8 КЛАСС 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Разгадай кроссворд 1.«Маленькая масса.» 2.Кинетическая, потенциальная, внутренняя… 3.Величина, которую на Руси измеряли.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
9 класс Учитель: Костик И.С.. Повторим и вспомним: Какие тела называются наэлектризованными? (тела, которые после натирания приобретали свойство притягивать.
Advertisements

Электроскоп. Проводники и непроводники электричества. Урок 22-2.
УДИВИТЕЛЬНОЕ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО Учитель физики средней школы 135 Кировского района г.Казани Широкова И.Б.
Выполнил: ученик 9«Г» класса Нефедов Сергей 2011г.
Электризация может осуществляться не только при трении. Как можно убедиться, что гильза получила отрицательный заряд? Поднести к ней стеклянную палочку,
Урок в 8 классе ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ Цель : Образовательная: формирование первоначальных представлений об электрическом заряде, о взаимодействии заряженных.
Электризация тел. Два рода электрического заряда. Взаимодействие заряженных тел. Электроскоп. Проводники и непроводники электричества. Отыщи всему начало.
Молния «Молния – это величественное грозное явление природы, вызывающее у нас чувство страха» (М.В Ломоносов)
Выполнила: Ягуфарова Равиля Хакимжановна, учитель физики МОУ СОШ 1 с. Варны Челябинской области.
Электризация тел и электрический заряд Первые уроки по электричеству. Автор – Ямбаршев Н.А., учитель физики МОУ ООШ д. Пиштенур МОУ ООШ д. Пиштенур Тужинского.
Электризация тел при соприкосновении. Взаимодействие заряженных тел. Два рода зарядов. Урок 21-1.
Автор: Башенькина Элеонора Николаевна учитель физики.
Презентация учителя физики МОУ СОШ 288 г. Заозерска Мурманской области Бельтюковой Светланы Викторовны.
Электрические явления Электризация тел. Способы электризации тел Тела после их натирания приобретают электрический заряд Тела после их натирания приобретают.
Электрическое поле далее Цель урока: - сформировать представление об электрическом поле и его свойствах; - познакомить с первыми шагами в практическом.
ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ Подготовка к ЕГЭ. ЦЕЛЬ: ПОВТОРЕНИЕ ОСНОВНЫХ ПОНЯТИЙ, ЗАКОНОВ И ФОРМУЛ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОЛЯ В СООТВЕТСТВИИ С КОДИФИКАТОРОМ ЕГЭ. Элементы.
Строение атома. Тренировка и повторение Цель: 1) Научиться по данным периодической системы элементов определять состав и строение атомов химических элементов.
Проводники и диэлектрики в электростатическом поле.
Электрический заряд. Закон сохранения заряда. 1. Что такое заряд? Электрический заряд это свойство тел, вступать в электромагнитные взаимодействия. Электрический.
Почему гильзы разошлись? Почему… изгибается струя воды? Притягиваются легкие бумажки к палочке из стекла? Получит ли заряд бумажная гильза, соприкасаясь.
Транксрипт:

8 КЛАСС

Разгадай кроссворд 1.«Маленькая масса.» 2.Кинетическая, потенциальная, внутренняя… 3.Величина, которую на Руси измеряли в вёрстах в час. 4.Элемент таблицы Менделеева. 5.Прибор, с помощью которого можно измерить температуру. 6.Тепловой процесс. 7.Единица времени. 8.Температурная шкала. 9.Мера инертности и гравитации 10.Молекула состоит из… 11.Все элементы друг с другом в веществе имеют… 12.Химический элемент.

ОТВЕТЫ НА КРОССВОРД: 1.МОЛЕКУЛА 2.ЭНЕРГИЯ 3.СКОРОСТЬ 4.ЛИТИЙ 5.ТЕРМОМЕТР 6.КИПЕНИЕ 7. ЧАС 8. …ЦЕЛЬСИЯ 9. МАССА 10. …АТОМОВ 11. СВЯЗЬ 12. ВОДОРОД ЭЛЕКТРИЧЕСТВО

Дочь философа древности Фалеса Милетского пряла шерсть янтарным веретеном, изделием финикийских мастеров. Как-то, уронив веретено в воду, она стала обтирать его краем своего шерстяного хитона и заметила, что к веретену пристало несколько шерстинок. Думая, что они прилипли к веретену, потому что оно всё ещё влажное, она принялась вытирать его ещё сильнее. И что же? Шерстинок налипало тем больше, чем сильнее натиралось веретено. ПОЧЕМУ?

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ЗАРЯД Elektron - с греческого «янтарь». Электризация тел – явления связанные со взаимодействием тел, которые были приведены в контакт друг с другом. Тело наэлектризовано или ему сообщен электрический заряд Электризация наблюдается при контакте двух разнородных тел. электризация трениемсоприкосновением

Свойство, возникающее при электризации: способность вступать в электрическое взаимодействие Электрический заряд (q) – физическая величина, характеризующая свойство тел вступать в электрическое взаимодействие Два рода зарядов: Одноименные- Разноименные- ? ??

ЭЛЕКТРИЗАЦИЯ ТРЕНИЕМ

ПРОВЕРЬ СЕБЯ: Какое тело мы называем наэлектризованным? Какие тела вступают в электрической взаимодействие? Как взаимодействуют одноименно и разноименно электрически заряженные тела? При каких условиях при контакте происходит полная нейтрализация наэлектризованных тел? Как формулируется закон сохранения электрического заряда?

ОТВЕТЫ: Если тело несет на себе электрический заряд Во взаимодействие вступают наэлектризованные тела. Одноименно заряженные – отталкиваются, разноименно – притягиваются. В результате соприкосновения двух противоположно заряженных тел. Во всех явлениях электризации тел в замкнутой системе суммарный электрический заряд сохраняется.

ЭЛЕКТРОСКОП Устройство и принцип действия Каковы различия в конструкции предложенных электроскопов? elektro и skopeo – наблюдать, обнаруживать

Упражнения 1.Две гильзы, подвешенные на шелковых нитях, притянулись друг к другу и после контакта повисли вертикально. Почему они притянулись? Почему после контакта они перестали взаимодействовать? 2.Электроскоп зарядили отрицательным зарядом. Затем к нему поднесли другое тело и коснулись стержня. Листки электроскопа разошлись сильнее. Что можно сказать об этом теле? 3.Электроскоп заряжен отрицательным зарядом. К нему поднесли другое тело и коснулись стержня. Листки сблизились. Что можно сказать о заряде этого тела?

ПРОВОДНИКИ И ИЗОЛЯТОРЫ ПРОВОДНИКИ: Металлы Растворы солей, кислот и щелочей в воде Уголь(графит) Влажная земля Тело человека и животного ДИЭЛЕКТРИКИ: Стекло Фарфор Кварц Керосин Разные масла Все газы в обычном состоянии ПОЛУПРОВОДНИКИ: Германий Кремний Селен

СВ А В проводниках имеются электрические заряды, которые под действием наэлектризованных тел легко перемещаются Свободные отрицательные заряды

Упражнения А ВС - ? 1. Как зарядятся электроскопы В и С если тело А несет на себе отрицательный заряд? 2. Что произойдет, если в эксперименте, изображенном на рисунке, использовать не проводник, а изолятор?

ПРОВЕРКА ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ 1.За молнией следует гром, а за громом дождь. ( Китайская пословица) ? Есть ли ошибка в этой пословице? 2. От грозы в воде не спрячешься. ? А почему? 3. Гроза застала в поле – садись на землю. ? Почему? 4. Молния ударяет в высокое дерево. ? Можно ли прятаться во время грозы под одиноко стоящими деревьями?

ОТВЕТЫ: 1. Ошибки в пословице нет. 2. Вода хорошо проводит электричество. 3. Обычно гроза ударяет в проводящие предметы, тем более если они высокие. 4. Нельзя, так как может поразить электрическим током.

М.Фарадей Дж.Максвелл Электрическое взаимодействие осуществляется по схеме заряд- поле-заряд, т.е. с каждым зарядом обязательно связано электрическое поле, которое непосредственно действует с некоторой силой на все остальные заряды МАТЕРИАЛЬНО, может быть обнаружено по его воздействию на заряд

Картинка электрического поля Силовая линия – это линия, касательная к которой показывает направление силы, с которой электрическое поле действует на пробный положительный точечный заряд, помещенный в данную точку поля. Силовая линия – объект геометрический, а не физический q q q q F F F Сила F, с которой электрическое поле действует на внесенный в него электрический заряд, называется электрической силой

Из металлической фольги сделайте маленький шарик, подвесьте его на изолирующей (шелковой или капроновой) нити. Зарядите шарик от пластмассовой линейки, потертой о шерсть (шелк или бумагу). Вновь зарядите линейку трением о то же самое тело. нити. Зарядите шарик от пластмассовой линейки, потертой о шерсть (шелк или бумагу). Вновь зарядите линейку трением о то же самое тело. Подносите наэлектризованную линейку к шарику, постепенно уменьшая расстояние между ними ( например на 20см; 15 см; 10 см; 5 см). Пронаблюдайте явление, сделайте вывод.

К слабой струе воды из водопроводного крана поднесите наэлектризованную линейку (расческу). Объясните, почему струя воды притягивается к линейке. Приготовьте маленький (диаметром до 1 см) распушенный комочек ваты. Наэлектризуйте пластмассовую линейку и поместите на нее этот комочек. Линейку резко встряхните для того, чтобы комочек ваты отстал от нее. Объясните, почему кусочек ваты парит над линейкой.

Составитель: учитель физики МОУ СОШ г.Багратионовска Калининградской области Бутвиловская Маргарита Викторовна. Д омашнее задание: 1. §25,26, Сборник задач А.В.Перышкин 716,721, Экспериментальное задание (для желающих).