Создан в 2009 году За время существования Фонда за помощью обратилось около 200 семей Постоянно наблюдается 60 семей, с детьми в возрасте от 2 до 20 лет.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Коррекционные методики в работе с аутичными детьми Лощеных В.П. – воспитатель – методист КДОУ КТ 168 «Особлива дитина»
Advertisements

Докладчик Курочкина Людмила Васильевна Директор ГОУ «Центр диагностики и консультирования»
Главное управление социальной защиты населения Курганской области Государственное бюджетное учреждение «Курганский реабилитационный центр для детей и подростков.
Организация системы ПМП- сопровождения дошкольников с ОВЗ специалистами Центральной ПМПК 2012 год.
Центральное окружное управление образования ГБОУ г. Москвы Центр образования 1429 им. Героя Советского Союза Н.А.Боброва Образовательная среда инклюзивного.
Вариативные формы инклюзивной практики в ДОО методист Центра дошкольного образования Еремина Татьяна Юрьевна.
Система обучения детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья в Тверском регионе Сенникова Наталья Александровна Министр образования.
Организация психологического сопровождения учащихся 1-х классов в общеобразовательных учебных заведениях Семинар - практикум для практических психологов.
Психолого-медико- педагогическое сопровождение дошкольников и школьников с нарушением речи в центре «Логос»
СОЗДАНИЕ МОДЕЛИ ЦЕНТРА ДИАГНОСТИКИ И ПСИХОЛОГО- ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ТЯЖЕЛЫХ НАРУШЕНИЙ РЕЧИ У ДЕТЕЙ Тишина Людмила Александровна к.п.н., доцент.
«Хожу, где вздумается, гуляю сам по себе» Подготовили: учитель-логопед О.А. Бухтоярова учитель-дефектолог Е.В. Малахова.
Важно, чтобы люди не чувствовали себя инвалидами… Это люди, которым судьба послала сложные испытания… Только сочувствия мало, надо развивать возможности.
Субъекты психолого- педагогического сопровождения в условиях инклюзивного образования.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 138» города Рязани осуществляет воспитание и обучение детей, обеспечивает присмотр,
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида 1 для детей с нарушением речи Подготовила заведующий МДОУ 1 А. С.
Распоряжение Комитета по образованию Санкт-Петербурга 1357-р от г. «Об утверждении Методических рекомендаций по организации вариативных форм.
Подпрограмма «Коррекционная работа». Цель коррекционной работы на годы : создание эффективной системы психолого­- медико-педагогического сопровождения.
Реализация программ дополнительного образования в РБОО «Центр лечебной педагогики». А.К. Фадина, исп. директор РБОО «Центр лечебной педагогики» Центр основан.
Педагог-психолог это сотрудник образовательного учреждения, который следит за социальной адаптацией детей, их поведением, психологическим развитием.
Стажировочная площадка на базе ГБОУ Республики Марий Эл «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Детство» «Распространение современных.
Транксрипт:

Создан в 2009 году За время существования Фонда за помощью обратилось около 200 семей Постоянно наблюдается 60 семей, с детьми в возрасте от 2 до 20 лет На данный момент консультации осуществляет 13 специалистов (логопеды, корреционные педагоги, психологи, музыкальный, игровой и арт-терапевты, психотерапевт, АВА-терапевт)

Основные направления деятельности Создание условий для коррекции, социализации и гармоничного развития лиц с аутизмом Предоставление психологической, методической и правовой помощи семьям с детьми-аутистами Осуществление просветительской и информационной деятельности Организация и проведение семинаров, научно-практических конференций, осуществление обучения по вопросам аутизма Поддержка программ, проектов и мероприятий по обеспечению равных возможностей для лиц с аутизмом Осуществление разных форм партнерства со службами здравоохранения, социальной защиты и образования, научно- исследовательскими институтами, общественными организациями и научными сообществами в Украине и за ее пределами Осуществление международного сотрудничества Организация летнего отдыха детей и их семей

В БФ «Цветы жизни» реализованы и успешно функционируют следующие программы: Детские: Индивидуальные занятия детей и подростков с диагнозами аутизм, ЗПР Различные групповые занятия (познавательные, игровые, музыкальные, творческие) Группы подготовки к школе и «Школьники» Группы развития предметно-практической деятельности и самообслуживания Группы общения для подростков

В БФ «Цветы жизни» реализованы и успешно функционируют следующие программы: Родительские: Родительский Клуб Консультации психологов, психотерапевта Мастер-классы hand-made мастеров для родителей Семинары специалистов, работающих с детьми- аутистами, ориентированные на родителей. Проект «Семейный летний лагерь в Крыму» для семей с детьми с диагнозом аутизм и синдромом Аспергера. Успешно реализован в годах

Мультидисциплинарный подход

ФАКТЫ ОБ АУТИЗМЕ От аутизма страдают 67 млн. человек во всем мире Не существует единого способа лечения аутизма. Нет чудо-таблетки – есть интенсивная работа родителей и группы специалистов. Вероятность диагностирования аутизма у мальчиков в 4 раза больше, чем у девочек

АУТИЗМ Это неврологическое нарушение развития, которое характеризуется расстройствами социального поведения и коммуникации, а также ограниченным диапазоном деятельности. Аутизм не имеет социальных, культурных и территориальных границ. Как минимум, 1 из каждых 100 человек страдает от аутизма. Симптомы аутизма варьируются от малозаметных до серьезных. Некоторые лица обладают нормальными интеллектуальными и речевыми способностями, в то время как другим требуется уход на протяжении всей жизни. Наряду с аутизмом многие страдают от других проблем со здоровьем.

Симптомы и признаки аутизма Недостаток интереса разделить удовольствие, увлечения или достижения с другими. Недостаток сопереживания. Людям с аутизмом трудно понять чувства других людей, например, боль или грусть. Редко ищут или используют поддержку других людей.

Симптомы и признаки аутизма Стереотипное и повторяемое использование речи. Люди с аутизмом, очень часто снова и снова повторяют одну и ту же ранее услышанную фразу (эхолахия). Им трудно понять своего собеседника. Возможно, не понимание обращенной речи. Могут воспринимать сказанное буквально, т.е. не понимать юмор и некоторые речевые обороты.

Симптомы и признаки аутизма

Необходимость в единообразии и определенном режиме. Например, ребенок с аутизмом, может всегда есть хлеб перед тем, как съесть салат, может настаивать, чтоб каждый день его везли в школу по одному и тому же маршруту. Стереотипные и повторяющиеся механические движения.

Диагностика аутизма Диагноз имеет право выставлять врач-психитр МКБ – 10 (Международная статистическая классификация болезней и связанных со здоровьем проблем 10-го пересмотра) Расстройства из спектра аутизма (Клиническая классификация) Детский аутизм (синдром Канера) (F84.0); Атипичный аутизм (F84.1); Синдром Ретта (F84.2); Дезинтегративний расстройство детского возраста (F84.3); Синдром Аспергера (F84.5); Гиперактивный расстройство с умственной отсталостью и стереотипными движениями (F84.4);

Диагностика аутизма Диагностические признаки аутизма, согласно диагностическому и статистическому руководству по психиатрическим расстройствам (DSM-IV-TR). Для диагностики аутизма у детей раннего возраста (Modified Checklist for Autism in Toddlers-M-CHAT) M-CHAT и Детский тест синдрома Аспергера (Childhood Asperger Syndrome Test) CAST Стандартизированные методики диагностики, построенные по принципу полуструктурированные интервью: ADI-R, ADOS, CARS Анкета для оценки эффективности лечения аутизма ATEC

Фондом проводиться следующая деятельность: Участие в международных и всеукраинских конференциях на темы помощь лицам с аутизмом и инклюзивного образования, защита прав семей, воспитывающих детей-инвалидов. Установка и поддержка связей с родственными организациями и отдельными специалистами в Украине и зарубежье. Участие в разработке государственной программы дошкольного образования для детей с аутизмом. Информационная работа: популяризация методов педагогической коррекции аутизма, распространение информации о симптомах аутизма и методах диагностики (ежедневная посещаемость ресурса уникальных посетителей) Проведение семинаров для специалистов

Министерство образования и науки Украины Інститут спец. педагогіки НАПН УкраїниІНСТИТУТ КОРЕКЦІЙНОЇ ПЕДАГОГІКИ ТА НАЦІОНАЛЬНИЙ ПЕДАГОГІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ ІМЕНІ М.П. ДРАГОМАНОВА Комплексна програма розвитку дітей дошкільного віку з аутизмом «Розквіт» БАЗОВА ПРОГРАМА розвитку дітей дошкільного віку зі спектром аутистичних порушень « ОСОБЛИВА ДИТИНА »

Програми з серпня - вересня 2013 Річні групи підготовки дітей та батьків до навчання дитини до навчання в інклюзивних умовах - Підготовка аутичної дитини - Підготовка батьків (законодавство, програми, супроводження,шляхи вирішення проблем ) - Пошук та підготовка навчального закладу до навчання аутичної дитини. Клуб волонтерів. Підготовка волонтерів для допомоги дітям, підліткам з аутизмом та їх батькам Курс безкоштовних семінарів/ тренінгів Благодійного фонду допомоги дітям з аутизмом та розладами мовлення «Квіти життя» для студентів профільних ВУЗів та фахівців дошкільних, шкільних навчальних закладів.

Теми семінарів/ тренінгів Аутизм як специфічне порушення розвитку. Діагностика аутизму, синдрому Аспергера. Первинний прийом та діагностичне зайняття. Розробка індивідуальної програми для дитини з розладами аутистичного спектру (РАС). Методи та прийоми, що дозволяють налагодити контакт з аутичною дитиною. Види терапії. Індивідуальні та групові форми роботи з дітьми з аутичною дитиною. Поведінкова терапія АВА, альтернативна комунікація, PECS, ігрова терапія, психотерапія, музична терапія, сенсорна інтеграція. Підготовка до навчання дітей з аутичними розладами в інклюзивних умовах. Що таке інклюзивна освіта? Стратегії для батьків та фахівців - Працетерапія, профорієнтація осіб з аутизмом. Майбутнє дорослого аутиста. - Правові питання реабілітації та освіти, психологічна та соціальна робота з сімєю.

Контакты тел: