Семинар - тренинг. Формирование навыков предупреждения конфликтов. Задачи Отработать навык «Я-высказывания» в конфликтных ситуациях. Модальность обращения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Конфликт в общении. Задачи: 1)дать определение слову «конфликт»; 2)определить различные тактики поведения в конфликтной ситуации; 3)найти способы предотвращения.
Advertisements

Поисково - апробационная игра: Я и он: как жить в гармонии с ребенком Группа Строгие родители.
Вызывающее поведение подростков: как реагировать и что делать? Воспитание детей – это не милая забава, а задание, требующее тяжких переживаний, усилий,
«Каков учитель такова и школа» Ян Амос Коменский.
Конфликты. Конфликт - это ситуация, в которой происходит столкновение противоположно направленных целей, интересов, мнений, взглядов людей.
Тема семинара: Работа социального педагога по разрешению конфликтных ситуаций в подростковой среде.
Конфликты: взрослые и дети. Вопросы для обсуждения: 1. Как вы думаете, нужны ли конфликты в нашем обществе? Почему? 2. Часто ли в школе происходят конфликты.
1 Как жить в мире с родителями? Классный час 2 Цель: расширить представление о том, что такое конфликт и конфликтная ситуация; дать представление о способах.
Синквейн франц. – «пять» - стихотворение из пяти строк.
(Конфликты и способы их разрешения). Относитесь к другим так, как вы хотели бы, чтобы другие относились к вам.
Урок обществознания в 11 классе Учитель: Кроневальд Н.М.
Понятие «конфликт». Место конфликтов в человеческом общении. Работа подготовлена учителем истории, правоведения, курса «Человек и общество» Волновахской.
РАДОСТИ И СЛОЖНОСТИ ОБЩЕНИЯ. Что такое общение Общением называют взаимные деловые и дружеские отношения людей. Ученые считают общение самой первой и самой.
Межличностные конфликты и их разрешение Бочкарёва Т.Н., учитель обществознания МАОУ «Лицей «62»
«Конфликт»«Конфликт» «Конфликтные ситуации в нашей жизни»
«Учимся понимать своего ребёнка». «Воспитание детей – это не милая забава, а задание, требующее тяжких переживаний, усилий, бессонных ночей и много мыслей…»
Конфликт в межличностных отношениях. конфликты изучают социологияполитология социальная психология юриспруденцияфилософиялогика.
ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО!. Конфликт - это ссора, которая рождает обиду, ненависть между людьми.
? ? Драка Дуэль Ссора РаздорВойна Конфликт Битва.
Жизнь без конфликтов Не порти жизнь себе и остальным Будьте друг к другу терпимы Спокойствие, только спокойствие.
Транксрипт:

Семинар - тренинг

Формирование навыков предупреждения конфликтов. Задачи Отработать навык «Я-высказывания» в конфликтных ситуациях. Модальность обращения

столкновение противоположно направленных интересов, позиций, мнений, целей или взглядов оппонентов или субъектов взаимодействия.

Конфиденциальности Говорить от своего лица Правило «здесь и теперь» Один говорит, остальные слушают. Т-пауза

Синквейн – поэтическая форма, которая позволяет обобщить фактический или ассоциативный материал по какой-либо теме. Синквейн состоит из пяти строк и выстраивается следующим образом: строка 1 – определяемое понятие; строка 2 – два прилагательных к нему; строка 3 – три глагола к нему; строка 4 – фраза из четырех-пяти слов; строка 5 – вывод (обобщенное понятие, синоним и т.п.)

Конкуренция «Чтобы я победил, ты должен проиграть» Приспособление «Чтобы ты выиграл, я должен проиграть» Сотрудничество «Чтобы выиграл я, ты тоже должен выиграть» Компромисс «Чтобы каждый из нас что то выиграл, каждый из нас должен что то проиграть» Уклонение (уход, избегание)

Типичная фразаМожно сказать Ты должен хорошо учиться! Ты должен подумать о будущем! Я уверен, что ты можешь хорошо учиться! Каким человеком ты хотел бы стать? Какое будущее планируешь? Ты должен слушаться учителей! Конечно, ты можешь иметь свое мнение. Но иногда полезно прислушаться к мнению старших

-Мы в твои годы жили гораздо хуже. Ты должен ценить заботу старших! - Сколько можно бездельничать? Ты должен наконец заняться учебой! - Ты постоянно срываешь уроки! Ты должен сидеть спокойно и слушать! - Ты должен к чему то стремиться! - Родители тебя кормят, преподаватели учат. Ты должен быть благодарным!

Объективное описание ситуации; Описание своих чувств связанных с ней; Аргументированные предложения по улучшению ситуации

Ваш друг (подруга) попросил(а) у вас любимый диск и потерял(а ) его. Ваш внук изрисовал ручкой ваш паспорт. Ваш начальник незаслуженно обвинил вас в том, что вы ушли с работы раньше. Вы с другом договорились встретиться на улице. Вы прождали его час, а он не пришел. Ваш сын разбил фамильную чашку. Коллега перехватила работу, о которой у вас была предварительная договоренность с руководителем, на которую вы рассчитывали как на дополнительный заработок Соседка взяла у вас фен и не вернула в назначенный срок. Дочь пришла домой позже, чем обещала.

Спасибо за работу!