- лями и учителем искали ответы на вопросы в словарях, энциклопедиях и в Интернете. За это время провели в классе праздник «Путешествие по Русландии», на который пригласили ребят 4 класса и их родителей. Провели КВН, в состав команд входили ребята и родители. Было очень интересно! Отвечали на вопросы, рисовали слова, составляли кроссворды и ребусы. Научились сами подбирать задания по темам и по возрасту. Трудными были творческое задание 2-го этапа, задания 1 и 3 из этапа 3. В этапе 4 – это задания из 4 ( про сырое, но не мокрое и лазоревый цветок). Мы не можем сказать, что нам что-то не понравилось, потому что понравилось всё. И мы с удовольствием примем участие в новом путешествии.