Кодекс чести государственного Гражданского служащего города Москвы. Подготовила : студентка 2 курса группа 21- Ю Платонова Светлана.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Военная присяга – клятва воина на верность Родине – России.
Advertisements

Правительство Ярославской области Управление государственной службы и кадровой политики Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению гражданских.
Служебная этика и служебный этикет на государственной и муниципальной службе 1. Служебная этика 2. Требования к муниципальным служащим 3. Основные функции.
Воинская обязанность Выполнил ученик 11 класса Куликов Сергей.
Законы и другие нормативно- правовые акты РФ по обеспечению безопасности Автор: Коробков А.В. МОУ ЖСОШ год.
Предотвращение и урегулирование конфликта интересов.
Меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов. Внедрение антикоррупционных стандартов, регламентирующих вопросы противодействия коррупции,
Весенняя школа «Молодёжь против коррупции» Ялта, Украина г.
Предупреждение гражданской правовой ответственности и осуществление медицинской деятельности. Досудебное разрешение споров Начальник Управления кадровой.
Презентация на тему «ИНСТИТУТ ПРЕЗИДЕНТСТВА В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ»
ПРАВА И СВОБОДЫ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА 10 класс Урок 19.
Государственная служба в системе государственного управления.
Подарки: получение, уведомление о получении, передача подарков в орган 1.
«Соблюдение ограничений, запретов, исполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, в том числе по недопущению поведения, которое.
Ритуалы Вооруженных сил РФ В ходе занятия: 1. Познакомимся с ритуалами ВС РФ, историей их зарождения и развития. 2. Уясним понятие и усвоим содержание.
Военная присяга – клятва воина на верность Родине – России.
Автономные учреждения: Вопросы нормативно- правового регулирование.
Правовые основы защиты прав несовершеннолетних. Выполнила студентка 4 курса 1 группы факультета физической культуры и безопасности жизнедеятельности Крячко.
АНТИКОРРУПЦИОННЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ КОНТРОЛЬНО- НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Ханты-Мансийск 2014.
Памятка обязанность федеральных государственных гражданских служащих Рособрнадзора уведомлять о возникшем конфликте интересов и о возможности его возникновения.
Транксрипт:

Кодекс чести государственного Гражданского служащего города Москвы. Подготовила : студентка 2 курса группа 21- Ю Платонова Светлана

В настоящее время не разработан Кодекс, хотя есть рекомендации такие как : Международный кодекс поведения государственных должностных лиц ( Резолюция 51/59 Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций от ); Международный кодекс поведения государственных должностных лиц ( Резолюция 51/59 Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций от ); Модельный кодекс поведения для государственных служащих ( приложение к Рекомендации Комитета министров Совета Европы от NR (2000) 10 о кодексах поведения для государственных служащих ); Модельный кодекс поведения для государственных служащих ( приложение к Рекомендации Комитета министров Совета Европы от NR (2000) 10 о кодексах поведения для государственных служащих );

Руководствуясь Конституцией РФ, Международными правовыми актами, Законами РФ - подготовить проект Кодекса

В ходе работы проанализировать имеющиеся рекомендации для написания проекта Кодекса

1. Государственная служба не является привилегией.

2. Формы функционирования кодекса в сфере государственной службы : в виде присяги.

Присяга государственного гражданского служащего. Присяга – клятва государственного гражданского служащего на верность Родине – Российской Федерации.

1. Лицо, назначенное на должность государственной службы впервые, должно публично принести присягу ( текст присяги ). 2. Государственный служащий после публичного принесения присяги подписывает ее текст и указывает дату его составления. Подписанный текст присяги является составной личного дела государственного служащего. О принесении присяги делается запись в трудовой книжке государственного служащего. 3. В случае отказа лица от принятия присяги государственного служащего, он ( она ) освобождается от должности государственной службы. Порядок принятия присяги :

Я (фамилия, имя, отчество) вступая в ряды государственных гражданских служащих торжественно присягаю на верность своему Отечеству – Российской Федерации. Свято клянусь: быть честным, отзывчивым, и ответственным защитником интересов соотечественников. в своей деятельности твердо следовать законам и Конституции. уважать и отстаивать права и достоинства граждан Российской Федерации. беречь государственное и иное вверенное мне имущество. укреплять государственность и авторитет моей страны в мировом сообществе. Текст присяги :

В присяге сконцентрированы благородные идеалы Российской Федерации, поэтому каждый государственный служащий, принимая ее, берет на себя высокие обязательства.

Служение государству Служение общественным интересам Уважение к личности Принцип законности Принцип лояльности

1. Государственный служащий в своей деятельности должен руководствоваться нравственными нормами.

2. Честность и бескорыстность - обязательные правила нравственного поведения государственного служащего, непременные условия его служебной деятельности.

3. Государственный служащий должен выполнять долг, возложенный на него государством и законом, с величайшей степенью личной ответственности. 3. Государственный служащий должен выполнять долг, возложенный на него государством и законом, с величайшей степенью личной ответственности.

4. Нравственным долгом и должностной обязанностью государственного служащего является корректность, вежливость, доброжелательность, внимательность и терпимость по отношению ко всем гражданам, в том числе и к непосредственным руководителям, и к лицам, зависимым от него по должностным обязанностям. 4. Нравственным долгом и должностной обязанностью государственного служащего является корректность, вежливость, доброжелательность, внимательность и терпимость по отношению ко всем гражданам, в том числе и к непосредственным руководителям, и к лицам, зависимым от него по должностным обязанностям.

5.Государственный служащий должен проявлять толерантность к людям.

1. Государственный служащий должен исполнять свои должностные ( служебные ) обязанности добросовестно, ответственно, на высоком профессиональном уровне в целях обеспечения эффективности работы государственного органа.

2. Государственный служащий не должен перекладывать решение подведомственных ему вопросов на других, своевременно принимать обоснованные решения в рамках своей компетенции и нести за них личную ответственность.

3. Государственный служащий обязан : Выполнять распоряжения руководства; Соблюдать служебные нормы иерархии в отношениях с начальсвтом и подчиненными.

4. Государственный служащий обязан требовать предоставления ему полной и правдивой информации.

5. Государственный служащий не должен признавать и поощрять в любых формах протекционизм, клановость, сговор и иные неформальные отношения и решения в кадровых вопросах.

Предоставление привилегий нравственно оправдано, если они : -четко определены открытыми нормативными положениями, инструкциями ; -способствуют интенсификации и эффективности труда ; -связаны с выполнением определенных служебных функций ; -свидетельствуют об особых заслугах и рассматриваются как дань уважения. Государственный служащий может иметь привилегии.

2. Государственный служащий не имеет права использовать предоставленные ему любые служебные возможности для внеслужебных целей.

1. Государственный служащий не имеет права использовать служебное положение. Государственный служащий не должен преследовать в своей деятельности достижение любых личных корыстных интересов. Корысть – хорошо ли это ??!!!

3. Личные доходы государственного служащего подлежат декларированию и не могут составлять тайны. Он должен объяснить источники своих крупных покупок, затрат.

1. Конфликт интересов возникает в случае, когда государственный служащий имеет личную заинтересованность в ходе осуществления им своих служебных обязанностей.

4. Государственный служащий не может принимать подарки.

2. При поступлении на государственную службу, при назначении на должность, государственный служащий обязан заявить о наличии или возможности наличия у него какой - либо личной заинтересованности в решении вопросов деловых деловых политических политических

3. Государственный служащий обязан осуждать и разоблачать любые виды коррупции и коррупционеров любого уровня.

4. В разоблачении случаев коррупции государственный служащий не должен считаться с принципом служебной иерархии и коллегиальности.