Москва 19 мая 2011 1 Оксана Сельска Глава регионального развития ЕБРР в ЦФО РФ ЕБРР в России Регионы и города России: организация финансирования инвестиционных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЕБРР ДЛЯ РОССИЙСКИХ БАНКОВ Георгий Орлов Москва, 2 Сентября, 2008 Круглый Стол: Государственная Поддержка Частного Банковского Бизнеса: Возможности и Перспективы.
Advertisements

Второй Дальневосточный международный экономический форум Хабаровск, сентября 2007 «ЕБРР – Ваш партнер на Дальнем Востоке» Эрик Расмуссен Директор.
Международная экономическая конференция «Новая экономкиа – новые подходы» Улан-Удэ, сентября 2012 © European Bank for Reconstruction and Development.
Организация финансирования проектов в секторе ЖКХ. Практический опыт ОАО «Евразийский» Пузанов Дмитрий Владимирович Заместитель генерального директора.
Пример презентации для инвестиционного финансового проекта. Презентация для инвесторов в сфере финансов. Разработка и создание презентаций для инвестиций. Посмотреть пример и заказать можно здесь.
ПРИВЛЕЧЕНИЕ ИНОСТРАННОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ ДЛЯ РОССИЙСКИХ КОМПАНИЙ: НА ПРИМЕРЕ ДЕЛОВОЙ СИТУАЦИИ Ключевой экономический принцип состоит в том, что рост и развитие.
Липецк 2 ноября 2011 г 1 Липецкая область: развитие через инвестиции – сотрудничество с ЕБРР Александр Владимирович Орлов Директор по связям с правительственными.
Финансирование энергоэффективности в ЖКХ и зданиях: подходы и опыт ЕБРР для Украины Олег Трикоз Глава Представительства ЕБРР в Восточной Украине Межрегиональная.
ИНВЕСТИЦИИ в комплексное развитие регионов на базе территориально-производственных КЛАСТЕРОВ.
1 1 ОАО «Российский банк развития» Москва, январь 2011 Результаты реализации Программы финансовой поддержки МСП в России в 2010 году С.П. Крюков, Председатель.
Москва, 13 апреля 2011 Круглый стол «Повышение энергоэффективности зданий жилищного и бюджетного секторов» Финансовая и техническая поддержка муниципальных.
Компания А – Презентация для инвесторов. 2 Обзор компании и рынка Финансовые показатели Стратегия развития Инвестиционная привлекательность.
Роль консультантов в процессе кредитования инвестпроектов Заместитель Генерального директора Компании ФОК (Финансовый и организационный консалтинг) Савельев.
ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «ФОНД ПОДДЕРЖКИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ РЕСПУБЛИКИ КОМИ» Константин Мальцев Генеральный директор.
Долгосрочное финансирование ЕБРР капитальных вложений производственных предприятий Дмитрий Ларионов, Глава Представительства ЕБРР в Южном и Северо-Кавказском.
БИЗНЕС - ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ В ОБЛАСТИ КСО ООО « ЗАВОД ЦВЕТНЫХ СПЛАВОВ » БИЗНЕС - ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ В ОБЛАСТИ КСО ООО « ЗАВОД ЦВЕТНЫХ СПЛАВОВ »
Основные принципы и механизмы ускоренного привлечения частных инвестиций в реализацию Национального проекта МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ Российской.
Кировская область О создании и функционировании на территории Кировской области парковых зон Коршунов Алексей Дмитриевич, глава департамента экономического.
1 Возможности финансирования энергоэффективных проектов Александр Ларионов Международная финансовая корпорация 11 декабря 2007 года.
Презентация исследования Евгений Михайлович Фридман Член Президиума «ОПОРЫ России»
Транксрипт:

Москва 19 мая Оксана Сельска Глава регионального развития ЕБРР в ЦФО РФ ЕБРР в России Регионы и города России: организация финансирования инвестиционных программ на современном этапе Москва,19 мая 2011 г

Москва 19 мая Общий объем инвестиций ЕБРР составил 61.9 млрд. евро. Около 28% в России. Содействие переходу к рыночной экономике посредством инвестиций в частный сектор Привлечение прямых иностранных инвестиций Поддержка и улучшение качества коммунальных услуг для повышения уровня жизни населения Поощрение экологически безопасного и устойчивого развития С 1991 года реализовано 3221 проект Крупнейшая программа инвестиций в акционерный капитал по всем странам операций ЕБРР Млрд

Москва 19 мая ЕБРР в России Корпоративный сектор Финансовый сектор Инфраструктура и энергетика Значительный портфель действующих проектов ~ 8.3 млрд. евро (около 75% частные компании) Готовность разделять риски, включая политические риски Обширные знания местной экономики, состояния деловой активности и практики Значительный опыт в решении проблем Эффективные рабочие отношения с органами власти Приверженность принципам добросовестного корпоративного управления Высококачественная предварительная оценка проектов Крупнейшая программа фондов прямых инвестиций в регионе

Москва 19 мая Портфель проектов ЕБРР в России по секторам Объем Портфеля ЕВРО 8,3 млрд Данные по состоянию на апрель 2011

Москва 19 мая Санкт-Петербург Екатеринбург Самара Москва Владивосток Красноярск Ростов Офисы ЕБРР 7 офисов, около 120 специалистов ЕБРР присутствует в 48 регионах ЕБРР в России

Москва 19 мая Решение проблем в области инфраструктуры Поддержка увеличения объемов предоставления частных транспортных услуг, финансирование программы ГЧП и взаимодействие с государственными транспортными компаниями, нацеленных на реформирование, для решения ключевых транспортных проблем и обеспечения товарных потоков; Восстановление изношенной муниципальной инфраструктуры и развитие новых мощностей для повышения качества услуг населению и промышленным клиентам. Финансирование инвестиционных программ частных и государственных компаний, направленных на модернизацию выработки электроэнергии и устранение препятствий для эффективного электроснабжения.

Москва 19 мая Сотрудничество c предприятиями крупного и среднего бизнеса Поддержка и развитие независимых российских региональных компаний в целях роста экономики и создания будущего российского среднего бизнеса; Постоянное взаимодействие с финансово-промышленными группами для улучшения корпоративного климата и поддержки модернизации и диверсификации промышленности России; Активное содействие и помощь иностранным инвесторам и партнерам с целью улучшения инвестиционного климата и поддержки диверсификации, передачи технологий и ноу-хау.

Москва 19 мая Деятельность по повышению энергоэффективности Программы по энергоэффективности для частных и государственных банков-посредников с целью привлечения МСП, клиентов жилищного сектора и региональных промышленных проектов; Проекты по производству чистой энергии и проекты с возобновляемыми источниками энергии для снижения выбросов углерода; Реабилитация и ремонт общественных зданий и обновление централизованного отопления для снижения потребления энергии; Проекты в сфере энергоэффективности в секторе железнодорожных перевозок, аэропортовых услуг и т.д. для повышения конкурентоспособности в сфере транспортных услуг; Сокращение потребления газа и поддержка углеродного финансирования для снижения негативного воздействия на окружающую среду.

Москва 19 мая Диалог и политика Функционирование государственных организаций Чаcтный сектор Ноу-хау, капитал и поведение Устойчивая экономика Зависимость от природных ресурсов Многоотраслевая промышленная структура Эффективные местные рынки Повышение конкурентоспособности Внедренные инновации Стоимость и препятствия инвестициям и торговле ЕБРР поддерживает устойчивое развитие экономики

Москва 19 мая В ЕБРР/ВБ провели исследование бизнес-среды в странах операций ЕБРР, включая Россию. В 2010 рейтинг России по сравнению с другими странами не улучшился. Один из пяти респондентов назвал коррупцию, разрешительную документацию и инфраструктуру главными проблемами ведения бизнеса в России Основные инвестиционные барьеры Ставка налога Доступ к финансированию Квалификация сотрудников Коррупция Полит. нестабильность Лицензии и разрешения Неофициальный сектор Доступ к земле Трудовое законодательство Налоговая политика Электричество Преступность Таможня Суды Транспорт Источник: ЕБРР/ВБ BEEPS BEEPS: Основные препятствия на пути ведения бизнеса в России (частота ответов в процентах)

Москва 19 мая ЕБРР поддерживает индустриальные парки, которые снижают количество препятствий для инвестирования Основные преимущества индустриальных парков: Инфраструктура при разумных (совместных) затратах; ТЭО и выдача разрешений в службе «одного окна»; Инвестиционные стимулы; и Отношения с инвесторами выстраивает эффективная контактная группа из областной и городской администраций. Несколько хороших примеров: Калуга, Липецк, Ярославль, Ростов, Уфа, Татарстан Разрешения Отношения Индустриальный парк Инвестиционные стимулы Инфраструктура

Москва 19 мая Пример поддержки ЕБРР: Фольксваген - «якорный» инвестор в Калужской области Крупнейшее рублевое синдицирование ЕБРР: - 20 млрд рублей от 11 банков. В соответствии со стратегией ЕБРР: - Диверсификация экономики России новых рабочих мест с привлечением высоких технологий - Лучшая международная практика в области охраны окружающей среды. Компания «Фольксваген» стала основным инвестором в Калужской области и привлекла других производителей: - Производители автомобилей: PSA-Group, Mitsubishi Motors, Volvo и Renault Truck. - Комплектующие: Magna, Benteller, Visteon.

Москва 19 мая Инвесторы в Калуге при поддержке ЕБРР: Финская компания «Лемкон» / Проект «Рани Пласт» - Долгосрочное долговое финансирование Индустриальный парк в Калуге - Долгосрочное долговое финансирование и участие в акционерном капитале Стора Энсо Луховицы - Долгосрочное долговое финансирование Стора Энсо Балабаново - Долгосрочное долговое финансирование Лафарж Восток - Участие в акционерном капитале Другие предприятия автомобильного сектора

Москва 19 мая «А-Парк», Калужская область Описание проекта Заемщик: ООО «А-Парк», совместное предприятие российских и международных инвесторов, имеющих опыт в разработке логистических парков в России, Корпорация развития Калужской области, Черноморский банк торговли и развития и ЕБРР. Описание проекта: Финансирование разработки, строительства и функционирования индустриального парка класса А площадью кв.м., расположенного рядом с заводом компании «Фольксваген» в Калужской области. Парк предназначен для сдачи в аренду автомобильным поставщикам. Финансирование ЕБРР: Вложения в уставный капитал в размере 1.8 миллиона Евро и кредит первой очереди на сумму 6.75 миллионов Евро.

Москва 19 мая ЛАФАРЖ Россия 2 завода в России общей мощностью 4,1 млн тонн Разрабатывает 2 новых проекта в Калуге и Ростове. С 2006 года ЕБРР вложил 112,9 млн. евро в акционерный капитал.

Москва 19 мая Minimum Project: Euro 20mn Существенное участие Спонсора в уставном капитале обеспечивает надежную структуру капитала Адекватный доход на вложенный капитал – разумный баланс риска и доходности Предоставляемые ЕБРР средства обычно не превышают 35% капитализации компании (или 50% в случае синдицирования) Как получить финансирование ЕБРР 35% 35% Минимальный объем финансирования ЕБРР = 7 млн евро Максимальное финансирование ЕБРР = 35%

Москва 19 мая Как получить финансирование ЕБРР Предоставление основной информации о Компании и Проекте Совместная работа: Уточнение роли ЕБРР Подписание Мандатного Письма достижение согласия по вопросам корпоративного управления Предоставление подробного бизнес плана, исследования рынка, стратегия, структура собственности, финансовый анализа, оценка рисков и Стратегия выхода Предоставление основной информации о Компании и Проекте Совместная работа: Уточнение роли ЕБРР Подписание Мандатного Письма достижение согласия по вопросам корпоративного управления Предоставление подробного бизнес плана, исследования рынка, стратегия, структура собственности, финансовый анализа, оценка рисков и Стратегия выхода Как получить финансирование? Требования для предоставления финансирования Обеспечение прибыльности инвестиции путем тщательной оценки рисков в области: менеджмента, стратегии и управления торговыми марками; бизнес-планирования и управления затратами; Прозрачности операционной деятельности (МСФО); Раскрытия конечных акционеров и корпоративной структуры; Налоговой отчетности; управления прибылью дочерних компаний и активами холдинга. Обеспечение прибыльности инвестиции путем тщательной оценки рисков в области: менеджмента, стратегии и управления торговыми марками; бизнес-планирования и управления затратами; Прозрачности операционной деятельности (МСФО); Раскрытия конечных акционеров и корпоративной структуры; Налоговой отчетности; управления прибылью дочерних компаний и активами холдинга.

Москва 19 мая Контакная информация Офис ЕБРР в Москве Москва, ул. Гашека 6, Дукат Плейс III, 2-й этаж Тел: ; Факс: Эрик Расмуссен Директор по промышленности, торговле и АПК в России Георгий Орлов Директор Отдела Финансовых Институтов Бруно Бальванера Глава Регионального Развития в России Наталия Ханженкова Управляющий директор по России Александр Орлов Директор по связям с правительственными органами Оксана Сельска Глава регионального развития ЕБРР в ЦФО РФ

Москва 19 мая Спасибо за внимание!