Перспективы взаимодействия СыктГУ и Правительства РК в сфере информатизации Республики Коми Д.А. Беляев, декан факультета информационных систем и технологий.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Процесс информатизации Казахстана. Проблемы и перспективы информатизации в Казахстане.
Advertisements

Магистерская программа «Информационный менеджмент» направление «Менеджмент» Сибирский Федеральный университет Институт градостроительства,
Управление информационной инфраструктурой современной организации.
Долгосрочная целевая программа «Основные направления развития научно-инновационной сферы Тюменской области на годы» (Распоряжение Правительства.
Учебно-исследовательские лаборатории как инновационная форма сотрудничества университетов и ИТ компаний Гергель В.П., проф., д.т.н., кафедра МО ЭВМ ВМК.
НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В СФЕРЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ОБЪЕКТОВ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА МИНЭНЕРГО РОССИИ Федеральное.
Егоров Н.Е. «ОСОБЕННОСТИ СТРАТЕГИИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРА» ФГНУ «Институт региональной экономики Севера», Якутск, Республика.
Бакалавры и магистры: новое в образовании и на рынке труда зам. декана по магистратуре ЭФ ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, д.э.н., профессор Апенько С.Н.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ МАГИСТЕРСКИХ ПРОГРАММ ИНСТИТУТА ИНЖЕНЕРНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ.
ПЕРВЫЙ ВОРОНЕЖСКИЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ФОРУМ Партнерство регионов - конкурентоспособность России Титов В.Т., ректор, председатель Совета ректоров, д.филол.н.,
Стратегия развития отрасли ИТ в России. Вклад Уральского федерального университета. Докладчик Богданович Ирина Александровна Директор по информационным.
Информатизация системы образования Республики Беларусь, текущее состояние и перспективы развития Н.И. Листопад, Директор Главного информационно- аналитического.
Возможность адаптации зарубежного опыта в области инновационной деятельности ВУЗа зам. проректора по науке и инновациям Кузьмина С.Н.
Усиление научного и учебного потенциала вуза; Создание источников дополнительного дохода вуза. 2.
МЕРОПРИЯТИЯ ПРОГРАММЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ КАФЕДРЫ ИННОВАТИКИ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА ГОДЫ.
Программы магистратуры Институт математики, информационных и космических технологий.
РОЛЬ ТПП В ОКАЗАНИИ СОДЕЙСТВИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА Г.А. Дементьев, генеральный директор Торгово-промышленной палаты РМЭ.
Направление «Информатика и вычислительная техника» Бакалавр по направлению подготовки Информатика и вычислительная техника науки должен решать следующие.
ФГБОУ ВПО Национальный исследовательский университет «МЭИ» ОПЫТ МЭИ В ПОДГОТОВКЕ КАДРОВ ДЛЯ ЭНЕРГЕТИКИ. Москва, 18 апреля 2012 г. НИУ Начальник управления.
Характеристика направления «Торговое дело» (магистратура)
Транксрипт:

Перспективы взаимодействия СыктГУ и Правительства РК в сфере информатизации Республики Коми Д.А. Беляев, декан факультета информационных систем и технологий СыктГУ

Макросрезы потенциального взаимодействия 1.Образовательный слой 2.Научно-исследовательская синергия 3.Экспертная работа 4.Консалтинговая составляющая

Где взять ИТ-специалистов? Имеются примеры, когда выпускники работают в органах власти. В то же время, к сожалению, республика не уделяет достаточно внимания ИТ-специалистам => наблюдается отток их в другие регионы, где они находят себе применение => мы остаёмся без кадров. Коммерческие компании присматривают себе специалистов с их студенческой скамьи, (предоставляют место практики, ставят серьезные конкретные задачи, в итоге – берут на работу) Почему бы таким образом не поступать и госорганам?

Потенциал Уникальная материально-техническая база Возобновляемый человеческий ресурс Кадровый состав вузов: многие имеют значительный опыт подготовки различных (в т.ч. и инновационных) проектов; успешный опыт реализации точечных ИТ-проектов Сотрудничество с ведущими мировыми и российскими брендами (Microsoft, 1С, SAP, Oracle, Directum, и др.) Устойчивые межрегиональные и федеральные связи

Научно-исследовательская деятельность Информационный менеджмент Прикладная информатика в экономике Инноватика и венчурное инвестирование Управление проектами и бизнес-планирование Комплексная защита объектов информатизации

Экспертная работа и консалтинг Консалтинговое консультирование органов власти в сфере ИТ и информационной безопасности Взаимодействие со специальными службами и органами по образовательному, научно- исследовательскому и нередко прикладному слоям Участие в разработке федеральных проектов, связанных с ИТ (пример: разработка профессиональных стандартов ИТ-отрасли в 2007 году) В СыктГУ и других вузах Коми работают высококвалифицированные сотрудники с достаточным опытом разработки и реализации проектов (в т.ч. и в сфере ИТ). Уже есть + ~ 300 проектов разного масштаба (в т.ч. и в ИТ), реализованных для различных отраслей экономики Коми

Основные векторы сотрудничества Совместная подготовка специалистов с высшим образованием (а также бакалавров, магистров) для потребностей информатизации РК – предлагаем организовать совместный индустриальный подход квыращиванию собственных ИТ-кадров Создание локальных рабочих групп по направлениям (с участием студенческих лабораторий; научно- исследовательская составляющая – от вузов, управленческая – от органов власти). В том числе - для разработки и (или) внедрения программного и инженерно-технологического обеспечения Экспертное и консалтинговое участие в создании кадрового резерва для нужд информатизации Коми. В идеале – создание в Коми полноценного айтиграда.

Реализация специальных образовательных программ под точечные заказы госвласти, ИТ-сферы и информационного общества (например, повышение компьютерной грамотности госслужащих, отдельных групп населения) Подготовка ИТ-проектов и (или) оценка их эффективности через технические и экономические экспертизы (силами вузовских экспертов) Обеспечение комплексной защиты объектов информатизации Дополнительно

Самое главное Социальное партнерство как фактор успешного информационно- технологического и инновационного развития Республики Коми

Спасибо за внимание!