ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ СВОЕГО РЕБЁНКА?. Достоинства моего ребёнка Недостатки моего ребёнка Каким бы я хотел видеть моего ребёнка.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Воспитание может сделать многое, но не безгранично. С помощью прививок можно заставить дикую яблоню давать содовые яблоки, но никакое искусство садовника.
Advertisements

Воспитание может сделать многое, но не безгранично. С помощью прививок можно заставить дикую яблоню давать содовые яблоки, но никакое искусство садовника.
Состояние его здоровья Темперамент Эмоциональную стабильность или невротичность Замкнутость ( интроверт ) или общительность ( экстраверт ) Направленность.
Выберите высказывания, которые Вы используете в общении с ребенком. Полученные баллы сложите. 1.Сколько раз тебе повторять?Сколько раз тебе повторять?
О поощрении и наказании в семье.. В хорошей семье наказаний никогда не бывает, и это самый правильный путь семейного воспитания. А.С. Макаренко.
Для поддержания у ребенка нормальной самооценки важно: Для поддержания у ребенка нормальной самооценки важно: безусловно принимать его; безусловно принимать.
«Богатство духовной жизни начинается там, где благородная мысль и моральное чувство, сливаясь воедино, живут в высоконравственном поступке» В.А. Сухомлинский.
От любви до ненависти один шаг, от ненависти к любви километры шагов. Сенека Вся наша жизнь зависит от того, из какой детской мы вышли». Ю.В.
Методы семейного воспитания. У ребенка одна модель мужчины и женщины – его отец и мать. Всегда, в течение всей жизни, сыновьи глаза взирают на наши души.
Родительское собрание на тему: «Счастье – это когда тебя понимают» учитель английского языка Танова Виктория Николаевна средней общеобразовательной школы.
Родительское собрание по теме: « Можно ли обойтись без наказаний? »
На заметку родителям Не превращайте выполнение ребенком домашних заданий в орудие пыток. Формируйте положительную мотивацию выполнения домашнего задания,
Матвеева Татьяна Васильевна учитель начальных классов МОУ СОШ 7 г. Усть-Кут Иркутской области.
«ДЕТСКИЙ САД И СЕМЬЯ: АСПЕКТЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»
Родительское собрание « Поощрение и наказание» Горшкова А.И. учитель начальных классов МОУ СОШ 8 г.Усть-Илимска.
«Взаимопонимание в семье» Родительское собрание в 3 «б» классе МБОУ ТСОШ.
Чувство взрослости и стили семейного воспитания. 1. Сколько раз тебе повторять! 2. Посоветуй, мне пожалуйста. 3. Не знаю, чтобы я без тебя делала. 4.
Кнут и пряник. Как воспитать невоспитанного ребенка.
«Горжусь профессией за то, что детство проживаю многократно»
Воспитание культуры поведения ребёнка Подготовила Игольникова Ирина Александровна учитель начальных классов МОУ СОШ 9 Предгорного района Ставропольского.
Транксрипт:

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ СВОЕГО РЕБЁНКА?

Достоинства моего ребёнка Недостатки моего ребёнка Каким бы я хотел видеть моего ребёнка

Многие родители считают, что своего ребёнка они знают досконально. Чем меньше наш ребёнок, тем мы действительно лучше его знаем. Но, уже общаясь с воспитательницей в детском саду, замечаем, что наши суждения становятся всё более приблизительными, через лет довольно часто обнаруживаем в собственной семье, в лице собственного ребёнка прекрасного (а бывает и совсем наоборот) незнакомца. Знаете ли вы своего ребёнка и что надо знать о нём?

Стараться быть ближе к нему, знать, чем он живёт, кого и за что любит, отчего у него мгновенно портится настроение, что ему по плечу, а с чем ему никогда не справиться, во что он верит и в чём сомневается и т.д. самое важное: состояние его здоровья, темперамент, эмоциональная стабильность или невротичность, направленность личности.

Иногда нам кажется, что у нас очень хороший ребёнок. Мы удивляемся, почему им часто недовольны педагоги, почему никто с ним не дружит. И делаем спасительный вывод: учителя несправедливы, а дети – глупые, невоспитанные. И совершаем роковую ошибку.

Не раз приходилось слышать от родителей такую фразу:«Я знаю, что нужно моему ребёнку!».Такие родители строят жизнь ребёнка по своему образцу, а потом удивляются, что эта жизнь не удалась. Беда в том, что такой стереотип отношений между поколениями сложился у нас в стране давно и крепко угнездился в сознании. Родители считают себя властителями будущей жизни ребёнка. Очень часто они программируют систему взглядов, даже профессию своих детей, тем самым подавляя в них личность и возможность более полно реализовать свои способности! Как только ребёнок заявляет о себе как личность, возникает проблема. Многие родителя не способны сказать себе, что это мой ребёнок, но у него свои ценности, мой долг – помогать ему их реализовать. Как правило, при таком отношении родители реализуют свои идеи и свои планы в детях и делают это неосознанно. Психологи, выяснили, что преобладал мотив «пусть мой ребёнок реализует то, что мне не удалось осуществить!» А когда у нашего сына или дочки жизнь не получается, мы ищем виноватых в школе, на улице, среди друзей, но не думаем, что виноваты сами.

Каковы же они, главные законы детства? Что необходимо ребёнку для полноценного развития? Это нормальные родители, хорошие условия жизни и воспитания, полноценное общение со сверстниками и взрослыми, постоянная, активная, соответствующая возрасту деятельность.

Нарушения нормального развития ребёнка наступают, когда нет согласия между воспитателями – папой и мамой, между родителями и педагогами, когда разрушается цепочка преемственности. Проше говоря, ребёнок уподобляется возу, который тянут в разные стороны. Тогда развитие буксует или отклоняется в сторону. Линия отклоняющегося поведения нередко берёт своё начало в раннем детстве и при стечении неблагоприятных обстоятельств приводит в конечном счёте к стойкой недисциплинированности, поступкам и другим формам антиобщественного поведения в подростковом возрасте.

Прежде всего, надо устранить наши, взрослые ошибки. Добрым, разумным, щадящим отношением вывести ребёнка из состояния дискомфорта (чувства ненужности, незащищённости, заброшенности, неполноценности, безрадостности, безысходности) и только затем ( или одновременно с этим) помочь ему добиться успеха в самом трудном для него деле, вызвать желание стать лучше, сформировать веру в себя, свои силы и возможности.

Сочинение «Мой ребёнок» «Я очень хотела иметь ребёнка. Но мне долго это не удавалось. Я уже решила, что я неполноценная женщина… когда я наконец поняла, что беременна, моему счастью не было предела. Я очень трудно вынашивала и рожала моего сына. Пока он не появился на свет, я много думала о нём, какой он будет внешне, как он будет расти и умнеть с каждым годом, как мы с ним будем гулять по улицам, а все будут с восхищением смотреть на нас. Я представляла все главные вехи его жизни: вот он идёт в детский сад, вот поступает в школу… но судьба вместе со счастьем быть матерью дала мне наказание. Мой ребёнок родился не очень здоровым, и его дошкольное детство было для меня цепочкой бессонных ночей и терзаний. Иногда я спрашивала Бога, за что мне такие муки? Но самое страшное началось в школе. Он оказался совсем неспособным к обучению. Очень злой и агрессивный, обманывает меня и учительницу, берёт чужие вещи, очень ленивый, ничем не интересуется, ни с кем не дружит. Мне уже стыдно появляется в школе и открывать дневник. Порой мне кажется, что я сойду с ума ».

В жизни нет ни одного человека, у которого были бы только одни достоинства или недостатки, как нет и человека без достоинств и недостатков. Мудрость родителей заключается в том, что, видя то и другое, они соотносят их с эффективностью семейного воспитания. Описанная мама сама сделала вывод о том, что не воспитала в ребёнке ничего хорошего. Но ребёнок не пустой сосуд. И если в нём не формируются какие-то положительные качества, то возникают вредные привычки и наклонности. Если ребёнок ленив, это означает, что в семье его не приучили к труду, если он агрессивен, значит, он не познал доброго отношения. Родители должны хорошо знать достоинства и недостатки своего ребёнка, чтобы уравновешивать их, опираясь на положительные качества, чтобы помочь избавиться от отрицательного. Попробуйте взглянуть на вашего ребёнка такими глазами.

Тест«Какой вы родитель?» 1Сколько раз тебе повторять!2балла 2Посоветуй мне, пожалуйста.- 3Не знаю, что бы я без тебя делала.1 балл 4И в кого ты только уродился!2 балла 5Какие у тебя замечательные друзья!1 балл 6Ну на кого ты похож(а)!2 балла 7Я в твоё время!2 балла 8Ты моя опора и помощник(ца).1 балл 9Ну что за друзья у тебя!2 балла 10О чём ты только думаешь!2 балла 11Какая ты у меня умница!1 балл 12А как ты считаешь, сынок (доченька)?1 балл 13У всех дети как дети, а ты?2 балла 14Какой ты у меня сообразительный!1 балл

7-8 баллов – вы живёте с ребёнком душа в душу. Он искренне любит и уважает вас. Ваши отношения способствуют становлению личности баллов – вы непоследовательны в общении с ребёнком. Он уважает вас, хотя и не всегда с вами откровенен. Его развитие подвержено влиянию случайных обстоятельств.