Моделирование производственного процесса промышленного предприятия Туркина Александра Сергеевна Научный руководитель: к.ф.-м.н., доцент Веденяпин Александр.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЛЕКЦИЯ Приближенное решение обыкновенных дифференциальных уравнений: Метод Эйлера.
Advertisements

Дифференцирование неявных и параметрически заданных функций. Неявно заданная функция Если функция задана уравнением у=f(х), разрешенным относительно у,
Применение производной в экономике. Введение Производная функции играет важную роль в естественно-научных и инженерно- технических исследованиях. Для.
Л АБОРАТОРНАЯ РАБОТА 7 Тема: Решение граничных задач для обыкновенных дифференциальных уравнений Тема: Решение граничных задач для обыкновенных дифференциальных.
Лекция 1: Дифференциальные уравнения. Разностный метод.
Кафедра математики и моделирования Старший преподаватель Е.Г. Гусев Курс «Высшая математика» Лекция 20. Тема: Моделирование поведения производителей. Цель:
Дифференциальные уравнения 1-го порядка F(x, y, y)=0 - дифференциальное уравнение 1-го порядка y=f (x, y) – уравнение, разрешенное относительно производной.
Тема 10. Дифференциальные уравнения Занятие Системы дифференциальных уравнений Лекция 10/9.
ОБЫКНОВЕННЫЕ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЕ УРАВНЕНИЯ. Задача Коши.
Презентацию подготовила преподаватель информатики и ИКТ ОГБОУ НПО ПЛ 3 г. Иваново Меркулова Татьяна Дмитриевна.
Применение функций в экономике. Функции находят широкое применение в экономической теории. Спектр используемых функций весьма широк от простейших линейных.
Глава I Дифференциальные уравнения первого порядка.
ЧИСЛЕННЫЕ МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ.
Средняя школа год разработка Агрба Л. М. Далее Информатика и ИКТ ПОИСК РЕШЕНИЯ.
Элементы дифференциального исчисления Лекция 4. Дифференциальное исчисление функций одной переменной 1. Производные 2. Таблица производных 3. Дифференциал.
Глава 2. Дифференциальные уравнения высших порядков.
Статические модели исследования операций в экономике.
Основные понятия. Общие определения.. Обыкновенное дифференциальное уравнение порядка n - это уравнение вида n – порядок наивысшей производной, входящей.
Краткий курс лекций по математике Для студентов 1 курса экономического факультета Шапошникова Е.В. к.ф.-м.н., доцент.
Алгоритм решения оптимизационной задачи с использованием табличного процессора Excel.
Транксрипт:

Моделирование производственного процесса промышленного предприятия Туркина Александра Сергеевна Научный руководитель: к.ф.-м.н., доцент Веденяпин Александр Дмитриевич

Рассмотрим волгоградский металлургический завод «Красный Октябрь». Этот завод состоит из ряда цехов, выпускающих различную продукцию. По величине потребления электроэнергии выделяется сталеплавильный цех (СПЦ). Также на заводе имеется кислородная станция, вырабатывающая кислород, который расходуется в СПЦ.

- количество кислорода, идущее в основное производство; - количество кислорода, идущее на хранение в газгольдер, где и - параметры, зависящие от t, ; - количество кислорода, идущее в основное производство из газгольдера; - максимальный выпуск кислорода в час;

Предприятие рассчитывается за потребление электроэнергии по единому тарифу. Но у завода есть возможность рассчитываться за электроэнергию по тарифу, дифференцированному по зонам суток. По этому предлагается способ снижения затрат по оплате электроэнергии. Рассмотрим такую модель производства:

x(t) – производство кислорода, ; y(t) – потребление кислорода СПЦ, ; Sg – стоимость газгольдера; Суточные затраты на производство кислорода по дифференцированному тарифу: Затраты на потребляемый кислород по единому тарифу:

где n-количество дней, через которое завод начнет получать прибыль. Необходимо выполнение некоторых ограничений: 1) За сутки СПЦ должен израсходовать весь произведенный кислород 2) В любой момент времени газгольдер не должен быть пустым

Затраты на приобретение газгольдера Затраты на произ-во кислорода по единому тарифу Затраты на произ-во кислорода по тарифу диф-му Выигрыш за сутки Кол-во дней окуп-ти затрат ,644773,12687,46187

Теперь рассмотрим практическую задачу минимизации затрат на потребление электроэнергии для выработки кислорода. Зададим начальный и конечный моменты времени. Суточные затраты на производство кислорода задаются так: где x(t) – производство кислорода в час; s(t) – цены на электроэнергию,

Сформулируем некоторые ограничения: 1) y(t) – потребность в кислороде, - это значит, что за сутки СПЦ должен израсходовать весь произведенный кислород; 2) - это ограничение на то, что в любой момент времени газгольдер не должен быть пустым, V(t)-объем сохраненного газа, V(t)

Запишем уравнение Эйлера для данного функционала: Так как s=const на любых отрезках времени, то s=0, отсюда уравнение Эйлера примет вид: Это дифференциальное уравнение второго порядка, не содержащее явно независимой переменной.

Дифференциальное уравнение первого порядка, не разрешимое относительно производной: где C=const. Также отметим, что и Выражаем x(t), получаем

В результате получили решение дифференциального уравнения в параметрическом виде: где

Обозначим Из граничных условий: и имеем Отсюда получаем Так как функция строго возрастающая, у нее будет существовать обратная функция.

Из граничных условий и, следует

Спасибо за внимание!