Однородные уравнения 10 класс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ТРИГОНОМЕТРИЧЕСКИЕУРАВНЕНИЯ. Верно ли, что: Имеют ли смысл выражения:
Advertisements

ПРИМЕРЫ РЕШЕНИЯ ТРИГОНОМЕТРИЧЕСКИХ УРАВНЕНИЙ Верно ли, что:
Автор презентации: Контора Евгения Владимировна учитель математики МБОУ СОШ 3 г. Славянска – на - Кубани.
МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ ТРИГОНОМЕТРИЧЕСКИХ УРАВНЕНИЙ. МЕТОДЫ сведения уравнения к квадратномусведения уравнения к квадратномусведения уравнения к квадратномусведения.
П р о с т е й ш и е т р и г о н о м е т р и ч е с к и е у р а в н е н и я.
Нет ли ошибки? Разложить на множители Урок обобщения по теме «Решение тригонометрических уравнений и неравенств»
Решение уравнений вида a sin x + b cos x = c. Разберем пример: Решить уравнение 2 sin x + cos x = 2.
Решение тригонометрических уравнений и неравенств.
Однородные уравнения Сумма показателей степеней при sin x и cos x у всех слагаемых такого уравнения равна n. Разделим на.Получим :
Способы решения тригонометрических уравнений Уравнения, приводимые к квадратным уравнениям Уравнения, приводимые к квадратным уравнениям Однородные уравнения.
Однородные тригонометрические уравнения. Здесь мы вспомним тригонометрические уравнения специального вида, довольно часто встречающиеся на практике.
Однородные тригонометрические уравнения ученика 11 А класса Сафарова Фаруха.
Решение заданий С 1 (варианты 5, 6, 7) из диагностической работы за г.
Однородные тригонометрические уравнения ученицы 10 А класса Дацуновой Галины.
Отбор корней при решении тригонометрических уравнений.
Презентация к уроку по алгебре (10 класс) на тему: Презентация к уроку Методы решения тригонометрических уравнений
Повторим значения синуса косинуса у π/2 90° 120° 2π/3 1 π/3 60° 135° 3π/4 π/4 45° 150° 5π/6 1/2 π/6 30° 180° π ° x /2 ½ 2π 360 (cost)
Cos x + sin x =a Повторить формулы для решения простейших тригонометрических уравнений. Закрепить навык решения тригонометрических уравнений.
Методы решения тригонометрических уравнений Метод замены переменной Этот метод хорошо известен, он часто применяется при решении различных уравнений. Покажем.
Уравнения и неравенства Классная работа Урок 10.
Транксрипт:

Однородные уравнения 10 класс

Уравнение вида называется однородным уравнением 1 степени АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ 1 способ: Разделим обе части уравнения на cosx, это возможно потому, что в данном уравнении cosx 0, т.к. в противном случае и sinx = 0, а это невозможно (если сosx = 0, то sinx = ± 1) Тогда уравнение примет вид: 2 способ: Разделим обе части уравнения на sinx, это возможно потому, что в данном уравнении sinx 0, т.к. в противном случае и cosx = 0, а это невозможно (если sinx = 0, то cosx = ± 1) Тогда уравнение примет вид:

Рассмотри пример 1 способ: т.к. в противном случае и sinx=0, что невозможно. Уравнение имеет вид: 2 способ: т.к. в противном случае и cosx=0, что невозможно. Уравнение имеет вид: Ответ:

Уравнение вида называется однородным уравнением 2 степени АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ 1 способ: Разделим обе части уравнения на cos 2 x, это возможно потому, что в данном уравнении cos 2 x 0, т.к. в противном случае и sin 2 x = 0, а это невозможно (если сos 2 x = 0, то sin 2 x = 1) Тогда уравнение примет вид: 2 способ: Разделим обе части уравнения на sin 2 x, это возможно потому, что в данном уравнении sin 2 x 0, т.к. в противном случае и cos 2 x = 0, а это невозможно (если sin 2 x = 0, то cos 2 x = 1) Тогда уравнение примет вид: Решаем уравнение, приведя его к квадратному

Рассмотри пример т.к. в противном случае и sin 2 x=0, что невозможно. Уравнение имеет вид: Ответ: