«Определение» Тип урока: Объяснение нового материала.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ОПРЕДЕЛЕНИЕ Учитель: Елецкая Н.В.. Цель познакомиться с второстепенным членом предложения – определение; научиться выделять определение в предложении.
Advertisements

Второстепенные члены предложения. Определение Поротикова Г.И. МОУ СОШ 3 г. Светлый.
Урок в 5 классе Определение. Самодурова Ольга Юрьевна. Идентификатор: 226 –
« Правописание чередующихся гласных а – о в корнях -лаг- -лож-, - раст- (-ращ- ) -рос-»
А Р Ю Ш Ф Урок русского языка. Двадцать пятое апреля Классная работа
- Какова же тема сегодняшнего урока? Ответить на этот вопрос поможет нам кроссворд, который мы должны отгадать, ответив на вопросы и записав первые буквы.
Второстепенные члены предложения. Дополнение. РУССКИЙ ЯЗЫК, 5-й КЛАСС (урок 53)
Предложение. Предложение – это одно или несколько слов, связанных по смыслу и выражающих законченную мысль. Что такое предложение?
1. Познакомить ребят с понятием «определение», со способами выражения определения в предложении. 2. Развивать умение находить определение в тексте и употреблять.
Предложение. Презентация по русскому языку по теме "Предложение"
Разбор по членам предложения Как устроен наш язык.
1 Урок русского языка в 7 А классе Семнадцатое февраля Классная работа Учитель Калмыкова Наталия Петровна МБОУ СОШ 6 Г.Морозовск 2012 год.
Предложения Нераспространённые Распространенные [ - = ] [ - = + второстепенные члены]
1. Составьте словосочетания по схемам : глагол + сущ. с предлогом сущ. + прилаг. 2. Исправьте ошибки в предложениях. Мой брат восьмиклассник. Моя мама.
Синтаксис и пунктуация «Словосочетание и предложение как единицы синтаксиса» урок - компьютерная игра.
Синтаксис и пунктуация Повторение теории 5 класс Урок разработан и проведен Постоваловой Г.М. МОУ СОШ 12 г.Ноябрьска ЯНАО Урок разработан и проведен Постоваловой.
Синтаксический разбор простого предложения ( 4) Урок русского языка в 5 классе учителя МОУ «Лицей 3» г. Чебоксары Семёновой Л.Ю.
Определение, дополнение 5 класс Разумовская
Повторение темы «Морфология.Орфография. Культура Речи»
Синтаксис и пунктуация Повторение 5 класс Урок разработан и проведен Постоваловой Г.М. МОУ СОШ 12 г.Ноябрьска ЯНАО Урок разработан и проведен Постоваловой.
Транксрипт:

«Определение» Тип урока: Объяснение нового материала.

Цели урока: Образовательные: повторить орфограммы «ь после шипящих на конце имен существительных и глаголов» и «Разделительные ъ и ь»; повторить знания о словосочетании, закрепить умения работать со схемами словосочетаний; закрепить умения правильно расставлять знаки препинания в предложении; формировать знания учащихся об определении, Развивающие: развивать умение находить определения в тексте и предложении, обозначать их графически; развивать умение учеников логически мыслить; грамотно отвечать на вопросы; развивать умение учащихся работать с иллюстрациями и музыкальными произведениями. Воспитательные: воспитывать у учеников любовь к природе; интерес к национальным достояниям, русской культуре. С помощью живописи и музыки обогатить эмоциональную сферу учащихся.

План урока Организационный момент. Повторение ранее изученного. Орфографическая разминка. Психологическая подготовка к восприятию нового материала. Объяснение нового материала. Первичное закрепление. Итог урока Домашнее задание.

Организационный момент. Приветствие. Проверка присутствующих. Готовность к уроку.

Повторение ранее изученного. Орфографическая разминка. Задание: вспомнить правило «Ь после шипящих на конце имен существительных и глаголов». Записать только ь, если он имеется в словах. 1) «Ь после шипящих на конце имен существительных и глаголов» (вписывать только ь) испечьулыбаешьсятишь 2. стеречьвозле дач карандаш 3. дочьтоварищврач 4. ложьброшьвещь 5. грачместо встречпомощь 6. этажпляжспешишь 7. мечножкартеч (ЛЗ) 8. трудишьсяпечьметешь

2) « Разделительные Ъ и Ь». Задание: Найти разность х - у. При Ъ=5, Ь=4, если х – трехзначное число, в котором: число сотен – под..езд число десятков – полоз..я (ЛЗ) число единиц – кумов..я. У – трехзначное число, в котором: число сотен – в..ет число десятков – л..ется число единиц – медал..он.

Ночью ударил сильный мороз.

Что же такое определение?

Второстепенный член предложения, который обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой?, который?, чей?, называется ОПРЕДЕЛЕНИЕМ.

По дороге зимней, скучной тройка борзая бежит. (А.С. Пушкин) Найдите определение в данном примере

Чаще всего определение выражается именем прилагательным.

Прилагательное согласуется (ставится в том же роде, числе, падеже) с существительным, которое оно поясняет.

Определения могут не только обозначать цвет, звук, форму предмета, но и выражать чувства человека.

Объяснительный диктант. Задание: разобрать предложения. Пришла долгожданная зима. Белым ковром покрылась земля. В кустах мелькнул лисий хвост.

Предупредительный диктант. Певчий дрозд (не)б..льшая серая птичка. Сн..гирь русская наша птичка. Оляпка ост..рожная и чуткая птичка. Задание: записать предложения, расставляя недостающие знаки препинания. Обозначить члены предложения

Исследовательская работа Задание: прочитайте и запишите предложение Зубастый зверёк грызёт с визгом дубок.

Отгадайте, о каких членах предложения идет речь, по данным признакам: а) зависит от сказуемого, обозначает предмет, на который направлено действие, отвечает на вопрос что?, выражен существительным в винительном падеже; б) зависит от существительного, обозначает признак предмета, отвечает на вопрос какой? выражен именем прилагательным.

Творческая работа Задание: замените словосочетание «прил. + сущ.» словосочетанием «сущ. + сущ.» Образец: кирпичный (какой?) дом – дом (какой?) из кирпича. 1-й вариант – стальная труба, малиновое варенье; 2-й вариант – стеклянная трубка, апельсиновый джем.

Итог урока Сегодня мы с вами познакомились еще с одним второстепенным членом предложения с определением. Вспомним, что же такое определение? - Какой частью речи оно чаще всего выражается? - Что могут выражать определения? - Заканчивая урок, хочу вам прочитать четверостишие, которое говорит о нашем определении. Надеюсь, что вы его запомните: Признак предмета или явления Обозначает определение. Чей? И какой? Ответы просты. Лишь не хватает волнистой черты.

Домашнее задание: параграф 58, стр. 149 – 151, упр. 449 строго по заданию.