Комитет по взаимодействию с миноритарными акционерами Сбербанка России Встреча с акционерами в Cеверо-Кавказском Банке г. Ставрополь, 23.12.2011.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Комитет по взаимодействию с миноритарными акционерами Сбербанка России Встреча с акционерами в Юго- Западном банке Сбербанка России, г. Ростов-на-Дону,
Advertisements

Комитет по взаимодействию с миноритарными акционерами ОАО «Сбербанк России» Встреча с акционерами в Байкальском банке ОАО «Сбербанк России» г. Иркутск.
1 Комитет по взаимодействию с миноритарными акционерами Сбербанка России Встреча с акционерами в Алтайском банке Сбербанка России, Барнаул 27 апреля 2010.
Комитет по взаимодействию с миноритарными акционерами ОАО «Сбербанк России» Встреча с акционерами в Волго-Вятском банке ОАО «Сбербанк России» г. Нижний.
Комитет по взаимодействию с миноритарными акционерами Сбербанка России Встреча с акционерами в Западно-Сибирском банке Сбербанка России, г.Тюмень,
Комитет по взаимодействию с миноритарными акционерами Сбербанка России Встреча с акционерами в Западно-Уральском банке Сбербанка России, г.Пермь,
Комитет по взаимодействию с миноритарными акционерами Сбербанка России Встреча с акционерами в Центрально- Черноземном банке Сбербанка России, г. Воронеж,
© Отдел по работе с инвесторами, СБЕРБАНК Комитет по взаимодействию с миноритарными акционерами Деятельность Комитета Докладчик: Начальник Отдела по работе.
Комитет по взаимодействию с миноритарными акционерами Сбербанка России Встреча с акционерами в Уральском банке Сбербанка России, г.Екатеринбург,
© Отдел по работе с инвесторами, СБЕРБАНК О деятельности Комитета по взаимодействию с миноритарными акционерами Сбербанка Докладчик: Председатель Комитета.
Комитет по взаимодействию с миноритарными акционерами Сбербанка России Встреча с акционерами в Сибирском банке Сбербанка России, г.Новосибирск,
Ч то такое акции? 8 апреля 2006 год. Click to edit Master title styleРаздел N Что такое акции? Акции – вид ценных бумаг, который может рассматривать как.
1 Саидмурадов Ибодулло Хабибуллоевич Заместитель Председателя Правления ОАО «Агроинвестбанк», Таджикистан Международная банковская конференция государств.
Развитие рынка ипотечного кредитования Сбербанком России в 2009 г. – 2010 г. Москва, 2010.
Опыт привлечения средств в форме частного размещения ОАО КБ «СОЦГОРБАНК» ОАО КБ «СОЦГОРБАНК»
СТОИТ ЛИ ИГРАТЬ С АКТИВАМИ ЛАЙФОВЫХ КОМПАНИЙ Александр Охрименко, советник Председателя Правления ОАО АБ «Укргазбанк», к.э.н.
Управление проблемной задолженностью в банках 2 декабря 2009 года О.М. Иванов, Вице-президент Ассоциации региональных банков России Эксперт Комитета Госдумы.
История развития и особенности интернет-трейдинга в России Выполнили студенты ФЭУТ 3-5 Репной А. Г. Хейстонен С. В. Москва 2010.
« ПИФ – эффективный финансовый инструмент регионального развития » Евстратова Ульяна Ведущий юрист компании IMAC.
Тема урока: Финансы в экономике. План урока Введение Банковская система Финансовые институты Инфляция: виды, причины и последствия Заключение.
Транксрипт:

Комитет по взаимодействию с миноритарными акционерами Сбербанка России Встреча с акционерами в Cеверо-Кавказском Банке г. Ставрополь,

© Отдел по работе с инвесторами, СБЕРБАНК2 Краткий обзор Мероприятие: Выездное заседание Комитета по взаимодействию с миноритарными акционерами Сбербанка России/встреча с акционерами банка Дата: 23 декабря 2011 года Место: Северо-Кавказский банк, г. Ставрополь В режиме видеоконференции была обеспечена возможность участия во встрече миноритарных акционеров из Ставропольского края, Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкеской, Северо-Осетинской и Чеченской республик, а так же республик Дагестан, Ингушетия и Калмыкия. Цель встречи: формирование эффективных связей с миноритарными акционерами; получение информации о темах, волнующих акционеров; возможность для акционеров задать вопросы напрямую руководству Сбербанка России и членам Комитета

© Отдел по работе с инвесторами, СБЕРБАНК3 Участники встречи Со стороны Комитета: –А.В. Данилов-Данильян - Председатель Комитета; –А.С. Рябенкова – эксперт Отдела по работе с инвесторами Сбербанка России. Члены Комитета: в режиме видеоконференции из Москвы –Д.В. Тарасов – нач. отдела прогнозирования и анализа Департамента стратегии и развития; –Д.А. Удалов - миноритарный акционер Сбербанка России; –В.А Статьин - миноритарный акционер Сбербанка России; –М.Н.Недельский – генеральный директор ЗАО «Регистраторское общество СТАТУС» –М.Г. Любомудров – миноритарный акционер Сбербанка России. Со стороны Сбербанка: в режиме видеоконференции из Москвы –А.А. Карамзин - Заместитель Председателя Правления; В Ставрополе –П.Н. Колтыпин – Председатель Северо-Кавказского банка Сбербанка России; –В.В. Гаврилов - советник Президента ОАО «Сбербанк России»; Заместители Председателя Северо-Кавказского банка Сбербанка России: –В.В. Ковалев; А.В. Липчанский; В.А. Новиков; Н.Н. Шипулина; И.В. Яцук. Акционеры: –более 310 человек с учетом подключения в режиме видеоконференции 28 отделений Северо-Кавказского банка

© Отдел по работе с инвесторами, СБЕРБАНК4 Регламент встречи 1.Выступление Председателя Комитета А.В. Данилова-Данильяна с приветственным словом 2.Выступление нач. отдела прогнозирования и анализа Департамента стратегии и развития Сбербанка России Д.В. Тарасова с информацией: Третий год реализации Стратегии развития Сбербанка России до 2014 г.. 3. Ответы представителей Комитета и Сбербанка России на вопросы акционеров Демонстрационные и раздаточные материалы: Презентация «Третий год реализации Стратегии развития Сбербанка России до 2014 г.» Рекламный буклет по инвестиционным продуктам; Фирменный календарь Сбербанка России.

© Отдел по работе с инвесторами, СБЕРБАНК5 СМИ Встреча Комитета с акционерами была освещена в следующих СМИ: Телевидение: Сюжет ГТРК-Ставрополье Печатные СМИ: Газета «Ставропольская правда» Газета «Аргументы и факты» Газета «Ставропольский бизнес» Интернет: сайт Сбербанка России прямая интернет-трансляция встречи по ссылке (имеется видеозапись)

© Отдел по работе с инвесторами, СБЕРБАНК6 Основные темы, интересующие миноритарных акционеров (1/3) Обращение акций, доп.выпуск Планируется ли дополнительная эмиссия акций Сбербанка России в 2012 году? Ходят слухи о конвертации привилегированных акций в обыкновенные, рассматривается ли этот вопрос в Сбербанке России? Приватизация Каковы сроки и механизм реализации приватизируемой государственной доли акций Сбербанка России в размере 7,58%? Каковы возможные последствия приватизации акций Сбербанка России для акционеров? Брокерское обслуживание Почему Сбербанк России активно рекламирует на телевидении депозиты и кредитные продукты, а о том, что он предоставляет еще и инвестиционные продукты, население почти ничего не знает? Стоимость акций Каков потенциал роста фондового рынка в 2011 году, и в частности, акций Сбербанка России? Будет ли политика банка направлена на поддержание котировок акций банка в случае их снижения на фондовой бирже? Дивиденды Изменится ли политика Сбербанка России по выплате дивидендов? Влияет ли цена акций на размер выплачиваемых дивидендов?

© Отдел по работе с инвесторами, СБЕРБАНК7 Основные темы, интересующие миноритарных акционеров (2/3) Кредитование Будет ли возобновлена выдача потребительских кредитов под залог акций Сбербанка России? Планируется ли снижение процентных ставок по вновь выдаваемым кредитам? Планирует ли Сбербанк разрешить клиентам выбирать способ погашения кредитов (аннуитетные или дифференцированные)? Изменения внутри банка Будет ли пересматриваться тарифная политика банка в части предоставления льгот каким-либо категориям клиентов, в том числе акционерам? Налогообложение Скажите, нужно ли подавать декларацию по доходам, полученным от дивидендных выплат? Инвестиции В связи с покупкой «Тройки Диалог» планируется ли выделение инвестиционного бизнеса в отдельную структуру? Какие инвестиционные проекты по приобретению компаний планируются? Прокомментируйте пожалуйста необходимость значительных затрат на переформатирование подразделений? Ведь Сбербанк и ранее был «узнаваем и всегда рядом»?

© Отдел по работе с инвесторами, СБЕРБАНК8 Основные темы, интересующие миноритарных акционеров (3/3) Другие вопросы Планируется ли появление в ближайшем будущем принципиально новых банковских продуктов? Как отразится на Сбербанке кризис в странах Евросоюза, ведь сейчас он покупает зарубежные банки? Какое участие как спонсор Сбербанк России будет принимать в Олимпиаде 2014г. в г.Сочи? Каким образом миноритарные акционеры могут влиять на деятельность банка? В каких социальных проектах участвует Сбербанк России? Сбербанк победил в номинации самый открытый банк. Объясните пожалуйста, что под этим понимается? Какова судьба низкорентабельных филиалов Сбербанка России, расположенных в селах? В Контактный центр Сбербанка России трудно дозвониться. Вопрос: Может ли Сбербанк России увеличить количество операторов и упростить процедуру их соединения с клиентами? Сбербанк многое делает для работы с клиентами в режиме онлайн. А что сделано в этом направлении при работе с акционерами

© Отдел по работе с инвесторами, СБЕРБАНК9 Основные выводы и планы работ Выводы: Встречи в регионах с использованием режима видеоконференции обеспечивают связь с максимальным количеством акционеров Встречи с миноритарными акционерами позволяют наладить диалог, узнать и предоставить информацию по наиболее интересующим их вопросам Проведение подобных встреч значимо не только для акционеров, но и для самого Банка. Миноритарные акционеры Сбербанка России, как правило, являются клиентами банка и принимают активное участие в жизни кредитного учреждения, поэтому имеют право и должны знать об основных событиях в его деятельности Участие миноритарных акционеров в деятельности Банка – важный шаг к прозрачности и открытости финансовых институтов Формат встречи получил высокую оценку у миноритариев.