Можно ли по внешнему виду растения узнать, любит оно свет или не любит? АВТОРЫ: учащиеся 6-го Кл. Постоева Настя Постоева Настя Мурзина Юля Мурзина Юля.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Влияние внешних условий на рост и развитие хлорофитума.
Advertisements

Тема: «Условия, необходимые для успешного развития растения» Работа Снегирёвой Юли ученицы 4 б класса МОУ СОШ 1 Г. Светлого Калининградской области Руководитель.
Тема: Влияние солнечного света на рост растений Выполнила: ученица 3А класса СОШ 52 им. Е.А. Букетова Стюф Полина.
МБОУ «Кугесьский лицей» Автор работы: ученица 3Б класса Егорова Юлия Алексеевна Научный руководитель: Никитина Людмила Михайловна КУГЕСИ 2012.
«Можно ли вырастить фасоль в разных условиях» «Можно ли вырастить фасоль в разных условиях» Выполнила:Васенина Алена Выполнила:Васенина Алена 2 «А» класс.
Влияние внешних факторов на рост и развитие комнатных растений. Работу выполнила: Пинигина Ольга ученица 1 «Б» класса МОУ «Гимназия 1». Научный руководитель:
Классификация растений по отношению к свету. По отношению к свету выделяют следующие группы растений светолюбивые тенелюбивые теневыносливые.
Работу выполнили: обучающиеся 1 класса Руководитель: Волобуева З.И Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа.
«Домашняя флора» Выполнила: Сергеева Анна Студентка 55 группы.
Проект «Выращивание фасоли в разных» условиях Выполнили: Костылева Елизавета Шамеева Юлия Шамеева Юлия Лицей 2 6 «А» класс Лицей 2 6 «А» класс г.Сургут.
Зачем растениям солнечный свет? Выполнил: Волков Илья, ученик 4 класса МОУ Калиновская СОШ Руководитель: Битюцкая С. А Учитель нач. кл. МОУ Калиновская.
Выполнили: Гребенюк Валерия, Доркина Анастасия, Кудрявцева Кристина. Выполнили: Гребенюк Валерия, Доркина Анастасия, Кудрявцева Кристина. Руководитель:
Использованы: illjustracii boris zvorykin.html.
«Влияние света на рост растения гороха» Выполнила: ученица 6 «А» класса Босова Софья Руководитель: Ермошкина Н.В., учитель биологии. Выполнила: ученица.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Сорская СОШ 3 с углубленным изучением отдельных предметов» Исследовательская работа «Ах, картошка, картошка...»
Исследовательская работа ученицы 1 класса Лапиной Елены "Камушек и фасоль - живые?"
C трелолист растения пресных водоёмов Автор : Суворова Екатерина, ученица 3 класса МОУ Беляницкая СОШ.
КГУ «БЕРЕЗНЯКОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА» Научная работа Урстемовой Даны, ученицы 3«б» класса Классный руководитель: Мухаметжанова Динара.
Бобы, посаженные в разные горшки, через три недели. Левый боб содержался в темноте и вытянулся, в то время как правый боб развивался при свете. Какое значение.
Транксрипт:

Можно ли по внешнему виду растения узнать, любит оно свет или не любит? АВТОРЫ: учащиеся 6-го Кл. Постоева Настя Постоева Настя Мурзина Юля Мурзина Юля Шемелова Наташа Шемелова Наташа

Мы хотим выделить признаки растений, которые любят свет и которые его не любят выделить признаки растений, которые любят свет и которые его не любят

Мы предполагаем: по размеру листьев растения можно по размеру листьев растения можно определить любит оно свет или нет. Для того, чтобы ответить на этот вопрос мы провели исследование.

Мы читаем литературу листья светолюбивых растений обычно узкие, мелкие, линейной или сходной формы. листья светолюбивых растений обычно узкие, мелкие, линейной или сходной формы. тенелюбивые растения в тех же условиях имеют большие, широкие листья. тенелюбивые растения в тех же условиях имеют большие, широкие листья.

Мы экспериментируем Цветы с мелкими или узкими листочками поставим на подоконник; Цветы с мелкими или узкими листочками поставим на подоконник; Остальные разместим произвольно. Остальные разместим произвольно. Поставим цветы с большими листьями подальше от окна; Поставим цветы с большими листьями подальше от окна;

Через две недели... МЫ ЗАДУМАЛИСЬ МЫ ЗАДУМАЛИСЬ? Некоторые растения, которые стоят на подоконнике стали вянуть, у других желтеют кончики. Некоторые растения, которые стоят на подоконнике стали вянуть, у других желтеют кончики. Отдельные цветы вдали от окна стали слишком длинными и неустойчивыми, листочки у них мелкие и бледные. Отдельные цветы вдали от окна стали слишком длинными и неустойчивыми, листочки у них мелкие и бледные.

В чем наша ошибка? НЕВЕРНОЕ НЕВЕРНОЕ ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ? ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ?

Новое предположение: нужно учитывать не только размеры листьев.

Продолжив изучение литературы, мы обнаружили, что все цветочные культуры, имеющие окраску светло- зеленую или пеструю, лучше растут при достаточном освещении; все цветочные культуры, имеющие окраску светло- зеленую или пеструю, лучше растут при достаточном освещении; культуры с темно- зеленой окраской листьев теневыносливые, хорошо растут и развиваются при слабом освещении. культуры с темно- зеленой окраской листьев теневыносливые, хорошо растут и развиваются при слабом освещении.

На данные эксперимента мы посмотрели с точки зрения цвета листьев растений и поняли, На данные эксперимента мы посмотрели с точки зрения цвета листьев растений и поняли, что обращать внимание нужно не только на размер листьев, но и на их раскраску. что обращать внимание нужно не только на размер листьев, но и на их раскраску.

Вывод: По внешнему виду растения можно определить любит ли оно свет, но необходимо обращать внимание в большей степени не на размер листьев, а на их окраску.

Мы пользовались литературой: Паулисен А. Цветы в доме.- М.: Изд-во Эксмо, Паулисен А. Цветы в доме.- М.: Изд-во Эксмо, g.html g.html g.html g.html ora01.htm ora01.htm ora01.htm ora01.htm