Подготовила: Психолог МОУ «Великомихайловская СОШ» Ковалевская Нина Павловна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подводим итоги анкетирования 1. Что должно отличать современный урок? 2. Черты современного урока, используемые в моей практике. 3. Черты современного.
Advertisements

Государственное общеобразовательное учреждение Центр образования 133 Невского района Санкт-Петербурга ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ «Современный учитель : пути.
ПЕДСОВЕТ УЧЕБНОЕ ЗАНЯТИЕ ГЛАЗАМИ УЧИТЕЛЯ И УЧЕНИКА.
«ВНЕДРЕНИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ УЧАЩИХСЯ» Качество образования – это процесс постоянного совершенствования.
Технология проектирования урока © МОУ ДПО «Информационно-образовательный Центр» © Тьюторы Семенова О.Ю., Волченкова Н.А.
МОУ ГИМНАЗИЯ 11 КРУГЛЫЙ СТОЛ СОВРЕМЕННЫЙ УРОК: ОПЫТ И ПОИСК.
Семинар Формирование ключевых компетенций у учащихся МКОУ «ООШ с. Полевое »
Московская средняя общеобразовательная школа имени И.Ярыгина Китаева Вера Георгиевна учитель истории и обществознания высшее педагогическое образование.
Метод проектов как условие развития творческой личности на примере проекта «Правильное питание школьников» Тихонова Т.А. МОУ СОШ 14.
Семинар заместителей директоров по учебной работе Тема: «Развитие ведущих учебных умений в условиях личностно- ориентированного обучения через использование.
Метод проектов как условие развития творческой личности на примере проекта «Правильное питание школьников» Тихонова Т.А. МОУ СОШ 14.
Современные педагогические технологии. Выступление учителя математики Репп Галины Рафаиловны.
Введение новых стандартов образования приоритетными направлениями определило формирование предметных и метапредметных компетенций, ведущими из которых.
Проблема использования информационных технологий в преподавании Группа разработчиков преподаватели ЦМК АСУ: Щелкунова Н.В. Захарова Е.А. Фефелова Е.В.
ТЕМА : Роль интерактивных форм обучения в повышении познавательной активности учащихся.
Я выбрала дорогу. Я иду, Встречая на пути Удачи и ненастья. С позиций доброты Вершить свою судьбу Учу детей, И в этом вижу счастье.
МОУ « Амгино- Олекминская средняя общеобразовательная школа» Анализы уроков Соловьева Л.И.
Отчёт МОУ НОШ 10 за год об использовании ИКТ в учебном процессе по проекту «Компьютер для школьника».
Современный урок. Занятие – это труд, дело, время учения. Заниматься – значит сосредоточить свой интерес на ком-нибудь или на чем-нибудь. С.Ожегов.
Информационная культура и медиакомпетентность участников образовательного процесса.
Транксрипт:

Подготовила: Психолог МОУ «Великомихайловская СОШ» Ковалевская Нина Павловна

Современный урок – урок, соответствующий нынешним требованиям подготовки конкурентноспособного выпускника. С проблемами его анализа и оценки знаком каждый директор школы, и наверное каждый учитель. Они постоянно задают себе вопросы: «Что влияет на современность урока? Мастерство педагога? Совокупность методических приемов? Наличие технических средств обучения? Вообще, каким он должен быть?» Можно перечислять до бесконечности. Но прежде, чем анализировать, строить проекты и планы, говорить о том, как надо, стоит ответить на вопросы: «Какой он, современный урок в действительности,конкретно сейчас и в нашей школе? И какой, собственно, нужен сегодняшним школьникам?» Обращение к педагогической литературе не дало однозначного ответа на эти вопросы. Правда, многочисленные авторы сходятся в следующем мнении: сегодня отношения преподавателей и учащихся строятся на равноправных позициях субъектов образовательного процесса, в основе которого лежит организация активных форм работы школьников. При этом акцент делается на использовании каждой рабочей минуты при обязательных моментах релаксации. Для того, чтобы подробнее разобраться в этих вопросах, вашему вниманию и вниманию школьников была предложена анкета из 7 вопросов, целью которой было изучить отношение учащихся и преподавателей к современному уроку. Причем вопросы в анкете преподавателей и учащихся были аналогичными. Сразу отмечу, что школьники серьезно отнеслись к данной работе и откровенно заявили о своих наболевших проблемах.

1 шаг: Анкета «Современный урок: каким он видится преподавателям и каким ученикам? 1. Как Вы думаете, что должно отличать современный урок? Назовите несколько отличительных черт. 2. Как Вы думаете, все ли черты, из перечисленных вами, присутствуют на ваших занятиях? Напишите в 2 столбика характеристики: 1- те, которые вы видите на своем занятии, 2- те, которых не, но вы считаете, что они должны быть. 3. Что, по вашему мнению, должны сделать ученики, преподаватели,, администрация, чтобы качество занятий было более высоким? 4.Хватает ли вам литературы, учебников, методических пособий? 5. Часто ли вы посещаете библиотеку? 6.Согласны ли Вы с утверждением, что взаимоотношения преподавателей и учащихся можно назвать взаимоотношениями сотрудничества. 7. Каким должно быть занятие, чтобы Вы лично назвали его хорошим, профессиональным?

2 шаг: Мнения учителей и пожелания учащихся. Сравнительный анализ ответов преподавателей и учеников. Сначала об ответах учителей. По их мнению современный урок должно отличать: - уровень педагогического и методического мастерства, научность, доступность, привлекательность учебного материала; - организационная четкость, оптимизация и интенсификация учебно-воспитательного процесса, межпредметные и внутрипредметные связи; -активный творческий труд на уроке, интерес к учению, потребность в знаниях, контакт во взаимодействии учителя и учащихся; -личностно-ориентированный подход, использование передового педагогического опыта; - применение здоровьесберегающих технологий, дифференцированный подход в обучении; - четкость, конкретность, яркость; - информационная насыщенность, высокий уровень совместной интеллектуальной деятельности учителя и ученика; - коммуникативность, связь с жизнью, актуальность; -прикладная направленность, организация восприятия, осмысления, понимания и закрепления материала; - 76% указывают на использование ИКТ, мультимедийных средств обучения, ресурсов сети интернет, и лишь 9,5% из них говорят о рациональном использовании ИКТ и традиционных методов обучения.

Если говорить об использовании черт современного урока на сегодняшних занятиях, то в основном все виды деятельности и основные черты современного урока отмечают 100% преподавателей и лишь камнем преткновения и трудностями остаются ИКТ.

Что должны сделать ученики? 57% - ученики должны учить уроки! 2,1% - овладеть ИКТ 40,9% - Что должны сделать преподаватели? -объективно и справедливо оценивать деятельность школьников; - создать условия для творческого обмена опытом; -установить взаимоотношения сотрудничества; -разнообразить формы работы; -добросовестно относиться к работе; -пропагандировать успешных учащихся и их достижения; -знать и хотеть отдавать знания детям; -требовать; -формировать у учащихся самостоятельность, творческую активность, инициативу, -повышать свой профессиональный уровень; -прививать интерес к своему предмету. Что должна сделать администрация школы? 9,5% - оснастить кабинеты техническими средствами.

Хватает ли вам литературы, учебников и методических пособий по предметам? Учителя 95% -хватает 5% -не хватает новых учебников Посещение библиотеки: 9,5% -почти каждый день 90,5% -1-2 раза в месяц, в основном вся литература есть дома.

Мнения учеников: 75% -использование компьютера на уроке; 98% -современный урок должен быть интересным; «Современный урок – это урок, который производит впечатление на учеников. Это когда ученики стремятся учиться.» «Современный урок должен проходить в спокойной обстановке.» «Современный урок – это когда порядок, строгая дисциплина, выполнение домашних заданий, хорошее объяснение новой темы и хорошие оценки.» «Современный урок – это когда учитель и ученик находят общий язык, уважение и доверие друг к другу.» «Современный урок – это когда у учителя есть более расширенная информация и он рассказывает ученикам много интересного.»

Взаимоотношения между учениками и преподавателями - это взаимоотношения сотрудничества?

Советы, которые дают ученики учителям: -не загружать презентациями; -чаще использовать уроки в игровой форме; -относиться ко всем ученикам одинаково; -требовать от детей выполнения уроков и соблюдения дисциплины; - не «орать» на учеников; -проводить дополнительные занятия. При этом сами говорят о том, что с их стороны необходимо: -соблюдать дисциплину; -взяться за ум и научиться понимать друг друга; -серьезнее относиться к урокам;

Хватает ли вам литературы, учебников и методических пособий по предметам? - не хватает учебников по ОБЖ, музыке, технологии, ПК.

Хороший, профессиональный урок – это… Преподаватели: -результативный; -интересный и максимально понятный для учащихся; -обучающий, современный, организованный; -работоспособный, конкретный; -приносит моральное удовлетворение – урок удался; -развивающий, личностно-ориентированный, нацеленный на практическую направленность и жизненную востребованность, воспитывающий; -познавательный; -достигнувший поставленной цели; -когда чувствуешь, что научил детей своему предмету. Учащиеся: -интересный, увлекательный, познавательный; -чтобы меньше писали на уроке; - чтобы больше рассуждали; -запоминающийся;

Желаю всем нам, чтобы наши уроки на 100% были современными!