Обособленные определения и приложения.. Определения и приложения обособляются (выделяются на письме запятыми): 1. Если относятся к личному местоимению.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Усталая, она не могла идти дальше. Она, совсем измученная дорогой, не могла идти дальше. Мы, артиллеристы, хлопотали около орудий. Геолог, он исколесил.
Advertisements

Предложения с обособленными членами Обособленные второстепенные члены (определения, приложения, обстоятельства).
Согласованные обособленные определения В презентации использованы материалы учебника по русскому языку под ред. Г. Г. Граник.
Термин «обособление» введён А. М. Пешковским в книге «Русский синтаксис в научном освещении» -Википедия об обособлении.
Приложение - второстепенный член предложения.. Приложение – это определение, выраженное существительным, согласованное с определяемым словом в падеже.
Повторяем! Обобщаем! Закрепляем!. Обособление – это смысловое и интонационное выделение членов предложения для того, чтобы придать им относительную самостоятельность,
Обособление – это выделение членов предложения для того, чтобы придать им относительную смысловую самостоятельность, особую значимость в высказывании.
Обособленные дополнения; Обособленные обстоятельства; Обособленные определения; Обособленные уточняющие члены предложения.
ОБОСОБЛЕНИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЙ И ПРИЛОЖЕНИ Й. ПРИМЕР ВЫДЕЛЯЮТСЯ ЗАПЯТЫМИ
Обособленные определения и приложения Русский язык, 8 класс.
Обособление – выделение по смыслу членов предложения: в речи интонационно, а на письме – знаками препинания Обособление – выделение по смыслу членов предложения:
Цель: повторение и закрепление общих правил обособления распространенных и нераспространенных определений, подготовка к ГИА.
Тема урока: Обособленные определения. Цель урока: Систематизировать изученное об обособленном согласованном определении, научить отделять его на письме.
Обобщение по теме «Обособленные определения и обстоятельства» Обобщение по теме «Обособленные определения и обстоятельства»
Обособление – один из способов смыслового выделения или уточнения части высказывания. В устной речи обособленные члены предложения произносятся с особой.
Задание А21. Знаки препинания в предложениях при обособленных членах предложения (определения, обстоятельства).
Выполнила: студентка 4 курса ИФО Люхничёва Катя Обособление согласованных распространённых и нераспространённых определений.
Обособленные определения и приложения. Экспресс-тест 1 Обособленными называются 1.Второстепенные члены предложения, выделенные по смыслу и интонационно;
Девятнадцатое февраля. Девятнадцатое февраля. Обособленные определения и приложения. Обособленные определения и приложения.,и,и и,,и а именно а именно,
Презентация на тему: «Обособление». Выделение второстепенных членов по смыслу называется обособлением. Языковым средством обособления служит интонация.
Транксрипт:

Обособленные определения и приложения.

Определения и приложения обособляются (выделяются на письме запятыми): 1. Если относятся к личному местоимению (во всех случаях): Усталая, она не могла идти дальше. Она, совсем измученная дорогой, не могла идти дальше. Геолог, он исколесил всю Сибирь. Мы, артиллеристы, хлопотали около орудий.

2.Если согласованные распространённые определения и приложения стоят после определяемого существительного: Я рвал отчаянной рукой терновник, спутанный плющом. Небо, полное грозою, всё в зарницах трепетало. Солнце, ещё не вошедшее в силу, греет бережно и ласково. Боец, парнишка белокурый, тихонько трогает гармонь.

3. Если согласованные нераспространённые однородные определения, стоят после определяемого существительного: Мартовская ночь, облачная и туманная, окутала землю. По дороге, зимней, скучной, тройка борзая бежит. Лёд, большой, громоздкий, идёт по реке днём и ночью. Не переставая, лил дождь, косой и мелкий. Ночь, вьюжная, морозная, длинною кажется.

4. Если согласованные определения и приложения, стоят перед определяемым существительным и имеют добавочное обстоятельственное значение: 1). причины: Оглушённый тяжким гулом, Тёркин никнет головой. Истощённый усилиями и лишениями, старик слёг в постель. В конце января, овеянные первой оттепелью, хорошо пахнут вишнёвые сады. Смышлёные звери, бобры зимуют разумно.

Если имеют добавочное обстоятельственное значение 2). уступки: Раненный осколком в плечо, капитан Сабуров не покинул строя.( Несмотря на то, что был ранен.) Измученные длинным переходом, туристы всё же продолжали путь. (Несмотря на то, что были измучены трудным переходом)

5. Если приложение (распространённое или одиночное) стоит после имени собственного и уточняет его: Я старался вообразить себе капитана Миронова, моего будущего начальника, и представлял его строгим, сердитым стариком. Оленька, дочь отставного коллежского асессора Племянникова, сидела у себя во дворе на крылечке. Вечером на огонёк зашёл Василий Петрович, сосед.