Понятие о вредных привычках Вредная привычка – это автоматически повторяющееся многое число раз действие, закрепленный в личности способ поведения, агрессивный.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ВЗРОСЛЫЕ, ОСТАНОВИТЕ, ДЕТИ КУРЯТ! Классный руководитель – Мандрикова Н.Е. (8В класс)
Advertisements

Презентация по информатике на тему «Курение» Филиал Муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы с. Донское Задонского.
МОУ БСОШ 97 учитель: Кучкина Т.С.. I тур. Разминка. 1.Курение – это скрытая….. Болезнь, Наркомания, Привычка, Кинокамера. 2.Курение – это частые болезни.
Пагубное влияние ПАВ на здоровье человека. Понятие о привычках Привычка – сложившийся способ поведения, осуществление которого в определенных ситуациях.
«Вредные привычки и их профилактика» «Вредные привычки» – это распространённые действия, которые люди повторяют вновь и вновь, несмотря на то, что они.
Вредные привычки наркомания табакокурение алкоголизм.
Пагубность вредных привычек и их профилактика. Вред курения В момент затяжки дымом сигареты температура на ее конце достигает 60 градусов и выше. Происходит.
Генрих Гейне. Курение - не безобидное занятие, которое можно бросить без усилий. Это настоящая наркомания, и тем более опасная, что многие не принимают.
Вредные привычки. 1. Понятие о вредных привычках 2. Табакокурение 3. Алкоголь 4. Наркомания и токсикомания Этапы исследовательской работы.
Вредные привычки. 1. Понятие о вредных привычках 2. Табакокурение 3. Алкоголь 4. Наркомания и токсикомания.
Пагубность вредных привычек и их профилактика. Вред курения В момент затяжки дымом сигареты температура на ее конце достигает 60 градусов и выше. Происходит.
Пагубное влияние алкоголя, никотина и наркотиков на организм человека Презентацию подготовила Борисова Елена 10 «А»
- чтобы казаться в глазах окружающих старше; - чтобы не быть «белой вороной» среди сверстников ; - стремление самоутвердиться ; - из любопытства, под.
Алкоголизм и наркотики. То, что алкоголизм в нашей страде стал важнейшей социальной проблемой, заявлено на самом высоком уровне. Однако у нас пока, по-прежнему,
1 Работу выполнила: Павловская Яна, 9 «А» класс, МОУ СОШ 3.
Курение является социальной проблемой общества, как для его курящей, так и для некурящей части населения.
Психоактивные вещества (ПАВ) Химические и фармакологические средства, влияющие на физическое и психическое состояние, вызывающие болезненное пристрастие;
Тема: Вредные привычки 900igr.net. Учебные вопросы 1. Понятие о вредных привычках 2. Табакакурение 3. Алкоголь 4. Наркомания и токсикомания.
1.Алкоголизм. -История алкоголя. -Причины употребления алкоголя. -Влияние алкоголя на здоровье человека. 2.Табакокурение. -Воздействие табакокурения на.
Научись говорить НЕТ!!!. Охрана собственного здоровья – это непосредственная обязанность каждого, он не вправе перекладывать ее на окружающих!
Транксрипт:

Понятие о вредных привычках Вредная привычка – это автоматически повторяющееся многое число раз действие, закрепленный в личности способ поведения, агрессивный по отношению к самой личности или обществу. Вредные привычки серьезно ухудшают состояние здоровья человека (физическое и психическое), а зачастую и разрушают его.

К ним относятся: табакокурение, алкоголизм, наркомания.

Сейчас в России курит каждый третий, что составляет около 55 миллионов человек. Если тенденция роста потребления табачных изделий в мире сохраниться, к 2020 году число связанных с курением преждевременных смертей возрастет до 10 миллионов в год, а к 2030 году курение станет одним из наиболее существенных факторов преждевременной смертности во всем мире.

В России связаны с курением 42% всех случаев преждевременной смерти мужчин и 1/3 всех случаев смерти от онкологических заболеваний. Распространённость курения в России одна из самых высоких в мире. В возрастной группе людей лет курят около 60% мужчин и 25% женщин.

Всемирной Организацией Здравоохранения в мае 2003г. принята рамочная конвенция по борьбе против табака На сегодняшний день её подписали 187стран и 76 ратифицировали, числе и Россия. Это означает, что страна обязуется применять меры, направленные на снижение вреда от табака: 1- повышение налогов на табачные изделия и 2- усиление контроля над производством 3- и рекламой и продажей табака. 4- обязательное предоставление информации об ингредиентах табака

Вред курения Курение – это не безобидное занятие, которое можно легко бросить. Это настоящая наркомания, и особенно опасная потому, что многие не принимают ее всерьез. Курение – одна из наиболее распространенных привычек, наносящих урон здоровью человека и целому обществу. Это социальная проблема общества, как для его курящей, так и некурящей части. Для первой части проблемой является бросить курить, для второй – не «заразиться» привычкой курить, избежать влияния курящего общества и сохранить свое здоровье.

Это довольно наивное утверждение, которое можно расшифровать примерно так: я хочу казаться взрослее в глазах своих сверстников (потому что на взрослых это не производит такого впечатления),хочу казаться независимым, самостоятельным, хочу, чтобы меня считали таким, потому что сам себя таким не считаю. По крайней мере, мне нужно подкрепление, чтобы я по-настоящему хотя бы на минуту почувствовал себя взрослым.

Многие подростки начинают курить «просто так», «из любопытства». О чем это говорит? Прежде всего о том, что человек не очень хорошо понимает мотивы своего поведения. За такой мотивировкой может скрыться очень многое. Юные курильщики считают, что они курят мало и смогут отказаться от табака, когда захотят, это мнение ошибочно. Даже малые дозы могут вызвать привыкание.

Чего только не сделаешь «за компанию». Тем более что в подростковом возрасте очень важно быть принятым в той компании, которая тебе нравится. Порой человек может начать курить вопреки своему желанию. Правда, иногда это происходит просто из-за того, что некоторые люди не умеют отказать. Как-то неловко, неудобно, вдруг не так поймут…

Сразу нужно оговориться, что это модно, но не везде. В современном мире количество курильщиков увеличивается в экономически неразвитых странах, а в странах с высоким жизненным уровнем (таких, как Англия, США) число курильщиков сокращается. Последние годы в моде гладкая ухоженная кожа, блестящие волосы, белые зубы, спортивная фигура с развитой мускулатурой.

Да, реклама в современном обществе потребления - это великая сила! Красивые пачки в кино, на витринах, плакатах. Многим молодым курильщикам кажется, что курение приближает их к «западной» жизни. В то же время именно на западе, в развитых капиталистических странах люди наиболее активно отказываются от курения.

Пагубная привычка всё шире распространяется среди юных представительниц прекрасного пола. 30% мальчиков старших классов и 20% старшеклассниц курят регулярно.

Сигарета, как химическая лаборатория: Никотин поступает в кровь и сердечных сокращений в сутки у курящего человека на тысяч больше, чем у некурящего, и сердце « гоняет» дополнительно 1,5 т крови за день. Окись углерода ухудшает состав крови и может привести к закупорке артерий- сосудов, по которым циркулирует кровь. Сигаретный дым содержит более 400 различных ядовитых веществ.

1200 вредных веществ: окись углерода, сажа, бензпирен, муравьиная и синильная кислоты, мышьяк, аммиак, сероводород, ацетилен, радиоактивные элементы… Смолы содержат 43 канцерогена, вызывающие рак. Выкуривая пачку сигарет, человек вводит в организм свыше 400 миллилитров угарного газа, от чего концентрация карбоксигемоглобина в крови возрастает до 710%., все органы и системы курильщика постоянно сидят на голодном кислородном пайке.

Болезни развивающие у курильщиков Бронхиальная астма Хронический бронхит Рак губы, языка, гортани, трахеи Ишемическая болезнь сердца Гастрит Язвенная болезнь Атеросклероз

В течение года через легочный аппарат курильщика проходит около 800 г табачного дегтя. Лёгкие курильщика

Фотографии легких курильщика

Курение может привести к раку губы, языка, гортани, трахеи

Влияние пассивного курения Риск сердечных приступов и смерти на 91% выше для тех, кто регулярно находится среди курящих, и на 58% для тех, кто время от времени проводит время среди курящих. Уровень смертности от сердечных заболеваний в семье, где курит один из супругов, на 20% выше.

Аммиак Угарный газ Летучие канцерогенные углеводы Радиоактивный полоний Никотин Сажа Деготь Сероводород Синильная кислота В составе табачного дыма 3660 компонентов небезопасных для организма.

Курить в цивилизованном обществе не модно. В США в 1966 году, когда началась антитабачная национальная компания, курило 42,6% населения страны. Сейчас курит 16%. По прогнозам МЗ, к 2010 году число курильщиков сократится до 12%. Карьерный взлет курильщику в США не грозит. Некурящиесвоеобразная элита общества, люди более высокой культуры и более развитого интеллекта

Обратите внимание: 61% подростков понимают, что не курить это «круто», 70% признали курение дорогой привычкой. 84% считают курение опасным занятием, 82% отметили, что от курильщиков плохо пахнет. И все-таки зная это, они продолжают курить

Проблема употребления алкоголя очень актуальна в наши дни. Сейчас потребление спиртных напитков в мире характеризуется огромными цифрами. От этого страдает все общество, но в первую очередь под угрозу ставится подрастающее поколение: дети, подростки, молодежь, а также здоровье будущих матерей. Ведь алкоголь особенно активно влияет на несформировавшийся организм, постепенно разрушая его.

Статистика алкоголизма В России человек ежегодно погибают от водки Около 3 млн. человек в России вовлечено в тяжелое и болезненное пьянство. 1/3 всех психических заболеваний связаны с алкоголизмом 90% дебильных детей рождается от пьющих родителей. Почти 100% осужденных за хулиганство совершили проступки в пьяном виде. 3/4 уголовных дел совершено под влиянием алкоголя. Хроническая алкогольная интоксикация убавляет жизнь в среднем на 17 лет

По данным на 2009 год сейчас в России потребляется 18 л чистого алкоголя на душу населения. 18 л чистого алкоголя – это соответствует 45 литрам водки или 90 полулитровым бутылкам на душу населения в год. Учитывая, что основными потребителями алкоголя считаются мужчины в возрасте от 15 до 65 лет, а их число составляет 80%, то на каждого выпивающего приходится 244 бутылки в год. Считается, что российские мужчины выпивают 4/5 общего количества спиртного. Если 80 % взрослых мужчин в среднем выпивают в год более 200 полулитровых бутылок водки в среднем – это более чем 1 бутылка в два дня.

АЛКОГОЛИЗМ Скифский мудрец Анахарсис говорил: «У себя дома первый бокал пьют за здоровье, второй - ради удовольствия, третий - ради наглости, а последний - ради безумия».

Действия алкоголя: При употреблении алкоголя в нервной системе замедляется передача импульсов. Исчезают запреты, беспокойство и волнение, они уступают место ощущению эйфории. Это происходит из-за поражения высших уровней мозга. А в результате поражения низших уровней мозга ухудшается зрение, речь и координация движений. Расширяются мелкие кровеносные сосуды, в результате этого излучается тепло и человеку становится жарко, одновременно падает температура внутренних органов. Поражение печени приводит к алкогольному гепатиту и циррозу, увеличение селезенки, функциональная почечная недостаточность, анемия. Нарушение свертываемости крови приводит к ее большим потерям. Алкоголь разрушает системы гормональной регуляции организма, а эта сфера одна их самых неизученным, нарушения в ней могут привести к серьезным болезням.

Для ребёнка – яд! Особенно пагубно приём алкоголя сказывается на ещё не родившемся ребёнке. Когда беременная женщин употребляет спиртное, ребёнок в её утробе так же получает дозу алкоголя. У ребёнка неправильно или очень поздно формируется нервная система. Такие дети рождаются с врожденными уродствами и пороками.

Пивной алкоголизм Является опасным и непредсказуемым. Происходит быстрое привыкание.

Виноваты ли гены? Учёные обнаружили, что на восприимчивость к алкоголю влияют несколько генов. Однако большую роль играет окружение. Факторами риска считаются: недостаток родительского воспитания злоупотребление алкоголем среди друзей ссоры, эмоциональные расстройства депрессии.

НАРКОМАНИЯ Наркомания – это пристрастие к употреблению наркотиков, болезненное влечение, которое приводит к тяжелым нарушениям, в первую очередь, психических и физических функций организма. В современном обществе мало кто не знает о вреде наркотиков, но все же эти вещества по- прежнему привлекают людей, становясь губительными для многих.

Наркомания и токсикомания Возникает в результате злоупотребления веществами, вызывающие кратковременного чувство приятного психического состояния Признаки наркомании и токсикомании: - Психическая зависимость - Физическая зависимость - Изменение чувствительности к наркотику

Различают 3 вида химических веществ, которые вызывают зависимость: стимуляторы (возбуждающие) – перветин («винт»), кофеин, никотин, кокаин, амфетамин; психодизлептики (галлюциногены) – ЛСД, гашиш; седатики (успокаивающие) – транквилизаторы (снотворные) и вещества из группы опиатов (морфий, героин).

Причины, побуждающие человека к употреблению наркотиков субъективные причины объективные причины Легкомыслие молодости Неумение разумно, содержательно использовать свободное время. Характер человека, слабые волевые качества. Отсутствие каких-либо положительных интересов Отсутствие знаний о вредности, свойствах наркотиков, их пагубном влиянии на личность на организм Отчуждение. Равнодушие к своему здоровью. Нет интереса к работе, к общественной жизни. Недостатки в воспитательной работе. Слабая материальная база сферы отдыха и разумного проведения свободного времени. Продолжение питейных обычаев. Слабая антиалкогольная, антинаркотическая работа Существование наркотиков, их сравнительная доступность. Недостаточно строгие карательные меры. Недостаточно строгие карательные меры. Антинаркотическая пропаганда рассчитана на запугивание, а не на убеждение.

Последствия употребления психоактивных веществ –это потеря физического и психического здоровья, деградация личности.

Признаки наркотического отравления Повышение мышечного тонуса Сужение зрачков и ослабление их реакции на свет Покраснение кожи