Правильные многоугольники Степанян Арташес Лицей 11 «Физтех» Со времён Пифагора известны они. В них равные стороны и равны углы. Их встретим в орнаментах.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Правильные многоугольники. Выпуклый многоугольник Многоугольник называется выпуклым, если он лежит по одну сторону от каждой прямой, проходящей через.
Advertisements

ПРАВИЛЬНЫЕ МНОГОУГОЛЬНИКИ 9 класс. ПРАВИЛЬНЫЙ МНОГОУГОЛЬНИК Правильным многоугольником называется выпуклый многоугольник, у которого все углы равны и.
Формулы для вычисления площади правильного многоугольника, его стороны и радиуса вписанной окружности.
Правильные многоугольники. Работа ученицы 9 «Б» класса Мерзаевой Вики г. Абаза, 2012 год.
Выполнила: ученица 9 класса МОУ СОШ с. Замарайка Селищева Юлия.
Длина окружности и площадь круга Подготовил Симонов Клим ученик 9 А класса СПб лицей 488 ( учитель Курышова Н.Е. ) Геометрия глава 12.
Помнить каждому нужно, Что такое окружность. Это множество точек, Расположенных точно На одном расстоянии, Обратите внимание, От одной только точки. Помни.
Определение правильного многоугольника. Правильный многоугольник – это выпуклый многоугольник, у которого равны все стороны и все (внутренние) углы.
Выполнили ученики 9 а класса Халитов Руслан Плющев Никита длина окружности и площадь круга.
Многоугольники. Виды многоугольников. Внутренние и внешние углы выпуклого многоугольника. Сумма внутренних углов выпуклого n-угоьника (теорема). Сумма.
МОУ СОШ 5 г. Щербинка ВПИСАННЫЕ И ОПИСАННЫЕ ОКРУЖНОСТИ Работу выполнил ученик 9 А класса Скобеев Юрий Руководитель : учитель математики Юмашева Л. А.
Длина окружности и площадь круга. Правильные многоугольники Правильным многоугольником называется выпуклый многоугольник, у которого все углы равны и.
Окружность. Окружностью называется геометрическая фигура, состоящая из всех точек плоскости, расположенных на заданном расстоянии от данной точки, называемой.
ТЕМА: «ПРАВИЛЬНЫЕ МНОГОУГОЛЬНИКИ». ПРАВИЛЬНЫЙ МНОГОУГОЛЬНИК Правильным многоугольником называется выпуклый многоугольник, у которого все углы равны и.
а) Для построения правильного шестиугольника можно воспользоваться тем, что а 6 = R. Построение. 1. Строим ω(О; R). О 2. Строим произвольную точку, принадлежащую.
ПРАВИЛЬНЫЙ МНОГОУГОЛЬНИК Правильным многоугольником называется выпуклый многоугольник, у которого все углы равны и все стороны равны. Формула для вычисления.
Курсовая работа Учителя 71 школы Ольги Геннадьевны Башаровой.
Окружность – множество точек плоскости, равноудаленных от данной точки.
Построение правильных многоугольников. С помощью циркуля и линейки в системе компьютерного черчения «Компас».
Правильный многоугольник. Длина окружности. Площадь круга. 9 класс.
Транксрипт:

Правильные многоугольники Степанян Арташес Лицей 11 «Физтех» Со времён Пифагора известны они. В них равные стороны и равны углы. Их встретим в орнаментах и на паркетах, В стихотворениях разных поэтов. И даже пчёлы с ними работают, Строя в их форме домики-соты. О. Панишева.

Правильный многоугольник-это выпуклый многоугольник, у которого все углы и стороны равны. Центром правильного многоугольника называется точка, равноудаленная от всех его вершин и всех его сторон. Центральным углом правильного многоугольника называется угол, под которым видна сторона из его центра.

В любой правильный многоугольник можно вписать окружность, и при том только одну. Окружность, вписанная в правильный многоугольник, касается сторон многоугольника в их серединах. Центр окружности, описанной около правильного многоугольника, совпадает с центром окружности, вписанной в тот же многоугольник.

Формулы Длинна стороны а правильного многоугольника, где R- это радиус описанной окружности(r- радиус вписанной окружности), а n- количество сторон : Площадь правильного многоугольника, где а- длинна стороны: Площадь правильного прямоугольника, где R- радиус описанной окружности: Площадь правильного прямоугольника, где r- радиус вписанной окружности:

Площадь правильного многоугольника, где R- расстояние от середины стороны до середины фигуры, а m- длинна стороны: Площадь правильного прямоугольника, где p- полупериметр фигуры, а r- радиус вписанной окружности:

Построение правильных многоугольников Построение вписанного в окружность правильного шестиугольника Т.к. все стороны шестиугольника равны радиусу описанной окружности, то можно построить эту фигуру с помощью циркуля следующим образом: а)На окружности а ставим ножку циркуля на точку 4 и чертим дугу, соединяющую точки 5 и 3 (аналогично с точками 1, 2 и 6). б)Соединяем точки 1,2,3,4,5 и 6 соответственно.

Построение правильного пятиугольника. 1)Постройте окружность, в которую будет вписан пятиугольник и обозначьте её центр как O. 2)Выберите на окружности точку A, которая будет одной из вершин пятиугольника. Постройте прямую через O и A. 3)Постройте с помощью циркуля прямую перпендикулярно прямой OA, проходящую через точку O. Обозначьте одно её пересечение с окружностью, как точку B. 4)Постройте с помощью циркуля точку C посередине между O и B. Проведите окружность с центром в C через точку A. Обозначьте её пересечение с прямой OB (внутри первоначальной окружности) как точку D. 5)Проведите окружность с центром в A через точку D. Обозначьте её пересечения с оригинальной (зелёной окружностью) как точки E и F. 6)Проведите окружность с центром в E через точку A. Обозначьте её другое пересечение с первоначальной окружностью как точку G. 7)Проведите окружность с центром в F через точку A. Обозначьте её другое пересечение с первоначальной окружностью как точку H.