ГЕНИЙ ОБЩЕНИЯ Социально-психологический тренинг. Как аукнется, так и откликнется!

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Романычева Н.В., ст.преподаватель кафедры РРМВ Эффективное взаимодействие в педагогическом процессе.
Advertisements

Техника «Я-высказывание». «Я»-высказывания и «Ты»- высказывания « Ты никогда меня не слушаешь !» « Когда я вижу, что собеседник меня не слушает, мне неприятно,
Общение – это то, что сопутствует человеку на жизненном пути. Но не все могут его осилить Карл Краус, австрийский писатель, знаменитый своими афоризмами.
КАК СКАЗАТЬ «НЕТ» И НЕ ПОТЕРЯТЬ ДРУЗЕЙ?» Социально-психологический тренинг.
. Событие, вызвавшее напряжение: Когда я вижу, что……. Когда я сталкиваюсь с тем, что……. Когда это происходит……..
Особенности общения с младшими подростками Занятие-практикум.
О. И. Куприянова учитель биологии и химии МКОУ СОШ пос. Николаевка Партизанского муниципального района.
«Родители меня не понимают или как слушать ребенка» «Понимание – начало согласия» Спиноза.
Общаться с ребенком. Как? Уроки общения с ребенком.
Гармония общения – залог психоэмоционального здоровья ребенка.
Правило 1 Необходимо настроиться на слушание: на время забыть о своих проблемах, освободить душу от собственных переживаний и постараться отойти от готовых.
От конфликта к культуре педагогического общения. Конфликт столкновение, серьезное разногласие, спор (словарь С. И. Ожегова); столкновение, серьезное разногласие,
Работа с негативными переживаниями. классный час 5 класс клас. рук-ль: Видершпан И.П. с. Ключи 2011 год МБОУ «Ключевская средняя общеобразовательная школа.
Я И МОЙ РЕБЕНОК ПОИСКИ ВЗАИМОПОНИМАНИЯ. Собрание для отцов.
«Кувшин» наших эмоций. Что делать? активно слушать Я- есть потребность в: -любви – свободе -успехе – развитии -уважении –самоуважении -понимании – ласке.
Для общения можно выделить три основные цели: - Поддержка ребенка (формирование в ребенке уверенности в себе, мотивирующий фактор учения и основа конструктивного.
Общаться с ребенком. Как?. Принцип этот - безусловное принятие Безусловно принимать ребенка – значит любить его не за то, что он красивый, умный, способный,
Подготовила психолог МОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов 15.
Цели: Виды конфликтов. Формула конфликта. Какие существуют модели поведения в конфликте? Из-за чего возникают конфликты? Роль эмоций в конфликтах. Что.
Письмо - обращение к близким самым дорогим людям, моим родителям Письмо - обращение к близким самым дорогим людям, моим родителям !
Транксрипт:

ГЕНИЙ ОБЩЕНИЯ Социально-психологический тренинг

Как аукнется, так и откликнется!

Ритуал приветствия Упражнение Упражнение «Охота за сокровищем»

Ритуал приветствия Упражнение «Орехи» Упражнение «Орехи»

Разминка-энерджайзер Упражнений «Гусеница» Упражнений «Гусеница»

Что такое «Я- высказывание?» «Ты - высказывание» (обида, отрицание и негатив ) «Ты - высказывание» (обида, отрицание и негатив ) Например : «Ты все делаешь неаккуратно…» Например : «Ты все делаешь неаккуратно…» «Я – высказывание» (собственные чувства и переживания) «Я – высказывание» (собственные чувства и переживания) Например : «Я это сделал иначе … » Например : «Я это сделал иначе … »

Алгоритм построения: 1. Объективно описать события, ситуацию без экспрессии («Когда я вижу…», «Когда это происходит…»). 1. Объективно описать события, ситуацию без экспрессии («Когда я вижу…», «Когда это происходит…»). 2. Описать свою эмоциональную реакцию, назвать свое чувство в этой ситуации («Я чувствую…», «Я огорчаюсь…»). 2. Описать свою эмоциональную реакцию, назвать свое чувство в этой ситуации («Я чувствую…», «Я огорчаюсь…»). 3. Объяснить причины этого чувства и высказать свои пожелания («Потому что я люблю…», «Мне бы хотелось…»). 3. Объяснить причины этого чувства и высказать свои пожелания («Потому что я люблю…», «Мне бы хотелось…»). 4. Представить как можно больше альтернативных вариантов («Возможно стоить поступить так…», «В следующий раз…»). 4. Представить как можно больше альтернативных вариантов («Возможно стоить поступить так…», «В следующий раз…»). 5. Дать дополнительную информацию относительно проблемы. 5. Дать дополнительную информацию относительно проблемы.

Закрепление Вспомните несколько фраз, обращений, произносимых в ваш адрес некорректно и переформулируйте их в «Я - высказывание». Вспомните несколько фраз, обращений, произносимых в ваш адрес некорректно и переформулируйте их в «Я - высказывание». Напишите это негативное «обидное» высказывание на отдельном маленьком листочке. Напишите это негативное «обидное» высказывание на отдельном маленьком листочке. Соберите их, перемешайте и снова раздайте. Соберите их, перемешайте и снова раздайте. Попавшееся высказывание следует переформулировать. При этом следует четко отслеживать соответствие переформулированной фразы алгоритму «Я-высказывания». Попавшееся высказывание следует переформулировать. При этом следует четко отслеживать соответствие переформулированной фразы алгоритму «Я-высказывания».

Разминка-энерджайзер Упражнение «Вставалки» Упражнение «Вставалки»

Разминка-энерджайзер Упражнение «Холодный суп Упражнение «Холодный суп

Рефлексия Упражнение Упражнение «Подарок» «Подарок»

ПРИЯТНОГО ОБЩЕНИЯ!