Тема урока: «Богатство лексики русского языка. Антонимы. Их роль в художественном произведении.»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Лексика и фразеология Урок русского языка в 7 классе подготовлен учителем русского языка и литературы МОУ СОШ 46 г. Белгорода Захаровой Л. Н.
Advertisements

Конспект урока по Изо в 5 классе. Формирование представлений об эмоциональной выразительности цвета и его воздействии на человека. Значение колорита в.
Что такое антонимы? Как они употребляются в речи?
Назовите антонимы . Для чего нужны антонимы? Антоним – греческое слово: анти – приставка со значением «противоположный, онима – «имя»
Что такое антонимы? Как они употребляются в речи? Урок русского языка 2 класс Программа: «Начальная школа 21 века» Учитель МАОУ СОШ 2 Соглаева Т.А.
Экспресс-тест Тема: «Основные понятия лексики».. Экспресс - тест 1. Лексика – это 1. Лексика – это а) раздел науки о языке, изучающий звуки речи а) раздел.
Вессели Ирина Сергеевна учитель русского языка и литературы МОУ "Школа 3" Осинники РФ.
Урок развития речи Подготовка к сочинению - описанию « Краски осени » ( по картине И. И. Левитана « Золотая осень »)
У р о к р у с с к о г о я з ы к а в 5 к л а с с е по теме «АНТОНИМЫ» Учительница русского языка и литературы МБОУ «Октябрьская ООШ» Гарифуллина Дилбар.
У р о к р у с с к о г о я з ы к а в 5 к л а с с е по теме «АНТОНИМЫ» Учительница русского языка и литературы МБОУ «Октябрьская ООШ» Гарифуллина Дилбар.
Эпиграф к уроку: «Знаки препинания служат нотами при чтении» А.П.ЧЕХОВ.
Балакирева Татьяна Анатольевна, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 256 г. Фокино, Приморский край Урок русского языка в 5 классе по УМК В.В.
Слова какой части речи добавлены?. Сквозь волнистые туманы Пробирается луна, На печальные поляны Льет печально свет она. По дороге зимней,скучной Тройка.
совокупность всех слов русского языка лексика раздел лингвистики, изучающий лексический состав языка лингвистика наука о языке лексикология.
Повторение по разделу «Лексика» Русский язык неисчерпаемо богат и все обогащается с быстротой поражающей. А. М. Горький Значения слова «богат»: 1) Обладающий.
1 Русский язык Тема: «Обобщение знаний о словах, предложениях?» Тема: «Обобщение знаний о словах, предложениях?» УМК «Школа России» Русский язык, 3класс.
Жил-был на свете мальчик Витя Перестукин. Уроки русского языка казались ему самыми скучными на свете, и Витя получал по этому предмету плохие отметки.
Попова Г.Н., учитель русского языка и литературы Лексическое богатство русского языка и культура речи.
Закрепить изученное о предложении. Дать понятие о логическом ударении, о роли интонации в предложении. Совершенствовать навыки устной речи.
Цель урока: 1. Научить писать сочинение- описание на материале непосредственных наблюдений. 2. Научиться правильно и последовательно излагать мысли, обобщать.
Транксрипт:

Тема урока: «Богатство лексики русского языка. Антонимы. Их роль в художественном произведении.»

Проверка домашнего задания. Описание портрета Е.Н.Арсеньевой.

Деревья весело шумели Когда вернулась к ним весна; И только ель одна меж ними Была безмолвна и мрачна. Деревья жалобно шумели, Когда настали холода; Лишь ель молчала равнодушно И зеленела, как всегда. ( А.Н. Плещеев ) 1.Найдите в тексте слова с противоположным значением. 2.Определить лексические и текстовые антонимы. 3.Определить, с какой целью автор использует антонимы. 4Проанализируйте орфографию и пунктуацию текста.

Глаза черные, светлые и лицом красивая. Из какого текста это предложение? О какой героине идет речь? Какими вы представляете глаза девочки? Разве могут глаза быть одновременно черными и светлыми.

Уточним! В толковом словаре приведены такие значения слова светлый: излучающий сильный свет(светлая лампочка); хорошо освещенный(светлый день); ясный, прозрачный(светлое стекло); не темный(светлые краски); радостный, приятный(светлое будущее); ясный, проницательный(светлый ум).

+ 1 вариант Тяжелый, трудный, сложный, сильный, серьезный, неосторожный. 2 вариант Соленый, теплый сушеный, тухлый, усталый, черствый.

Репродукция картины В.М. Васнецова «Три царевны».

Рассказать, используя антонимы, что увидели на картине. В этом вам помогут слова, к которым следует подобрать антонимы. Старший. Светлый. Самодовольство. Презрение. Вместо. Скромность. Роскошный. Дорогой. Важный. Доброта Богатый.

Спасибо за внимание!