Взаимодействие с IT-службой клиента – как выстроить эффективный процесс Сербул Александр Руководитель направления контроля качества интеграции и внедрений.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подводные камни разработки – чего делать нельзя Александр Сербул Руководитель направления контроля качества интеграции и
Advertisements

Веб-разработка и CMS глазами клиентов Сергей Рыжиков генеральный директор компании «1С-Битрикс»
1С-Битрикс: Маркетплейс новые возможности Денис Донченко менеджер отдела развития бизнеса.
Автоматизация бизнес-процессов интернет-магазина: интеграция с «1С» и CRM Артем Рябинков Руководитель отдела развития бизнеса, к.т.н.
Создание эффективного бизнес-сайта Роберт Басыров «1С-Битрикс»
Интернет-магазины, высокие нагрузки, синхронизации бизнес- приложений с веб-системой Александр Сербул Руководитель направления контроля качества интеграции.
Создание тест-плана jmeter – от расчета цепочек до нагрузочного кластера на 5-10 млн. хитов Сербул Александр Руководитель направления контроля качества.
Эффективность в каждом решении Управление разработкой Корпоративного портала: как грамотно выстроить работу с подрядчиком.
Артем Рябинков Руководитель отдела развития бизнеса 1С-Битрикс, к.т.н. Обновленные решения для создания сайтов 1С-Франчайзи.
Создание проектов в интернет. Разработка сайтов. Лекция 4. Докладчик: Калимуллин К.Г. Генеральный директор ООО «Группа Компаний ИТМ»
Что такое корпоративный портал и почему он нужен Вашей компании? Богомолов Максим Генеральный директор ООО «2Б-Дизайн»
Алексей Сидоренко Директор по развитию 1С-Битрикс Автоматизация бизнес-процессов интернет-магазина: интеграция с «1С» и CRM.
Trial-and-error: или как мы начинали тестировать Емелина Татьяна.
Построение эффективного интернет-магазина: Интеграция с 1С и CRM Сергей Кулешов менеджер отдела продаж «1С-Битрикс»
Аутсорсинг e-learning Тихомирова Е.В.. У нас есть продюссер Отвечает на все технические и организационные вопросы Записывает все, что я обещаю прислать.
D7 – новая платформа разработки сайтов и порталов Тушинский Юрий Технический директор Битрикс.
«Я бы тоже сделал сайт – пусть меня научат: сайт сделали, когда заработает?» Елатонцев Николай – директор компании WebGK Тула 2011.
Инструментарий веб-студии: от брифа до презентации Балахтин Кирилл Руководитель отдела по работе с клиентами Интерактивное агентство Студия 38.
CRM: Кто ваш покупатель? Клиента надо знать в лицо ФИО Должность компании «1С-Битрикс»
5 Интернет магазин: с чего начать и с кем делать. Или «почему ожидания отличаются от результата»? Роман Сухарь.
Транксрипт:

Взаимодействие с IT-службой клиента – как выстроить эффективный процесс Сербул Александр Руководитель направления контроля качества интеграции и внедрений 1С-Битрикс

Цели Обсудить общие риски Классифицировать IT-службы Клиента Обсудить сильные и слабые стороны каждой Найти эффективную методику работы с каждой Не сойти с ума и не стать параноиком

Шутка про свинью и курицу Свинья идёт по дороге. Курица смотрит на нее и говорит: «А давай откроем ресторан!» Свинья смотрит на курицу и отвечает: «Хорошая идея, и как ты хочешь его назвать?» Курица думает и говорит: «Почему бы не назвать 'Яичница с беконом'?». «Так не пойдёт», отвечает свинья, «ведь тогда мне придётся полностью посвятить себя проекту, а ты будешь вовлечена только частично.»

Общие риски - менеджер Веб-студия vs менеджер проекта Клиента: - «вы что, на коленке сайты делаете»? -знание процессов управления проектами: PMBoK (Project Management Body of Knowledge), RUP, Agile, Iconix -ТЗ, оценки и степень формальности требований

Общие риски - аналитик Веб-студия vs аналитик проекта Клиента: -Логика против эмоций, мозги у людей – разные -IT-background -Проектирование? Глоссарий, модель сущностей, модель данных, другие штучки UML? -Матрица зависимостей и другие страшилки

Общие риски - разработчик Веб-студия vs разработчик проекта Клиента: -«Вебня» и C++/Java/C# – кто сильней и умней? -Скриптики и паттерны проектирования (GOF, Fowler) -Знание алгоритмов -JS это язык или пародия? -Является ли верстка профессией? -Битрикс и Symfony2

Общие риски – производство Стабильный техпроцесс или коленки? Постоянные сотрудники или «сниму программиста на 3 выходные»? Ревью кода Аудит безопасности Тестирование по тестпланам или покликали?

Типы IT-служб клиента Кого мы встречаем? Отдел разработки у клиента: магазины, банки, круп. компании, спец. компании… Сисадмины/эксплуатация у клиента: магазины, банки, мобильные операторы… IT-менеджеры, просто люди с малым опытом, просто чиновники (госы)

Типы IT-служб клиента Сисадмины/эксплуатация – встречаются похоже чаще всего. Отдел разработки – реже, часто слабоватые, «придворные» IT-менеджеры –в крупных компаниях, реже – у госов. В небольших/непрофильных – кого угодно могут поставить.

Типы IT-служб клиента IT-служба в средних компаниях Битрикс не нужен, мы – напишем круче IT-служба у госов, нередко: Бюрократический онанизм Сбросить с себя ответственность, столкнуть лбами и получить удовольствие Компетенция… Создать видимость работы

Типы IT-служб клиента «Адекватная» IT-служба Клиента - ориентация на результат - опытные, грамотные – подскажем, научим, объясним - сделать просто и быстро - не плодить 2000 страничные ТЗ - доверие Партнеру - частые конструктивные контакты, творческий поиск

Знайте мало, но очень хорошо Пишите код – внимательно, модульно, с комментариями Проверяйте, что пишут ваши программисты Копируйте идеи и технологии от Битрикс Используйте виртуальную машину Битрикс Законспектируйте и обновляйте инструкции по сис. администрированию Не говорите того, в чем не уверены Выступайте на IT-конференциях, прокачивайте сотрудников, ведите и развивайте базу знаний компании

Чем кормить волков?

«Волк» аналитик Формализуйте алгоритмы – UML state, activity, sequence diagram Опишите сценарии использования – UML Use Cases, тексты Моделируйте данные: ER-диаграмма, просто квадратики и связи между ними (*-*, 1-N, N-1, N-M) Исключите воду и эмоции в ТЗ и требованиях - только логика «Так сделано в API Битрикс» Этого «волка» бесит «боевая глупость», несвязные эмоции в тексте и слабоумие.

«Волк» программист Используйте ЕДИНЫЙ кодестайл! Код должен быть прост и понятен всем При необходимости – комментируйте код аккуратно Проверяйте, что пишут программисты – пусть исправляют! Максимально используйте API Битрикс, делайте аналогично в своих модулях Работайте ТОЛЬКО с опытными программистами Этого «волка» бесит «г..нокод», спагетти из одной функции на 500 строк, отсутствие модульности

«Волк» сисадмин Контроль версий Сервера разработки, тестирования, боевые Нагрузочное тестирование, рекомендации по железу Руководство по настройке и эксплуатации Как это все мониторить? Как это все обновлять? Посылайте их к нам на курсы, дайте наши контакты. Этого «волка» бесит работа Если сайт висит – «виноват» часто либо партнер, либо Битрикс.

Открытый процесс Постарайтесь избежать войны и работать с IT-службой Клиента в позитиве Доски, скайп-конференции, встречи, обмен опытом Проблемы сразу обсуждаются и всплывают наверх Простота, лаконичность, техническая польза проекту – в «фаворе» «Дураков», отстающих, мешков для битья нет – все равны, все настроены на результат, всех слышат и мотивируют

Итоги Знайте очень хорошо то, чем занимаетесь – качайте скилы Запустите в проекте технически прозрачный процесс Сделайте IT-службу клиента – из «Курицы» -> «Свиньей» Работайте открыто, доверительно, в позитиве: шизиков и параноиков – в костер Чаще общайтесь – но предметно! Не стесняйтесь подключать нас в любое время - скайп- конференции на минут, встречи!

Спасибо за внимание! Вопросы? Александр Сербул AlexSerbul