Каким должен быть урок в парадигме системно-деятельностного подхода. Формы и методы организации.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мастер-класс Тема: Реализация компетентностно- деятельностного подхода к обучению математике учащихся начальных классов Цель:цель: создание условий для.
Advertisements

Урок математики в 4-м классе по теме: «Скорость сближения и скорость удаления» Суворова Анна Константиновна МОУ «Гимназия 7» г. Саратов.
Задачи на движение. t = s : v v = s : t Заполнить таблицу.
S V t Задачи на движение В задачах на движение рассматриваются три взаимосвязанные величины: S - расстояние (пройденный путь), t - время движения и V -
Математика 4 класс Тема урока: Решение задач на движение Выполнила: учитель начальных классов МОУ СОШ 17 гор. Твери Цурилова Жанна Васильевна.
ВСТРЕЧНОЕ ДВИЖЕНИЕ 50 км / ч 50 км / ч 60 км / ч Какое расстояние проедут автомобилисты до встречи? Какое расстояние проедут автомобилисты до встречи?
Урок математики 4 класс Математическая разминка 1. Найдите закономерность и продолжите ряд: -1, 2, 4, 7, 11 … -1002, 2004, 3008, 4016, … 2. Определите.
Задачи на движение Схемы Движение в противоположных направлениях ? v.t.
Реализация технологии деятельностного подхода на уроках открытий новых знаний Учитель начальных классов Козлова М.К.
Устная работа Математика –царица наук, арифметика – царица математики К.Ф.Гаусс.
Каждая тренировка имеет значение, каждое усилие делает меня сильнее, каждая попытка даёт мне ещё один шанс!

1. 38 м/мин 56 м/мин = 94 (м/мин) – скорость сближения Расстояние уменьшается v1v1 v2v2 v сбл. = v 1 + v 2 Встречное движение.
2014 г.Сочи. С отставанием Навстречу В противоположных направлениях Вдогонку
Формулы Пути площади периметра МОУ «Лицей 62» г. Саратова Учитель математики ВОЕВОДИНА Ольга Анатольевна.
Презентация к уроку (5 класс) по теме: Задачи на движение
1 Работа ученика 5 класса Г Зыблева Александра Учитель математики Паршева В.В. г. Северодвинск учебный год Муниципальное образовательное учреждение.
Скорость, расстояние, время и таинственные отношения между ними
Презентация к уроку (5 класс) по теме: Периметр прямоугольника.Площадь прямоугольника.Путь.
Столовая Для приготовления борща на каждые 100 г мяса надо взять 60 г свеклы. Сколько свеклы надо взять на 650 г мяса? Для приготовления борща на каждые.
Транксрипт:

Каким должен быть урок в парадигме системно-деятельностного подхода. Формы и методы организации.

Цель современного образования – это личность ученика, способного к самоопределению и самореализации, к самостоятельному принятию решений и доведению их до исполнения, к рефлексивному анализу собственной деятельности

Система дидактических принципов Принцип деятельности Принцип непрерывности Принцип целостности Принцип минимакса Принцип психологической комфортности Принцип вариативности Принцип творчества

Реализация СДП на уроках математики Форма проведения: урок импровизация Цель: применение деятельностного метода обучения на уроках математики при решении задач Задача: показать способы применения деятельностного метода обучения

Ход урока 1. Расстояние между городами 120 км. Автомобиль ехал со скоростью 60 км/час. Какое время он затратил на весь путь? 2. Сумма двух чисел равна 90. Найдите эти числа, если одно из них на 10 меньше другого. 3. Периметр прямоугольника 60 см. Найдите его площадь, если длина прямоугольника на 20 см больше ширины

Задача 1 Двое детей начали есть кашу. Через некоторое время первый ребенок кашу съел, а второй нет, хотя порции были одинаковые. Почему это произошло?

Задача 2 Два лыжника вышли с двух стартов, расстояние между которыми 30 км. Скорость первого лыжника 5 км/ч, а скорость второго – 6 км/ч. Чему равно будет расстояние между ними через 2 часа? 7

Решения задачи 1 вариант. Встречное движение. 1)5+6=11(км/ч)-скорость сближения 2)112=22 (км)-расстояние за 2 часа 3)30-22=8(км) 2 вариант. В противоположные стороны. 1)5+6=11(км/ч)-скорость удаления 2)112=22 (км)-расстояние за 2 часа 3)30+22=52(км) 8

Решения задачи 3 вариант. Движение вдогонку 1)6-5 =1(км/ч)-скорость сближения 2)12=2 (км)-расстояние за 2 часа 3)30-2=28(км) 4 вариант. Движение с отставанием 1)6-5 =1(км/ч)-скорость сближения 2)12=2 (км)-расстояние за 2 часа 3)30+2=32(км) 9

10 Схема? Таблица? Краткая запись?

Задание 3 Составить задачу по выбранному решению: А) 52=10 (км) 82=16(км) 10+16=26(км) Б) 5+8=13(км) 132=26(км) 11

Задача 4 Мышке до норки 20 шагов, кошке до мышки 5 прыжков. За 1 прыжок кошки мышка делает 3 шага. 1 прыжок кошки равен 10 шагам мышки. Догонит ли кошка мышку? 12

Решение задачи 4 Мышке до норки 20 шагов, кошке до мышки 5 прыжков. За 1 прыжок кошки мышка делает 3 шага – это скорость 1 прыжок кошки равен 10 шагам мышки- это расстояние :10=7 прыжков кошке до норки 2. 1 прыжок кошки равен 3 шагам мышки, мышка за это время делает 37=21 шаг, т.е. мышка окажется в норке, когда кошка до нее допрыгнет. 13