Учитель – Рахимбаева Ирина Александровна г. о. Новокуйбышевск 2008 г. МОУ СОШ 11.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЗАГАДКИ. Хитрая плутовка, Рыжая головка, Хвост пушистый краса ! Как зовут её ? ЛИСА Молодец !
Advertisements

Тема урока по изобразительному искусству во втором классе: подготовила учитель ИЗО МОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов 47 г. Липецка Лазина.
Приятно познакомиться! Я - Лесная Фея! Пришла с вами поиграть, чтобы лучше вас узнать!
Это что за зверь лесной Встал, как столбик под сосной, И стоит среди травы Уши больше головы.
Дикие животные сибирских лесов. Составитель: Антонова Людмила Ивановна.
Кто зимой холодной, Ходит злой, голодный? Зимой спит, Летом ульи ворошит.
Животные леса Васильева Елена Михайловна, учитель начальных классов.
Жили-были дед да бабка. Сидел как-то дед на печи, есть захотел, и говорит бабке: Испеки-ка, бабка, колобок! А бабка ему и отвечает… - Что же дальше случилось.
Учитель высшей категории Рахимбаева Ирина Александровна ГБОУ СОШ 11 г. о. Новокуйбышевск Самарской области 2012 г.
ЗАГАДКИ О ДИКИХ И ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ ДЛЯ ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА ЕЛЕНА АБРАМОВА Д/САД « МАЛЫШ» ИДА-ВИРУМАА 2004.
Интеграция образовательных областей: Коммуникация Художественное творчество Познание Здоровье.
Министерство общего и профессионального образования Свердловской области ГБОУ СПО «Ирбитский гуманитарный колледж» Конструкт урока литературного чтения.
Автор: Горбунова М.Г. ГБОУ СОШ 22 г.о.Чапаевск СП-д/с 28 «Ёлочка»
Автор: Инюткина С.И. учитель начальных классов. Черный Ивашка- Деревянная рубашка, Где носом поведет, Там заметку кладет. Разноцветные сестрицы Заскучали.
Выполнила: Киселева Олеся Николаевна, воспитатель ГКП.
Тема : « Знакомство с животными леса ». Выполнила : воспитатель средней группы Волкова И. А.
Конспект мероприятия совместной деятельности воспитателя с детьми младшего дошкольного возраста Образовательная область речевое развитие Составитель:Воспитатель.
Словарная работа. Отгадайте загадки: С хозяином дружит, Дом сторожит, Живёт под крылечком, А хвост колечком.
Словарная работа Животные. Отгадайте загадки: С хозяином дружит, Дом сторожит, Живёт под крылечком, А хвост колечком.
Наши младшие друзья Урок-закрепление. Эпиграф к уроку Беречь будем птиц, насекомых зверей. От этого станем мы только добрей. Украсим всю землю садами,
Транксрипт:

Учитель – Рахимбаева Ирина Александровна г. о. Новокуйбышевск 2008 г. МОУ СОШ 11

ТЕМА УРОКА:

ЦЕЛЬ УРОКА: Научить учащихся начальным навыкам изображения животных

ЗАДАЧИ УРОКА: 1. Научить учащихся некоторым приемам изображения животных с помощью овалов. 2. Развивать наблюдательность, зрительную память, графические навыки. 3. Прививать учащимся любовь к окружающему миру, в частности к животным; прививать интерес к народному искусству.

ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА: Для учителя: Зрительный ряд: фотоснимки, иллюстрации с изображением животных, технологические карты, игра «Угадай-ка!». Литературный ряд: загадка о красках, народные загадки о животных. Музыкальный ряд: русские народные мелодии. Для учащихся: бумага, цветные карандаши, фломастеры, простой карандаш, ластик.

Повторение и закрепление пройденного материала. 1. Загадка. Разноцветные сестрицы Заскучали без водицы. Дядя длинный и худой Носит воду с бородой. И сестрицы вместе с ним Нарисуют дом и дым. (Кисточка и краски.) 2. Какие краски вы знаете? (Акварель, гуашь) 3. Чем еще рисуют художники кроме красок? (Карандаши, мелки, фломастеры)

ЗАГАДКИ. Это что за зверь лесной Встал как столбик под сосной? И стоит среди травы- Уши больше головы. (Заяц) Хитрая плутовка, Рыжая головка, Хвост пушистый – краса! А зовут ее… (Лиса)

РУССКИЕ НАРОДНЫЕ ЗАГАДКИ. Кто зимой холодной Ходит злой, голодный? (Волк) Собой не птица Петь не поет, Кто к хозяину идет, Она знак дает. (Собака) Он в берлоге спит зимой Под большущей сосной, А когда придет весна, Просыпается от сна. (Медведь) Мохнатенькая, Усатенькая, Сядет – песенки поет. (Кошка)

ИГРА «УГАДАЙ-КА!» Попробуйте угадать какому животному принадлежат разные части тела.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. Мы проверили осанку И свели лопатки, Мы походим на носках, (Ходьба на носках) А потом на пятках. (Ходьба на пятках) Мы идем, как все ребята (Ходьба на месте) И как мишка косолапый. (Ходьба на внешнем своде стопы) Потом быстрее мы пойдем И после к бегу перейдем. (Бег на месте)

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ. Задание: Нарисовать отгадки к загадкам о животных.

ВНИМАНИЕ! Работаем в нетрадиционной технике. Рисуем штрихами. В основу рисования животных необходимо взять овалы различной величины.

АЛГОРИТМ РАБОТЫ: 1. С помощью овалов наметить фигуру животных. 2. Уточнить форму и пропорции животного. 3. Заполнить рисунок штрихами

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: Найти в детских книжках изображения животных.