Зубные пасты Выполнила: Александра Мартынова 11 класс 2013 год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
BÜRSTEN - BROSSES - BRUSHES SINCE 1887 O F S W I T Z E R L A N D Зубная паста TRISA Clinical – это швейцарская продукция высочайшего качества, разработанная.
Advertisements

Зубные пасты
ООО « Первое Решение » представляет новую линию продуктов – Зубные пасты Агафьи.
МБОУ СОШ 37 4 б класс Котельникова Вероника И Королёва Диана.
ЛИНИЯ ЗУБНЫХ ПАСТ. Запатентованная формула отбеливания изначально была разработана для людей, задействованных в индустрии кино. удаляют зубной налет и.
Бережно отбеливающая зубная паста Шанталь с ионами серебра Бережно отбеливающая зубная паста Шанталь с ионами серебра.
Районная научно-практическая конференция школьников «Юность. Исследование. Наука» Автор: ученица 10 класса МОУ Сицкой СОШ Сазанова Ксения 2011 год.
ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ ТОВАР КАК ПРЕДМЕТ БРЕНДИНГА. ОПИСАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО ТОВАРА. Выполнила Мусулманкулова Мадина, Маркетинг 4 курс.
Выполнила Зуева Вероника Ученица 11 класса Гигиена полости рта.
Немного истории. Наши предки не чистили зубы: мяса не ели, не курили, «Орбит» и «Пепси» не употребляли. Само по себе питание травами и плодами- самоочистка.
ЧТОБЫ ЗУБЫ НЕ БОЛЕЛИ. Цель работы : Ознакомиться с видами современных зубных паст, изучить состав, провести исследования.
Как сохранить красивую и здоровую улыбку Подготовила ученица 7б класса Коваленко Анастасия.
Детские зубные пасты для дошкольников Врач стоматолог терапевт, стоматолог детский Корбакова Жанна Юрьевна 2013 год.
Тема 17. Средства гигиены полости рта. Функции, строение зубов и гигиена полости рта Зуб состоит из коронки – части зуба, выступающей над поверхностью.
Зубная паста FOHOW Зубная паста «УТРО» и «ВЕЧЕР» для здоровья Ваших зубов.
Обновленная зубная паста «32 ЖЕМЧУЖИНЫ» ОТЛИЧИЯ И ПРЕИМУЩЕСТВА по сравнению с выпускавшейся ранее пастой Республика Беларусь, г. Минск, , ул. Володько,
Представляем Вам зубную пасту «AmfoDent» с натуральным ХВОЙНЫМ комплексом.
И ССЛЕДОВАНИЕ ЗАЩИТНЫХ СВОЙСТВ ЗУБНЫХ ПАСТ Работу выполнила Ученица 9«А» класса МОУ СОШ 20 Сергиенко Евгения.
скопление бактерий в виде плёнки, образующееся на зубах ( в том числе и здорового человека ). Зубной налёт начинает образовываться уже через 1-2 часа.
«Зубы – не волосы, новые не вырастут!» Народная мудрость.
Транксрипт:

Зубные пасты Выполнила: Александра Мартынова 11 класс 2013 год

Введение Гигиенические средства для очистки зубов применялись уже в глубокой древности. Уже тогда люди искали способы очищения и дезинфекции ротовой полости. Рецепты древности зубных порошков содержали в своем составе песок, лузгу от переработанных злаков и даже пепел сожженных животных. Позже в состав зубных порошков стали включать толченную глину, уголь, измельченную кору деревьев и т.д. Сегодня наиболее распространена в использовании в качестве очистительного средства для зубов зубная паста.

Определение Зубная паста - специальная лекарственная форма, желеобразная масса (паста или гель) для чистки зубов. Ранее приготавливалась на основе мела, современные зубные пасты, в основном, основаны на силикатах.

Основные назначения С помощью зубной пасты обеспечивается эффективное очищение полости рта и лечебно – профилактическое воздействие. Для этого в ее состав вводятся абразивные, антимикробные, бактериостатические, стимулирующие и поверхностно-активные вещества. Очищающее действие зубных паст необходимо для устранения из полости рта пищевых остатков, микробов и зубного налета. С этой целью в их состав включают мел, дикальций фосфат, натрия метафосфат, гидроокись алюминия, двуокись кремния и др.

Состав Раньше повсеместно применялся карбонат кальция (мел). Впоследствии от него стали постепенно отказываться, так как выяснилось, что структура этого вещества может быть весьма травматична для эмали некоторых чувствительных зубов, к тому же в зубные пасты стали включать разнообразные другие компоненты, с которыми карбонат кальция способен вступать в химическую реакцию. Так например, сочетание фтора и карбоната кальция приводит к нейтрализации полезных свойств фтора. В хороших зубных пастах используются вещества с более щадящими абразивными свойствами гидроксид кремния, диоксид кремния, алюмосиликат, дикальций фосфат и др.

Состав

А теперь остановимся подробнее на некоторых веществах, содержащихся в пастах. Фторид. Пасты, содержащие фтор или фторид, теперь рекомендуется использовать не только детям, но и взрослым, так как фторид укрепляет зубы и уменьшает риск возникновения кариеса. Процентное содержание фторида в пасте по отношению к другим элементам должно составлять от 0,1 до 0,6%. Сода и пероксид. Добавляются в пасту по одному или в комбинации. Не обладают лечебным действием. Используются для более комфортной чистки зубов, так как оставляют в ротовой полости ощущение свежести и чистоты.

Состав Осветляющие компоненты. Удаляют налет, вызванный кофе, табаком и некоторыми другими веществами, но не могут сделать ваши зубы светлее, если у вас цвет эмали желтый. Большинство этих веществ имеют абразивную структуру, то есть они попросту соскребают налет с ваших зубов, поэтому частое применение паст с осветляющими компонентами может вызвать повреждение эмали. Пирофосфаты. Эти вещества используются для профилактики возникновения зубного налета и зубного камня. Но не стоит забывать, что если у вас уже образовался зубной налет или зубной камень, пасты вас от него не избавят, вам следует обратиться к специалисту и пройти чистку зубов.

Виды зубных паст Противовоспалительные Такие пасты содержат обычно экстракты лекарственных растений, таких как шалфей, зверобой, перечная мята, мирра, зелёный чай, хвойные растения (пихта, сосна, можжевельник) и многие другие. В качестве абразивного компонента дополнительно используется гидроксид алюминия.

Виды зубных паст Противокариозные К этой группе относятся кальций- фосфорсодержащие и фторсодержащие зубные пасты. Эти пасты позволяют эффективно бороться с кариесом. Солевые Такие заубные пасты содержат различные минеральные соли, способствующие улучшению кровообращения и стимуляции обменных процессов в десне. Эти пасты обычно очень эффективны, но имеют чрезвычайно специфический вкус.

Виды зубных паст Отбеливающие Прежде чем покупать зубную пасту с пометкой White, тщательно задумайтесь. Во-первых, такие пасты чрезвычайно агрессивны по отношению к эмали зубов. Во-вторых, эффективно отбелить зубы можно только на стоматологическом приёме. В- третьих, такие побочные эффекты отбеливания, как пигментация зубов от кофе, курения, вина, овощей, проявляются после применения отбеливающих паст в полной мере.

Виды зубных паст Пасты для чувствительных зубов Эти пасты имеют пониженную абразивность частиц, что уменьшает неприятные ощущения во время чистки. Кроме того, они могут иметь в своём составе специальные вещества – десенситайзеры, образующие на поверхности зубов тонкую плёнку, способствующую снижению чувствительности.

Виды зубных паст White – отбеливающие пасты с высокой абразивностью и содержанием кислот и перекисей; Sensitive – пасты для чувствительных зубов; Aktive – пасты, использующиеся при заболеваниях пародонта. Fito – пасты на основе лекарственных трав, обычно для ежедневного применения.