Примите некоторые меры предосторожности, иначе вам придется расплачиваться. Наш организм - не компьютер. В нас есть детали, которые нельзя заменить. (Рик.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Компьютер и здоровье Вас интересует эта тема? Вы совершенно правы! Человеку, много времени проводящему у монитора, надо знать, каково влияние компьютера.
Advertisements

Работа учащихся 10 класса Шадрина А. и Юферева А., 2009 г.
Компьютер и здоровье Выполнили: Ученики 10 кл. Чамеева Ирина Симаков Максим Проверила: учитель информатики и математики Иванова И.Л.
Компьютер и здоровье Выполнила Никулич Ника 11 а класс 2010 год.
Сидячее положение в течение длительного времени; воздействие электромагнитного излучения монитора; утомление глаз, нагрузка на зрение; перегрузка суставов.
Основные вредные факторы, действующие на человека за компьютером: сидячее положение в течение длительного времени; сидячее положение в течение длительного.
Родительское собрание «Влияние компьютера и СМИ на ребенка»
Компьютер и здоровье Улитина Е. В.. Основные вредные факторы, действующие на ребенка за компьютером: сидячее положение в течение длительного времени;
Компьютер и здоровье Выполнила: ученица 9 а класса Лицея 35 ОАО «РЖД» Шмидт Инна «Яд от лекарства отличается только дозировкой»
Презентацию подготовил Айбазов Руслан. Какой же вред здоровью наносит компьютер и как этот вред минимизировать? Как сохранить красоту и здоровье человеку,
Здоровье детей – в наших руках " Если нельзя вырастить ребёнка, чтобы он совсем не болел, то во всяком случае, поддерживать его высокий уровень здоровья.
Компьютер и здоровье Работа учителя ОЗОЖ Гамаюновой Е.Ф.
Выполнила: ученица 8 класса Пономаревской оош Пономарева Ирина Компьютер: экологическая безопасность и здоровье подростков.
Положительные и отрицательные стороны интернета
Эргономика Наука о взаимодействии человека и машины Главная её задача – снизить нагрузки на организм человека, связанные с работой на компьютере.
Презентация Компьютер и здоровье
Основополагающий вопрос: Всё большее количество наших сверстников считают своим единственным другом и увлечением компьютер. Компьютер может стать другом.
Компьютер и здоровье. Признаки развития начальной стадии компьютерной зависимости: ест, пьет чай, готовит уроки у компьютера 12 человек провел хотя бы.
МОУ «Белокурихинская средняя общеобразовательная школа 10» Выполнили: Стягова Екатерина Небыльсин Кирилл Руководитель: Санькова Альбина Витальевна Белокуриха.
Классный час на тему: «Интернет- зависимость». Ребята, внимательно рассмотрите эту картинку. Глядя на неё, что вы можете сказать?
Транксрипт:

Примите некоторые меры предосторожности, иначе вам придется расплачиваться. Наш организм - не компьютер. В нас есть детали, которые нельзя заменить. (Рик Пирсолл)

По данным Всемирной организации здравоохранения здоровье человека зависит:

Значит, наше здоровье зависит от наших привычек, от наших усилий по его укреплению. Почти все мы имеем компьютер и проводим за ним немало времени. 1.Знаете ли вы, как правильно организовать свое рабочее место за компьютером? 2.Скажите, сколько времени в день вы проводите за компьютером? 3.Знаете ли вы, сколько времени можно проводить за компьютером? 4.Какие существуют плюсы и минусы у компьютера? 5.Для чего он нужен нам? 6.Можно ли остаться здоровым при работе за компьютером?

Сидячее положение в течение длительного времени; Воздействие электромагнитного излучения монитора; Утомление глаз, нагрузка на зрение; Перегрузка суставов кистей; Стресс при потере информации; Возникновение компьютерной зависимости. Какие же основные вредные факторы воздействуют на человека?

Болезни от компьютера Аллергия Туннельный синдром Сколиоз Ожирение Остеохондроз Ухудшение зрения Нарушение психики «Нельзя допустить, чтобы за достижения цивилизации человек платил своим здоровьем!»

Казалось бы, за компьютером человек сидит в расслабленной позе, однако она является для организма вынужденной и неприятной: напряжены шея, мышцы головы, руки и плечи, отсюда излишняя нагрузка на позвоночник, остеохондроз, а у детей - сколиоз. У тех, кто много сидит, между сиденьем стула и телом образуется своего рода тепловой компресс, что ведет к застою крови в тазовых органах, как следствие - простатит и геморрой, болезни, лечение которых - процесс длительный и малоприятный. Кроме того,малоподвижный образ жизни часто приводит к ожирению, гипертонии и другим заболеваниям сердечно-сосудистой системы.остеохондроз простатитгеморроймалоподвижный образ жизниожирениюгипертониизаболеваниям сердечно-сосудистой системы Сидячее положение.

Современные мониторы стали безопаснее для здоровья, но еще не полностью. А если на Вашем столе совсем старенький монитор, лучше держитесь от него подальше.мониторы Электромагнитное излучение. Воздействие на зрение. ухудшается зрение; глаза начинают слезиться; появляется головная боль; утомление; двоение изображения... Это явление получило название "компьютерный зрительный синдром". Рекомендации: Специальное питание для глаз; Гимнастика для глаз. Недолгое пребывание за компьютером улучшает концентрацию внимания, а чрезмерное – ухудшает.

Перегрузка суставов кистей Повреждение суставного и связочного аппарата кисти. Рекомендации: каждый час делать короткие перерывы; выполнять несколько упражнений для кистей рук. Стресс при потере информации Инфаркты. Рекомендации: делать резервные копии своей информации; периодически сохранять информацию во время работы.

Пыли и грязи в компьютере и вокруг него со временем скапливается немало, причем убрать их зачастую бывает весьма сложно. А где грязь, там и всяческие микробы, бактерии и грибки, где пыль, там и пылевые клещи. Все это может спровоцировать самые разные заболевания - от аллергии до "болезней грязных рук".немалоаллергииболезней грязных рук Пыль и грязь: аллергия и кишечные инфекции. Рекомендации: не ленитесь регулярно чистить компьютерное место и клавиатуру; возьмите за правило не принимать пищу, когда вы находитесь за компьютером; после работы на компьютере всегда мойте руки.

Возникновение компьютерной зависимости ограничение общения с другими людьми отказ от других видов деятельности увеличение количества времени, проводимого за компьютером в ущерб семье и друзьям; ощущение пустоты, раздражение, депрессия при невозможности сидеть за компьютером; проблемы с работой или учебой; хорошее самочувствие или эйфория от предвкушения «общения» с компьютером; нежелание и даже невозможность «оторваться» от него ни на минуту.

Плюсы: быстрые поиск и обработка информации; удобнее изучать предметы (интерактивные курсы на дисках); в компьютерной сети есть масса учебных материалов и пособий; возможность слушать любимую музыку во время работы; чтобы написать письмо родителям или другу, не надо куда-то бежать; множество чатов, где можно познакомиться с новыми друзьями. Минусы: наличие компьютера в своей комнате дает кучу соблазнов (игры, чаты), что негативно сказывается на учебе; компьютер дома - это всегда толпа гостей в комнате в виде друзей и родственников, жаждущих Интернет и чая с плюшками. Это мешает учебе; компьютер требует финансовых затрат на ремонт, модернизацию, оплату доступа к сети и т.д. в Интернет есть готовые домашние задания, которые не заставляют работать головой!

Рекомендации Не играйте в компьютерные игры перед сном; Через каждые 20 – 30 минут работы на компьютере необходимо делать перерыв, во время которого необходимо выполнять физические упражнения и упражнения для глаз; Приобретайте компьютерные диски с играми, не причиняющими вреда здоровью и психике; Соблюдайте безопасное для глаз расстояние до монитора - не менее 50 см.

Компьютер - это наше будущее. Работа на нем обучает детей новому способу, более простому и быстрому, получения и обработки информации. А умение получить необходимый для работы материал и быстро его обработать ускоряет и оптимизирует процесс мышления, помогает не только узнать больше, но и лучше, точнее решать новые задачи. С другой стороны - нельзя уповать только на компьютер. В развитии навыков реального общения компьютерные навыки могут играть только вспомогательную роль.