ОСНОВЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКИ И ПСИХОЛОГИИ ЛЕКЦИЯ 8 Акцентуации и психопатии характера ДИРЕКТОР МОУ ППМС ЦЕНТРА « СОЗВЕЗДИЕ » СЮРИН СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ surin2002@mail.ru.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
АКЦЕНТУАЦИИ ХАРАКТЕРА Характер - это совокупность устойчивых черт личности, определяющих отношение человека к людям, себе и выполняемой работе. Характер.
Advertisements

Подготовила Олинкевич Карина Группа Пб-21-о. Развитие отдельных черт характера неравномерно: одни более выражены у конкретного индивиды, другие - менее.
Нарушения поведения у детей и подростков с умственной отсталостью.
Индивидуальные особенности человека: их влияние на общение с людьми.
Муниципальное образовательное учреждение «Средняя (полная) общеобразовательная школа 10» Взаимосвязь акцентуаций характера с девиантным поведением подростков.
АКЦЕНТУАЦИИ ХАРАКТЕРА. Крайний вариант нормы, при котором отдельные черты характера чрезмерно усилены. При этом обнаруживается избирательная уязвимость.
Темперамент и характер.. Ключевые вопросы: Понятие о темпераменте и его типах Понятие о темпераменте и его типах Характер, его природа и структура. Характер,
Профилактическая работа с девиантными детьми Педагог-психолог О.В.Троицкая г.
Психология физической культуры. Выделяется три стадии проявления стресса: Тревога, Резистентность, Истощение. Начало стресса рассматривается как сигнал.
Зав. лаб. психологии личности ИПП ПО РАО д. псх. н. Грязнов А. Н.
АДАПТАЦИЯ ПЕРВОКЛАССНИКОВ К ШКОЛЕ. Адаптированность – уровень фактического приспособления человека, его социального статуса и самоощущения.
Психосоматические расстройства. ПСИХОСОМАТИКА ГИПЕРТОНИИ Выполнила студентка отделения Лечебное дело.
Здесь и далее в оформлении использовались работы И. Карасёва.
ПСИХОЛОГИЯ ОТКЛОНЯЮЩЕГОСЯ ПОВЕДЕНИЯ ПЕДАГОГ-ПСИХОЛОГ МИТИНА ТАТЬЯНА АНАТОЛЬЕВНА.
Профилактика суицидального риска среди несовершеннолетних Семинар на тему:
Особенности образа мира у одаренных подростков По статье О.А. Богпомочевой, учителя гимназии 12 г. Липецка.
Учёт особенностей поведения младших школьников в процессе обучения и воспитания.
Выполнил студент Группы 12 СЗ: Шибазиев Айдир. Алкоголи́зм заболевание, частный случай проявления токсикомании, характеризующееся болезненным пристрастием.
Профилактика тревожности и агрессивности у детей.
Заикание Заикание – это нарушение темпа, ритма и плавности устной речи, обусловленное судорожным состоянием мышц речевого аппарата.
Транксрипт:

ОСНОВЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКИ И ПСИХОЛОГИИ ЛЕКЦИЯ 8 Акцентуации и психопатии характера ДИРЕКТОР МОУ ППМС ЦЕНТРА « СОЗВЕЗДИЕ » СЮРИН СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

Одной из наиболее часто встречающихся психологических проблем у детей и подростков являются акцентуации характера, расстройства личности (психопатии), невротические расстройства, а также психологические особенности развития у детей с соматической патологией. Поэтому для решения проблем обучения и школьной адаптации у детей и подростков, снижения роста соматической и психосоматической патологии требуется качественно новый, теоретически обоснованный и практически направленный комплексный подход к диагностике, коррекции и профилактике эмоциональных и поведенческих расстройств. Акцентуации характера у подростков. Акцентуация характера, по Е.А.Личко, - это чрезмерное усиление отдельных черт характера, при котором наблюдаются не выходящие за пределы нормы отклонения в психологии и поведении человека, граничащие с нормой. Такие акцентуации – как временные состояния психики – чаще всего наблюдаются в подростковом и раннем юношеском возрасте. У подростков от типа акцентуации зависит многое – особенности транзиторных нарушений поведения («пубертатных кризов»), острых аффективных реакций и неврозов (как в их картине, так и в отношении вызывающих их причин). Тип акцентуации также в значительной мере определяет отношение подростка к соматическим заболеваниям, особенно длительным. С типом акцентуации характера необходимо считаться при разработке реабилитационных программ для подростков.

Тип акцентуации указывает на слабые места характера и тем самым позволяет предвидеть факторы, способные вызвать психогенные реакции, ведущие к дезадаптации, поэтому становится возможным наметить перспективы для психопрофилактики. Существует две классификации типов акцентуаций – первая предложена К. Леонгардом (1968), а вторая - А.Е. Личко (1977). Акцентированные личности ( по К. Леонгарду ) ригидно- аффективный неуправляемыйинтровертный лабильныйдемонстративныйслабовольный сверхподвижныйсверхпунктуальныйбоязливый эмотивныйэкстравертныйнеконцентрированный или неврастенический

Акцентуации характера (по А.Е. Личко) лабильный циклоидлабильныйистероидный психастеническийэпилептоидныйшизоидный конформныйсенситивныйастено- невротический циклоидныйгипертимныйнеустойчивый Краткая характеристика отдельных видов акцентуаций характера. лабильный – неустойчивость настроения, повышенная ранимость; циклоидный – склонность к резкой смене настроения в зависимости от внешней ситуации; астенический – тревожность, нерешительность, быстрая утомляемость, раздражительность, склонность к депрессии; боязливый (сенситивный) – робость, стеснительность, повышенная впечатлительность, тенденция испытывать чувство неполноценности;

шизоидный – отгороженность, замкнутость, трудности в установлении контактов, эмоциональная уплощенность, недостаток интуиции в процессе общения; застревающий (параноидный) – повышенная раздражительность, стойкость отрицательных аффектов, болезненная обидчивость, подозрительность, повышенное честолюбие; эпилептоидный – недостаточная управляемость, импульсивность поведения, нетерпимость, склонность к злобно- тоскливому настроению с накапливающейся агрессией, проявляющейся в виде приступов ярости и гнева (иногда с элементами жестокости), конфликтность, вязкость мышления, чрезмерная обстоятельность речи, педантичность; демонстративный (истероидный) – характеризуется эгоцентризмом, капризностью, интриганством, потребностью в признании, переоценке, стремлением казаться, а не быть, самовосхвалением, самооговорами, оговорами других, фантазиями, экстравагантным видом и поступками, жалостью к себе, необдуманностью поступков, отсутствием глубоких и искренних чувств;

гипертимный – постоянно приподнятое настроение, жажда деятельности с тенденцией разбрасываться, а не доводить дело до конца, повышенная словоохотливость (скачка мыслей); дистимный – напротив, преобладание пониженного настроения, чрезвычайная серьезность, ответственность, сосредоточенность на мрачных и печальных сторонах жизни, склонность к депрессии, недостаточная активность; неустойчивый (экстравертированный) – склонность легко поддаваться влиянию окружающих, постоянный поиск новых впечатлений, компаний, умение легко устанавливать контакты, носящие, однако, поверхностный характер; конформный – чрезмерная подчиненность и зависимость от мнения других, недостаток критичности и инициативности, склонность к консерватизму. психастенический – высокая тревожность, мнительность, нерешительность, склонность к самоанализу, постоянным сомнениям и рассуждениям, тенденции к образованию ритуальных действий;

В развитии акцентуаций характера ученые выделяют две группы динамических изменений: Первая группа - преходящие или транзиторные изменения. 1.Острые аффективные реакции. ИмпунитивныеИнтрапуни- тивные Экстрапуни- тивные Демонстратив- ные реакции разряд аффекта проявляется посредством бегства из аффектогенной ситуации. разряд аффекта путем аутоагрессии (высокий риск суицида, совершения безрассудных и немотивирован ных поступков). разряд аффекта путем агрессии на окружающих (нападение на обидчиков или «вымещение» злобы на попавших под руку предметах). разряд аффекта осуществляется путем перевода аффекта в спектакль (разыгрывание сцен суицида, истероидных реакций на ситуацию)

2. Преходящие психоподобные нарушения поведения («пубертатные поведенческие кризы»). Деликвентное поведение – проступки и мелкие правонарушения, достигающие наказуемости в судебном порядке; Токсикоманическое поведение – стремление получить состояние опьянения, эйфории или пережить иные необычные ощущения путем употребления алкоголя или других дурманящих средств; Побеги из дома, бродяжничество; Транзиторные сексуальные девиации (ранняя половая жизнь, подростковый гомосексуализм и др.). 3. Развитие на фоне акцентуаций характера разнообразных, психогенных психических расстройств. При неблагоприятных психострессорных и психотравмирующих ситуациях на фоне акцентуаций характера могут возникнуть неврозы, реактивные депрессии и т.п. Происходит переход на качественно иной уровень – развитие болезни.

Вторая группа - стойкие изменения. Латенизация акцентуированной черты. В процессе социализации и взросления происходит компенсация и сглаживание акцентуированной черты характера. Следует помнить, что при неблагоприятных условиях, нервно-психическом перенапряжении, в условиях стресса могут активизироваться акцентуированные черты характера. Формирование психопатических черт характера. Инициирующими этиологическими факторами, которые запускают патогенетический механизм психопатических черт характера являются следующие: наличие изначальной акцентуации характера; длительное и интенсивное воздействие психотравмирующей ситуации и нервно-психического перенапряжения на наиболее слабое звено характера (индивидуально для каждой акцентуации характера); совпадение психотравмирующей ситуации с критическим возрастом, характерным для той или иной акцентуации характера. Например, при шизоидной акцентуации – это возраст 4-8 лет, при психастении – начальная школа, при паранойяльной – за 40 лет, у большинства от 11 до 18 лет.

Трансформация типа акцентуации характера. В данном явлении следует учитывать то, что трансформации подвергаются только в сторону совместных типов. Явление трансформации может быть обусловлено рядом причин, которые можно разделить на два вида: Большим трансформирующим потенциалом, который влияет на дальнейшее течение акцентуации характера оказывает неправильная модель воспитания ребенка, что особенно становится заметным в период пубертатного криза. Эндогенные причиныЭкзогенные причины присоединение соматической патологии с возрастом нервно-психическое перенапряжение, длительная психотравматическая ситуация

Можно выделить следующие виды: Гипопротекция, достигающая степени безнадзорности (по А.А. Вдовиченко); Потворствующая гипопротекция является результатом предоставления подростку заботиться о своем поведении самому, выгораживая его при проступках и правонарушениях; Синдром гиперопеки или тепличного воспитания; Воспитание ребенка, как кумира семьи; Эмоциональная холодность в отношениях с ребенком, достигающая степени отвержения; Жесткое отношение к ребенку и подростку; Условия повышенной моральной ответственности; Воспитание в условиях культа болезней.

Симптомалогия акцентуаций характера во многом сходна психопатиями, но все же существуют диагностические отличия (П.Б.Ганнушкин 1933г.; О.В. Кербикова 1962г.). При акцентуации характера может не быть: ни относительной стабильности характера на протяжении жизни, ни тотальных его проявлений во всех ситуациях, ни социальной дезадаптации как следствия тяжести аномалии характера. Стоит отметить, что вышеуказанные симптомы бывают и при акцентуациях и при психопатиях, но никогда не бывает совпадения по всем трем признакам психопатии сразу. Дифференцировать психопатию от акцентуации характера можно следующим образом: 1.При психопатиях декомпенсация может наступать при любых неблагоприятных условиях, психологических травмах и в самых разнообразных ситуациях, а также без видимых причин. 2. При акцентуациях декомпенсация наступает только при определенных видах психологических травм, нервно-психическом перенапряжении и адресуются только к месту наименьшего сопротивления для данного типа акцентуации характера, а иные трудности и проблемы, не задевающие этого слабого звена. 3. При психопатиях явления социальной дезадаптации, тотальность и относительная стабильность характера являются более стойкими и, значит, нарушают процесс жизнедеятельности человека.