Внимание – это сосредоточенность человека на каком - то реальном или идеальном объекте : предмете, событии, образе, слове. Развивать и совершенствовать.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Влияние игр на развитие психических процессов: памяти, внимания, мышления»
Advertisements

Развивающая игра «Найди отличия» для детей 1-2 лет Игра способствует развитию наблюдательности и мышления ребенка. Отличий на картинках 1-2. Начиная играть.
Подготовил: учитель – дефектолог Илюшина Е.В. МКДОУ 85 Миасс 2015 г.
Готовность ребёнка к школьному обучению. Психологическая готовность ИнтеллектуальнаяЛичностная Эмоционально- волевая Социально- психологическая Психологическая.
В ШКОЛУ ГОТОВ?. Интеллектуальная готовность Интеллектуальная готовность (развитие познавательных процессов, мелкой моторики и произвольности действий)
6- летний первоклашка по уровню своего психического развития остается дошкольником. Это значит, что особенности его мышления характерны для деток дошкольного.
Психологическая готовность ребёнка к школьному обучению.
Презентация "Развитие познавательных процессов у дошкольников"
Как готовить ребёнка к предстоящему обучению в школе? Презентацию подготовила учитель – логопед ГБОУ СОШ 824 Дерябина Е.В.
Воспитатель : Данилова А.Г. 2013г. Ребенок в возрасте от 3 до 4 лет должен уметь: 1. Ребенок должен уметь считать до трех и показывать соответствующее.
« Золотой ключик », 2013 год. Эмоционально - волевая готовность Социально - личностная готовность Мотивационная готовность Интеллектуальная готовность.
Взаимосвязь трудностей возникающих у ребенка при обучении с уровнем развития универсальных учебных действий ЛИЧНОСТНЫЕ УНИВЕРСАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ Низкий.
В ШКОЛУ ГОТОВ? Подготовила: педагог-психолог МОУ «СОШ 56» Панова Наталья Александровна.
Богданова Елена Николаевна учитель начальных классов МКОУ «НОШ с.Бабстово»
Занимательная математика. Данная программа позволяет учащимся ознакомиться со многими интересными вопросами математики на данном этапе обучения, выходящими.
Дидактическое пособие Геометрическая мозаика АВТОР: ВОСПИТАТЕЛЬ КАРПЕНКО НАТАЛЬЯ АЛЕКСЕЕВНА МДБОУ ДСОВ № 50 КРАСНОАРМЕЙСКОГО РАЙОНА
Развитие памяти в дошкольном и школьном возрасте Презентацию подготовили студентки 2 курса Зима Юлия and Яруткина Екатерина.
Игры на развитие внимания! Предназначены для интерактивной доски.
Государственное дошкольное образовательное учреждение детский сад 46 компенсирующего вида с приоритетным осуществлением квалифицированной коррекции отклонений.
Серия игр «Умные ноги» Цель: развитие разных видов восприятия, операций мышления и речи.
Транксрипт:

Внимание – это сосредоточенность человека на каком - то реальном или идеальном объекте : предмете, событии, образе, слове. Развивать и совершенствовать внимание детей столь же важно, как и учить письму, счёту, чтению.

Упражнение « Найди букву »

Игра " Маленький жук »

Упражнение " Выполни по образцу "

Игры на поиск отличий Игры на поиск отличий

Найти одинаковые предметы

Игры на поиск картинки по образцу Игры на поиск картинки по образцу

Задания на поиск предметов по тени

Найди пару цифр, букв

Поиск заданной последовательности. Поиск заданной последовательности.

Определи, какие предметы нарисованы.

Поиск и дорисовка недостающих деталей..

Лабиринты развивают внимание, логическое и пространственное мышление, обучают счету в игровой форме.

Игры и упражнения, способствующие развитию внимания "Да и нет не говорите. Белого и черного не носите". (Взрослый задает ребенку вопросы. Ребенок отвечает на них, но при этом не должен называть запрещенные цвета и не говорить "да" и "нет"). Игры - головоломки. Загадки. "Волшебное слово" (взрослый показывает упражнения, а ребенок их повторяет только в том случае, если взрослый говорит: "Пожалуйста!"). "Где что было", (ребенок запоминает предметы, лежащие на столе; ребенок отворачивается, взрослый передвигает предметы; ребенок указывает, что изменилось). "Назови, что ты видишь" (ребенок за одну минуту должен назвать как можно больше предметов, находящихся в комнате). Игра "Карлики и великаны" (ребенок должен слушать словесную инструкцию взрослого, не обращая внимание на его действия).

Рекомендации родителям для работы с детьми по развитию внимания Развивать внимание через дидактические игры. Часто менять формы деятельности. Приучать детей проговаривать инструкцию игры несколько раз. Почаще наблюдать с детьми и обсуждать услышанное и увиденное. Учить ребенка сознательно направлять внимание на определенные предметы и явления. Учить детей управлять вниманием в соответствии с целью. Создавать средства - стимулы, которые будут организовывать внимание ребенка.