«О СОЗДАНИИ СИСТЕМЫ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ РУБРИКАТОРОВ ПО ПРИОРИТЕТНЫМ НАПРАВЛЕНИЯМ НАУКИ, ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИЙ» В.М Ефременкова (ВИНИТИ РАН), О.В. Кириллова,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Навигационная Система По Информационным Ресурсам Государственной Системы Научно – Технической Информации Технологические аспекты
Advertisements

Тема: «Архитектура и основные составные части интеллектуальных Систем»
Перевод муниципальных услуг в электронный вид: ключевые подходы Отдел организационной работы Управления делами администрации г. Саянск а.
Автор: мастер п/о Тетерич О.В.. Профессиональная подготовка обучающихся является неотъемлемой частью их профессиональной подготовки и обеспечивается путем.
Поиск, структурирование и анализ научно- технической информации В.М. Ефременкова Наука есть система отношений А. Пуанкаре.
ИТ в самостоятельной и научной деятельности студентов и преподавателей. Организация учебного процесса с помощью современных технических средств. В построении.
Теория Систем и Системный анализ Курс ведет Данелян Тэя Яновна.
Заседание методического объединения учителей математики, физики и информатики г.Череповец МОУ «СОШ 14»
Автоматизация деятельности архивной отрасли Система «АРХИВНЫЙ ФОНД» (версия 4.1) Управление государственной архивной службы Новосибирской области 2010.
Конкретное социологическое исследование – основа прикладной социологии 1 Понятие о конкретном социологическом исследовании 2 Разновидности конкретного.
Нормативно-методические документы Политики информационной безопасности города Москвы – практическая реализация требований Федерального и регионального.
Опыт реализации системы контентной фильтрации Интернет-ресурсов на базе технологий АРИОН.
1. Определение ОТЭ. 2. Объект ОТЭ. 3. Предмет ОТЭ. 4. Задачи ОТЭ. 5. Субъекты экспертной деятельности. 6. Структура ОТЭ.
Энергоэффективность, энергосбережение и ядерная энергетика Соглашение на период гг. Тема: Высокоскоростные оптико-электронные.
Введение в информатику Окладникова О.Л.. Термин «информация» Происходит от латинского слова informatio, что означает разъяснение, осведомление, изложение.
Проектирование учебной рабочей программы в соответствии с современными требованиями к качеству образования.
3.3. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК СИСТЕМА Успешное внедрение информационных технологий связано с возможностью их типизации. Конкретная информационная.
Создание базы данных терминологических словарей Якшин М. М. БЕН РАН.
С о з д а н и е у р о к а п о ф и з и к е «Тепловое движение. Способы изменения внутренней энергии» в с р е д е «К М – ш к о л а»
Транксрипт:

«О СОЗДАНИИ СИСТЕМЫ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ РУБРИКАТОРОВ ПО ПРИОРИТЕТНЫМ НАПРАВЛЕНИЯМ НАУКИ, ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИЙ» В.М Ефременкова (ВИНИТИ РАН), О.В. Кириллова, А.Ю. Кузнецов, В.В. Лебедев (НП НЭИКОН)

Федеральная целевая программа «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на гг.» Создание рубрикаторов, охватывающих тематику пяти приоритетных направлений развития науки и технологий, преследовало, в первую очередь, решение прагматических задач, связанных с возможностью их использования для автоматического индексирования больших универсальных информационных массивов и поддержки информационного обеспечения с помощью включенных в рубрикаторы ключевых слов для формирования типовых запросов и осуществления поиска необходимой информации в этих массивах. Составителями каждого тематического рубрикатора являются специалисты в соответствующих областях знаний, одновременно с этим, они же являются информационными специалистами, имеющими большой опыт научно- информационной деятельности.

Созданию новых рубрикаторов предшествовала работа по анализу возможностей отражения тематики приоритетных направлений средствами известных классификационных систем. Новая структура рубрикаторов, представляющих иерархическую трех- четырех уровневую классификационную схему, была разработана на основе изучения информации о современных тенденциях развития каждого приоритетного направления и в соответствии с логикой представления области знания специалистами-разработчиками

В системе представлены и используются следующие рубрикаторы: - Нанотехнологии и наносистемы; - Живые системы; - Энергетика и энергосбережение; - Рациональное природопользование; - Информационно- коммуникационные системы.

Логика построения и структура классификационных таблиц новых рубрикаторов позволяет последовательно раскрыть содержание основных понятий каждого из рассматриваемых приоритетных направлений, показать их роль в формировании этих междисциплинарных направлений. Глубина трех-четырех уровневого рубрикатора определялась необходимостью наиболее полного и точного описания содержания каждой дисциплины и ее спецификой – разные рубрики развиты на разную глубину. Первый уровень построен по классическому принципу развития классификационных систем, заключающемуся в последовательности развития содержания рассматриваемой дисциплины от общих вопросов к теоретическим (если таковые имеются в данном направлении) и далее (для рубрикатора «Нанотехнологии и наносистемы» и рубрикатора «Технологии живых систем») – к специальным проблемам, связанным со спецификой изучаемых нано- или биологических объектов, их структурой, свойствами, происходящими в них процессами и явлениями, методами получения, исследования, измерения.

В рубрикаторе « Технологии живых систем » особое внимание уделено вопросам новых поколений лекарственных средств и разработке биоматериалов. В отличие от рубрикатора « Нанотехнологии и наносистемы », в рубрикаторе по технологиям живых систем разделы даны не по отраслям клинической медицины (кардиология, хирургия, гастроэнтерология и т.д.), а по болезням, на которые нацелены основные исследования. Кроме того, добавлен еще раздел по бионике (конструирование технических устройств, в том числе и из биомолекул, по принципу структур и процессов живой природы). В обоих рубрикаторах включены разделы по внедрению нанотехнологий или технологий живых систем в промышленности и в других отраслях экономики.

Логика построения и структура классификатора «Энергетика и энергосбережение» включает традиционные принципы построения классификационных систем, но здесь основаниями деления являются не изучаемые объекты, а специальные вопросы, связанные со спецификой отрасли, основу которой составляют «топливные энергетические ресурсы» традиционных и нетрадиционных источников энергии; далее – к рассмотрению видов энергосистем и способов прямого преобразования энергии; проблем энергосбережения, методов измерения и с переходом к задачам использования энергии и применения в различных отраслях народного хозяйства. В рубрикаторе три основных ключевых блока: топливные энергетические ресурсы; виды энергосистем; энергосбережение.

Особенностью рубрикатора «Рациональное природопользование» является отражение двух равнозначных тематических направлений: природные ресурсы и рациональное их использование; проблема мониторинга и прогнозирования состояния окружающей среды, ее устойчивого развития, включая вопросы экологической безопасности, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, влияние состояния окружающей среды на человека. Общий принцип построения основных разделов рубрикатора «Информационно–коммуникационные системы» – от аппаратного обеспечения к программному, и затем - к алгоритмам и искусственному интеллекту. В каждом из этих больших разделов сначала идут теоретические основы, затем практические реализации и применения.

Для рубрикаторов была предложена единая унифицированная структура, которая включает: - цифровой индекс: каждый уровень рубрикатора представлен двузначным кодом, разделяемым точкой; заглавие рубрики, подрубрики на русском и английском языках; код(ы) рубрикатора ГРНТИ, соответствующие тематике рубрики нового рубрикатора; две группы ключевых слов на русском и английском языках: ключевые слова для каждой рубрики или подрубрики, непосредственно отражающие тематику приоритетного направления и позволяющие причислять индексируемые документы к тематике данного конкретного рубрикатора; ключевые слова, отражающие тематику данной конкретной рубрики или подрубрики, раскрывающие содержание описываемых в рубрикаторе объектов, процессов, явлений, способов и методов создания, применения и т.д., но относящиеся, в т.ч., кроме данной тематической области, к другим областям знаний.

Ключевые слова указанных двух типов используются, в первую очередь, для автоматизированного поиска, отбора и индексирования документов информационного массива по каждой рубрике. Для этой цели к каждой рубрике составляются поисковые предписания с применением булевых операторов, позволяющих использовать и связывать термины рубрикатора, причем в поисковое предписание могут быть включены ключевые слова как из данной, конкретной рубрики, так и из других рубрик. Такая методика позволяет не дублировать ключевые слова при наполнении рубрикатора, а, в случае необходимости их дублирования, делать на них ссылку в другом разделе.

Разработанная методика и предложенная для построения рубрикаторов унифицированная структура легли в основу АРМ ведения рубрикаторов ( позволяющего в едином формате, в сетевом режиме вести рубрикаторы – дополнять новыми ключевыми словами, удалять ключевые слова в случае необходимости, вводить рубрики ГРНТИ и т.д. Таким образом, система рубрикаторов не является статичным, законченным ресурсом, а предполагает дальнейшее развитие, ведение, дополнение и корректировку.

Для отражения содержания и использования рубрикаторов в системе автоматического индексирования для каждой рубрики и подрубрики был предложен аппарат ключевых слов на русском и английском языках, расширяющий и уточняющий ее содержание. В перечень ключевых слов были включены все возможные синонимы и антонимы, однокоренные и разнокоренные слова, относящиеся к одному понятию. При построении структуры рубрикаторов и составления перечня ключевых слов, как на русском, так и на английском языке, принималась во внимание частотность того или иного термина в информационных потоках. Частотность определялась путем анализа результатов поисков в российских ресурсах и в БД Scopus, в поисковые предписания которых включались анализируемые термины. Такой непосредственный контроль терминов потоками документов по результатам информационных запросов в итоге приводит к постоянному дополнению и модификации рубрикаторов в процессе их эксплуатации.

Исходный массив для рубрикатора в формате EXCEL

Система ведения рубрикаторов: дополнение, исключение, правка терминов и рубрик

Поиск в информационном массиве «Архив научных журналов» с использованием рубрикаторов: поиск по разделу Все КС раздела «Объекты и материалы… нанотехнологий», объединенные в поисковое предписание

Поиск по термину из группы ключевых слов рубрикатора

В настоящее время рубрикаторы загружены в систему и не представлены едиными файловыми информационными блоками. Сложная структура рубрикаторов в части логики использования ключевых слов требует их адаптации для упрощения их понимания пользователями.

Адрес в Интернете: СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОННЫМИ РУБРИКАТОРАМИ ПО ПРИОРИТЕТНЫМ НАПРАВЛЕНИЯМ РАЗВИТИЯ НАУКИ:

Контакты: Ефременкова Валентина Макаровна Тел. (499) Кириллова Ольга Владимировна Кузнецов Александр Юрьевич

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ