Сегодня на уроке Грамматическое значение Словообразовательное значение Лексическое значение.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Исследовательская работа по литературе ученика 6 «Б» класса лицея 144 Ярчука Эрнста «Герои сказок Льюиса Кэрролла «Приключения Алисы в стране чудес» и.
Advertisements

Загадки «Лингвистических сказочек» Выполнила работу: Проневич Анастасия 6А класс Нердвинская средняя школа.
4 класс свет темноте Васька виднеется сидит подремать бледной добрым я меня в без.
1. Определите части речи в лингвистической "задачке" академика Л.В. Щербы: "Глокая куздра штеко будланула бокра и курдячит бокренка".
Урок русского языка Учитель: Сметанкина Ольга Николаевна.
Презентация к уроку русского языка в 3 классе «Ваше Величество Слово» Учитель: Боганская Марина Олеговна МОУ Толбинская СОШ.
Элективный курс по литературе (5 класс) по теме: Презентация к уроку по рассказам Анатолия Митяева
МОУ «Гимназия 2 г.Владивостока» Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» Интегрированная мастерская построения знаний и ценностных ориентаций Разработчики:
Учитель начальных классов Болховитина Л.И. СОУ «Средняя общеобразовательная школа 38 г. Рязань.
«Сказочный» устный счёт нахождение части от целого. устный счёт нахождение части от целого.
«В … струится самая алая, самая свежая, артериальная кровь языка. И назначение … – выражать само действие!» (А.Югов) «… – самая живая часть речи» (Щерба)
Команда, футбольный, хоккейный. Васильева, Дмитрий, Иванов, Семенов. добрый, солнце, веселый, злой. побеждать, радоваться, играть, молодёжь. Найдите «лишнее»
«УМНИКИ И УМНИЦЫ» ВНЕКЛАССНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ. НАЗОВИТЕ АВТОРОВ И ПРОИЗВЕДЕНИЯ, ИЗ КОТОРЫХ ПРИВЕДЕНЫ СЛЕДУЮЩИЕ СТРОКИ Там русский дух, там Русью пахнет… Спой.
Части слова Вспомните, какие известны вам части слова?
Морфемы и их роль Презентация к уроку повторения в 7 классе Григорьевой Наталии Владимировны.
ОʘОПЫ - полевые земляные сооружения, служащие огневыми позициями и простейшими укрытиями для личного состава и боевой техники. Бывают одиночные, парные,
1. Чем похожи все слова языка? Что они имеют в отличие от «не слов»? 2. Какие три «работы» могут выполнять слова? Н У П 3. На какие две группы делятся.
Д. Н.t = ?ДеревьяТравыНасекомыеЖивотные.Птицы. сорокадятел галка синица гусь голубь.
Простейшие укрытия типа щели, траншеи, окопа, блиндажа, землянки прошли большой исторический путь, но мало чем изменились по существу. И сейчас в любых.
Открытый урок Русский язык. Коллекция, язык, яблоко, аллея, деревня, ягода;
Транксрипт:

Сегодня на уроке Грамматическое значение Словообразовательное значение Лексическое значение

Львенок, зайчонок, жеребенок, волчонок Разделить, разделишь, разделите, разделим Грамматическое значение слова Гусенок сущ, одуш., м.р., ед.ч., им.п. гуашь - гуашью, длинный - длинного, быстро

Львенок, зайчонок, жеребенок, волчонок Словообразовательное значение слова Гусенок детеныш енок

Львенок, зайчонок, жеребенок, волчонок Лексическое значение слова Гусенок Детеныш гуся

Глокая куздра штеко будланула бокра и курдячит бокренка. Лев Щерба

И хрюкотали зелюки, Как мумзики в мове. Льюис Кэрролл. "Алиса в Зазеркалье".

Бармаглот (перевод Д. Орловской) Варкалось. Хливкие шорьки Пырялись по наве, И хрюкотали зелюки, Как мюмзики в мове. О бойся Бармаглота, сын! Он так свирлеп и дик, А в глуще рымит исполин - Злопастный Брандашмыг.

Но взял он меч, и взял он щит, Высоких полон дум. В глущобу путь его лежит Под дерево Тумтум. Он стал под дерево и ждет, И вдруг граахнул гром - Летит ужасный Бармаглот И пылкает огнем!

Раз-два, раз-два! Горит трава, Взы-взы - стрижает меч, Ува! Ува! И голова Барабардает с плеч. О светозарный мальчик мой! Ты победил в бою! О храброславленный герой, Хвалу тебе пою!

Варкалось. Хливкие шорьки Пырялись по наве, И хрюкотали зелюки, Как мюмзики в мове.

Кавалерия, конница Лексическое значение слова Гусь, курица, ворона, орел, воробей Птицы синонимы Противник, враг, недруг друг – враг, холодный - горячий антонимы

Способы объяснения лексического значения слова Толковый словарь Подбор синонимов Подбор однокоренных слов Рисунок

Блиндаж Блинда́ж (фр. blindage, от фр. blinder покрывать заслонами) постоянное или временное фортификационное подземное сооружение для защиты от пулемётного, артиллерийского, миномётного огня, от напалма и оружия массового поражения и для отдыха личного состава

Землянка Земля́нка (словацк. Zemľanka) углублённое в землю жилище, прямоугольное или округлое в плане, с перекрытием из жердей или брёвен, засыпанных землёй.

Окоп Око́п углубление в грунте, защищающее личный состав подразделения и военную технику от поражения различными видами вооружения.

Траншея Транше́я (от англ. trench ров, канава, котлован) открытая выемка в грунте, как правило, трапециевидного сечения, и необходимой длиной (от десятков метров до тысяч километров). Траншею больших размеров называют рвом.ровканавакотлован