Правовые предпосылки использования медиации при рассмотрении экономических споров И.А. Дубов, Партнер.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Прецедентные постановления Высшего Арбитражного Суда РФ по налогу на добавленную стоимость, опубликованные в 2012 году 1.
Advertisements

Юридический статус малоэтажного жилья: понятие и содержание термина 1.
Кира Корума Партнер, адвокат, руководитель судебно- арбитражной практики Юридической группы «Яковлев и Партнеры» Конференция «Медиация и третейское разбирательство»
ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ : « МЕДИАТИВНОЕ СОГЛАШЕНИЕ КАК ГРАЖДАНСКО - ПРАВОВАЯ СДЕЛКА » Выполнила : Шевцова Юлия.
Основные положения реформы правового регулирования вещных прав на недвижимость 1 Анастасия Елизарова, юрист самарского представительства ЮГ «Яковлев и.
ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ Инструменты реструктуризации долга Игорь Дубов Председатель Московской коллегии адвокатов «Яковлев и Партнеры» The Moscow Times Conferences.
СУДЕБНАЯ РАБОТА С ДОЛЖНИКАМИ – ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ Игорь Дубов Председатель Московской коллегии адвокатов «Яковлев и Партнеры», руководитель финансовых.
1 Рабочая группа по вопросам корпоративных отношений при Совете Торгово – промышленной палаты Российской Федерации по саморегулированию предпринимательской.
Обращение взыскания на жилую недвижимость: нюансы подсудности споров Игорь Шкляр Руководитель Юридического департамента.
Новый аспект в правовом регулировании инвестиционной деятельности в сфере строительства в Москве и Санкт-Петербурге Евстратова Нина Константиновна Партнер,
Разрешение споров с участием страховых компаний в России и за ее пределами: сравнительный обзор преимуществ и недостатков различных способов разрешения.
Аренда будущей вещи, аренда части недвижимой вещи и другие актуальные вопросы практики применения правил ГК РФ о договоре аренды Василий Трофимов, Старший.
Значение Закона о медиации для практики Медиация как новый для России институт применяется для урегулирования правовых споров Закреплены правовые основы.
Досудебные способы урегулирования спора Претензионный порядок урегулирования спора.
ЛИЗИНГ ПЕРСОНАЛА. Начисление и выплата з/плат Отчетность Сущность услуги Применение услуги лизинга персонала позволяет Клиенту.
ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ ПРАВОВАЯ ПРИРОДА БАНКОВСКИХ КОМИССИЙ. ПРОБЛЕМЫ УСТАНОВЛЕНИЯ КОМИССИЙ. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ МЕЖДУ БАНКОМ И ПОТРЕБИТЕЛЕМ. Партнер, Председатель.
Повышение ответственности строительных компаний перед потребителями услуг в системе саморегулирования, действенные механизмы имущественной ответственности.
Прекращение поручительства ПОРУЧИТЕЛЬСТВО ПРЕКРАЩАЕТСЯ В СЛУЧАЕ ИЗМЕНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА БЕЗ СОГЛАСИЯ ПОРУЧИТЕЛЯ, ВСЛЕДСТВИЕ ЧЕГО УВЕЛИЧИВАЕТСЯ ОБЪЕМ ЕГО.
ЗАМЕТКИ СУДЕБНОГО ЮРИСТА ИРИНА ГРЕБНЕВА УПРАВЛЯЮЩИЙ ПАРТНЕР, АДВОКАТ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ «ГРЕБНЕВА И ПАРТНЕРЫ» Управление правовыми рисками.
ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ Пути противодействия преднамеренному и фиктивному банкротству Игорь Дубов - Председатель Московской коллегии адвокатов «Яковлев и Партнеры»
Транксрипт:

Правовые предпосылки использования медиации при рассмотрении экономических споров И.А. Дубов, Партнер

В качестве обоснования необходимости принятия Федерального закона «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» (далее Закон о медиации) указывалась необходимость уменьшения нагрузки на судебную систему.

Законом о медиации предусмотрено, что применение процедур медиации возможно в спорах, вытекающих из гражданских правоотношений, в том числе в связи с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности. Так как процедура медиации возможна в отношении споров, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, то использование процедур медиации в принципе должно уменьшить количество дел рассматриваемых в арбитражных судах.

В отношении каких споров может быть использована процедура медиации? Процедура медиации могла бы наиболее эффективно применяться в тех случаях, когда спорное правоотношение является сложным по своему юридическому составу, то есть в тех случаях, когда участники правоотношений обладают по отношению друг к другу комплексом прав и обязанностей.

Как правило, в таких правоотношениях у сторон имеются взаимные претензии друг к другу. Одна сторона утверждает, что продавец не поставил в срок оборудование, а другая сторона говорит, что нарушение сроков было вызвано неисполнением другой стороной своих обязанностей по финансированию.

В тех случаях, когда у сторон имеются взаимные претензии друг к другу и возможно нахождение согласованной позиции, а следовательно - использование процедуры медиации. В случаях, когда требования одной стороны в обязательстве носят бесспорный характер (банк выдал кредит, а заемщик в установленный срок его не возвратил), использование медиации представляется проблематичным.

Процедура медиации наиболее применима к спорам, вытекающим из договоров купли-продажи, подряда, инвестиционным договорам. Именно по спорам, связанным с исполнением вышеуказанных договоров, заключается наибольшее число мировых соглашений. Данный вывод подтверждается практикой деятельности нашей компании.

Статистические данные ВАС РФ свидетельствуют о том, что наибольшее число дел, рассматриваемых арбитражными судами, связаны с рассмотрением споров, вытекающих из договоров купли- продажи и подряда. Так, в первом полугодии 2012 года арбитражными судами рассмотрено 318 тысяч 533 дела о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств. Из этого количества дел споры, вытекающие из договоров поставки, составили 63 тысячи 104 дела, а споры, вытекающие из договора подряда – 30 тысяч 941 дело. Вывод: имеются объективные предпосылки для использования процедуры медиации применительно к спорам, рассматриваемым арбитражными судами.

Причины, по которым процедура медиации не используется: Незначительные судебные издержки, которые несут стороны при рассмотрении дел; Незначительные сроки рассмотрения дел в системе арбитражных судов.

Одним из способов, который мог бы способствовать использованию сторонами конфликта процедуры медиации, является подход, при котором расходы на представителей должны возмещаться в полном размере, если при определении размера расходов не допускалось злоупотребление правом.

Контакты: Центральный офис Москва, , Большой Казенный переулок, д. 2, а/я 82 Телефон: (495) Факс: (495) Киров (8332) Нижний Новгород (831) Самара (846) Тверь (4822)