Технология Монтессори как средство коррекции недостатков развития учащихся с нарушением интеллекта. Учитель – дефектолог: Агаркова Ирина Ивановна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Коррекционная направленность урока Зам. директора по УВР Соколова Л.Н. МБС(К)ОУ для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Большеусинская.
Advertisements

Тестовые задания по теме «Педагогическая система Марии Монтессори»
Логопедическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях коррекционной школы VIII вида. Сопровождение это взаимодействие сопровождающего.
Логопедическая работа с детьми в условиях ГБОУ общеразвивающего вида. ГБОУ д/с 300 ЮЗАО г.Москвы Учитель-логопед Ишанова Ирина юрьевна.
ПРОГРАММА ОБЕСПЕЧИВАЕТ РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ ДЕТЕЙ В РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ ОБЩЕНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С УЧЕТОМ ИХ ВОЗРАСТНЫХ, ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ.
Тимофеева Ирина Васильевна учитель-дефектолог ГБОУ «Специальная (коррекционная) школа 1 VIII вида»
Конвенцией ООН о правах ребенка, законами РК «Об образовании», «О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями,
Организация совместной работы учителя-логопеда и педагога-психолога Педагог-психолог Зарипова Р. С. Учитель-логопед Токарева Н. В.
ГУО «Специальная общеобразовательная школа 14 для детей с нарушением слуха г. Минска»
«Речевое развитие дошкольников через познавательно - исследовательскую деятельность» Подготовила: Владимова А.С.
Индивидуальное сопровождение детей, имеющих отклонения в развитии.
Охрана жизни и здоровья детей, укрепление физического и психического здоровья; Развитие познавательных процессов и морально-волевых качеств ребенка; Художественно-эстетическое.
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида 6 города Миньяра Ашинского района Челябинской области Педагогический.
Готовность дошкольников к школе. Готовность к школе включает в себя несколько компонентов Психологическая готовность Интеллектуальная, мотивационная,
Организация совместной работы учителя-логопеда и педагога-психолога в дошкольном учреждении Педагог-психолог ДС1 «Айголек» Кун Анастасия Александровна.
Муниципальная общеобразовательная школа – интернат «Общеобразовательная школа – интернат среднего (полного) общего образования 17 «Юные спасатели МЧС»
МБДОУ «ЦРР – детский сад «Россиянка» Тема: Система М. Монтессори Подготовили: Добрякова Е.А. Тимохина О.В. Г. Обнинск.
МАРИЯ МОНТЕССОРИ Выдающийся итальянский ученый, врач- антрополог, педагог и психолог, Мария Монтессори ( ) посвятила всю свою жизнь созданию специальной.
Краткая информация идеи проекта В Калининградской области около 10 % детей - дети с особыми образовательными потребностями (ограниченными возможностями.
Учитель-логопед ОБУСО «Маловишерский социальный приют для детей» Алексеева Елена Васильевна.
Транксрипт:

Технология Монтессори как средство коррекции недостатков развития учащихся с нарушением интеллекта. Учитель – дефектолог: Агаркова Ирина Ивановна

Цель работы Средствами технологии Монтессори дать ребёнку правильное многогранное представление об окружающей действительности, способствующее оптимизации его психического развития и более эффективной социализации в обществе.

Задачи: 1. Разработка перспективных планов работы для каждой группы учащихся, включающие систему заданий и упражнений, с помощью которых дети могли бы повторять, закреплять и осмысливать знания по основным предметам. 2. Развитие психофизиологических функций, обеспечивающих учебную деятельность: фонематического слуха, артикуляционного аппарата, мелких мышц руки, пространственной ориентации, координации в системе «глаз – рука»; 3. Обогащение кругозора и развитие речи до уровня, позволяющего детям включиться в учебный процесс, сознательно воспринимать учебный материал; 4. Создание атмосферы сотрудничества и доброжелательности в совместной деятельности педагога и учащихся для достижения оптимального восприятия материала.

Основные направления работы: Сенсорное и сенсомоторное развитие; Формирование пространственно-временных отношений; Умственное развитие (мотивационный, операционный, регуляционный компоненты; развитие наглядных и словесных форм мышления); Нормализация ведущей деятельности возраста; Формирование разносторонних представлений о предметах и явлениях окружающей действительности, обогащение словаря, развитие связной речи; Готовность к восприятию учебного материала; Формирование необходимых для усвоения программного материала умений и навыков.

В своей работе руководствуюсь принципами технологии М. Монтессори: - индивидуальный и дифференцированный подход, что даёт возможность каждому ребёнку идти по своему пути развития, а, следовательно, пройденный материал будет ребёнком достаточно осмыслен и усвоен. - принцип природосообразности, который способствует развитию независимости, самостоятельности, укрепляет чувство собственного достоинства. - предоставление детям свободы во время занятий, что позволяет ребёнку выбрать материал, место работы, партнёра, а самостоятельно выбранное упражнение будет выполнено более точно и правильно, что вселяет в ребёнка уверенность в своих силах.

Концептуальные положения технологии Монтессори: Обучение должно проходить совершенно естественно в соответствии с развитием – ребёнок сам себя развивает; Обращение ребёнка к учителю «Помоги мне сделать это самому» - девиз методики Монтессори; Вместо обучения предоставить детям условия для самостоятельного развития и освоение человеческой культуры; В разуме нет ничего такого, чего прежде не было бы в чувствах; Сущность разума – в упорядоченности и сопоставлении; Сознание ребёнка является «впитывающим»,поэтому приоритет дидактики – организовать окружающую среду для такого «впитывания».

Целевые ориентации технологии Монтессори Всестороннее развитие Воспитание самостоятельности Соединение в сознании ребёнка предметного мира и мыслительной деятельности.

Организационные формы работы с детьми Занятия с группой детей Индивидуальные занятия Свободная деятельность учащихся

Групповые занятия Проводятся по какой – либо теме по плану, в зависимости от настроения и интересов детей, неожиданных факторов, привлекающих внимание детей, где дети учатся сотрудничать, подчинять свои интересы интересам группе детей.

Индивидуальные занятия Во время которых ребёнку передаётся способ деятельности с тем или иным материалом, в процессе которой возможно получение нового знания. Даётся информация с опорой на самостоятельную практическую деятельность и получаемые ребёнком впечатления в дальнейшем проводятся во время свободного занятия.

Свободная работа учащихся Когда каждый ребёнок может выбрать любой материал и работать с ним любое время. Свободные занятия полностью зависят от воли, интересов и настроения детей.

Занятия провожу по направлениям: Обучение навыкам практической жизни. Это способствует формированию навыков социального поведения, развивает волю, облегчает ориентацию ребёнка в пространстве, развивает самостоятельность и независимость, даёт возможность реализовать потребность ребёнка в различных движениях.

Сенсорное воспитание. Упражнения тренируют чувственный аппарат, способствуют интеллектуальному развитию, расширению словарного запаса, учат ребёнка ориентироваться в реальном мире. Сенсорное воспитание служит базой для изучения математики и овладения письмом.

Математика. Повторение и закрепление знаний, полученных на уроках математики. Многочисленные упражнения позволяют ребёнку сравнивать, упорядочивать, систематизировать, сделать удивительные открытия и при этом приобрести точный подход, необходимый в математике.

Русский язык. Большое внимание уделяю развитию письменной и устной речи учащихся, обогащению словарного запаса, развитию мелкой моторики пальцев руки, ориентировки на плоскости листа.

«Космическое» воспитание. Упражнения помогают развивать целостную картину мира, упорядочить существующие закономерности, способствуют более успешной адаптации ребёнка в общество.

Модель сотрудничества С педагогами школы, узкими специалистами. Взаимопосещение уроков и занятий. Рекомендации для работы с детьми Консультации Семинары практические и обучающие С родителями Участие в родительских собраниях. Консультации индивидуальные и групповые. Семинары С педагогами города, района Семинары для педагогов города и района Семинары, открытые занятия для студентов педагогического колледжа

Ожидаемые результаты Сформированность умений у детей: анализировать, срав- нивать, обобщать, классифи- цировать; овладение коммуникатив- ными умениями: речевые, языковые, социальные; сформированность реф- лексивных умений: самостоя- тельно решать проблемы, оце- нивать себя и окружающих, саморегуляция своего поведения. снижение заболеваемости; улучшение психологического микроклимата; повышение качества обучения учащихся. активное внедрение в учебно – воспитательный процесс технологии саморазвития Монтессори.