Выполнили учителя математики гБалашова: Цветкова ТА, Тютюкина НБ Галаева ЕГ, Маршалова ГИ Бурлуцкая ТЮ г.Балашов Октябрь-нобрь 2012.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Отец Пифагора, Мнесарх, был достаточно богатым человеком, чтобы дать сыну хорошее воспитание. Когда отец Пифагора, был в Дельфах по своим торговым делам,
Advertisements

( около 570 около 500 до н. э.),. Отец Пифагора, Мнесарх, был достаточно богатым человеком, чтобы дать сыну хорошее воспитание. Когда Мнесарх, отец Пифагора,
1. Биография 2. Научные достижения Пифагор с ранних лет стремится узнать как можно больше. Он обучается в нескольких храмах Греции. Принято считать его.
Вся жизнь его - легенда. Даже не легенда, а наслоения многих легенд. Очень мало мы знаем о жизни Пифагора. Он родился около 570 года до нашей эры в Сидоне,
Биография Пифагора.. Пифагор Самосский древнегреческий философ и математик, создатель религиозно-философской школы пифагорейцев. Пифагор родился в Сидоне,
Презентация Пифагор Учащегося 9 класса Учащегося 9 класса Коваленко максима Коваленко максима.
МОУ «Гожанская основная общеобразовательная школа» Работу выполнил ученик 9-го класса Миннигулов Тимур Учитель: Клюева Т.М г.
Работа Слободян Даши ученицы 7 «А» ГБОУ ЦО 975 Москва 2012 г Работа Слободян Даши ученицы 7 «А» ГБОУ ЦО 975 Москва 2012 г.
ВЫПОЛНИЛИ : АРАПОВ Г.В. ПАК В.И.. ПИФАГОР САМОССКИЙ ок гг до н.э.
Пифагорейская школа. Биография Пифагора Пифагор( с греч. «убеждающий речью») - древнегреческий философ и математик, создатель религиозно-философской школы.
Пифагор Работа учителя ГОУСОШ 1315 Мирсалимовой Е.Н.
Одним из основателей многих наук, учений и понятий является древнегреческий философ Пифагор.
ПИФАГОР САМОССКИЙ (ок. 580 – ок. 500 г. до н.э.) О жизни Пифагора известно немного. Он родился в 580 г. до н.э. в Древней Греции на острове Самос, который.
ПИФАГОР (570 г. до н.э. – 490 г. до н.э.) Древнегреческий философ и математик, создатель религиозно- философской школы пифагорейцев.
Пифагор Самосский Пифагор родился в 580 г. до н.э. в Древней Греции на острове Самос, который находится в Эгейском море у берегов Малой Азии, поэтому его.
Презентация по геометрии « Пифагор и его достижения» его достижения» Над презентацией работали: Даша Калякина Герман Миллер.
Пифагор Самосский. Пифагор родился в 580 г. до н.э. в Древней Греции на острове Самос, который находится в Эгейском море у берегов Малой Азии, поэтому.
Пифагор – основоположник современной математики Пифагор – основоположник современной математики.
Пифагор – основоположник современной математики Пифагор – основоположник современной математики.
Пифагор Биография Пифагор, древнегреческий философ, религиозный и политический деятель, основатель пифагорейского общества, математик, родился ок. 580.
Транксрипт:

Выполнили учителя математики гБалашова: Цветкова ТА, Тютюкина НБ Галаева ЕГ, Маршалова ГИ Бурлуцкая ТЮ г.Балашов Октябрь-нобрь 2012

В VI веке до нашей эры центром греческой науки и культуры стала Иония – группа островов Эгейского моря, расположенных у берегов Малой Азии. Там в семье золотых дел мастера, резчика печатей и гравера Мнесарха родился сын около 570 года до нашей эры.

Мнесарх и его жена Партенис решили спросить у Дельфийского оракула о своей судьбе. Пифия-прорицательница Аполлона, сказала что его жена родит сына, который превзойдет всех людей в красоте и мудрости и который много потрудится на благо человечества. Мнесарх был столь впечатлен пророчеством, что изменил имя собственной жены на Пифазис в честь Пифийской жрицы. Когда родился сын Мнесарх и Пифазис назвали его Пифагором.

Пифагор с ранних лет стремится многое узнать. Он обучается в нескольких храмах Греции. Первые его учителя: Ферикид Сиросский и старец Гермодамант. Первый прививает любовь к науке, второй к поэзии Гомера. Именно в музыке Пифагор нашёл прямое доказательство своему замечательному тезису: «Всё есть число».

Остров Самос стал тесен Пифагору, и он отправился путешествовать, чтобы утолить жажду познания, он был убеждён: « Путешествия и память суть два средства, возвышающие человека и открывающие ему врата мудрости» И покровитель путников Гермес в 550 году до н. э. увлёк Пифагора в свои объятия. Корабль, на котором Пифагор отправился в странствия, взял курс из Самоса в Милет, где Пифагор учится у Фалеса.

С благословения Фалеса, двенадцатилетний Пифагор, выбирая свою дорогу в жизни и в науках, принял решение отправиться в Египет. Явившись ко двору, Пифагор предъявил царю Амасису рекомендательные Письма и был ласково принят и допущен к жрецам. Он сам изготовил три прекрасные серебряные чаши и принес их в дар египетским жрецам. Пифагор выучил египетский язык, благодаря Амасису поступил в обучение к жрецам Гелиополя, затем Мемфиса и, наконец, Диосполя. Пифагор настолько поразил своим рвением жрецов Диосполя, что они допустили его к жертвоприношениям и богослужениям, куда не допускался никто из чужеземцев.

Египетские жрецы, у которых обучался Пифагор, занимались постоянным наблюдением звёздного неба. С этой целью они распределяли между собой ночное время, вероятно, чтобы сохранить напряженное внимание и не пропустить ни одного, даже самого малозначительного, небесного явления. С того времени Пифагор пристрастился к занятиям астрономией и астрологией. Когда персы захватили Египет, то среди прочих жрецов и служителей, они взяли в плен и Пифагора, и отправили его из Египта в Вавилон.

Не стоит драматизировать жизнь Пифагора в Вавилоне, т.к. великий властитель Кир был терпим ко всем пленникам. Вавилонская математика была более развитой (примером этому может служить позиционная система исчисления), чем египетская, и Пифагору было чему поучится. Так от вавилонян Пифагор узнал о числе «пи», о гамме из семи нот и спектре из семи цветов.

Его поразила гармоничная красота вавилонской архитектуры и звуковые эффекты халдейских храмов. В Новом Вавилоне Пифагору довелось увидеть знаменитые Висячие сады, жены Навуходоносора, царицы Семирамиды, причисленные греками к одному из семи чудес света

В Вавилоне Пифагора отдали на учение жрецам храма Зевса (Бела-Мардука). Пифагор охотно общался с халдейскими жрецами и астрологами, а позднее с магами. После шестилетнего вавилонского плена, Пифагор, воспользовавшись слухом о смерти царя Кира в походе, а также заговором против наследника Камбиза, ушёл незамеченным из Вавилона с торговым караваном.

Прибыв на родину Пифагор отыскал себе пещеру за городом и устроил себе в ней жилище для философских занятий. Он задался целью передать свои знания молодому поколению. Пифагора угнетала сама атмосфера тирании и произвола, царившая в Самосе. Родина не давала Пифагору духовной свободы, которой он после долгих лет скитаний мечтал обрести на родине. Пифагор решил поселиться в Итальянском городе Кротон.

Пифагор основывает школу – пифагорейский союз. Только тех, кто прошел многие ступени знаний, Пифагор называет своими ближайшими учениками и допускает во двор своего дома, где беседует с ними. Отсюда пошло понятие «эзотерический», то есть находящийся внутри.

Пифагорейцы занимаются геометрией, математикой, гармонией, астрономией. Пифагор одним из первых заявляет, что Земля имеет форму шара, а Солнце, Луна и прочие планеты имеют собственную траекторию движения.

В качестве символа пифагорейцы выбрали пятипалую звезду, хоть сам Пифагор говорил: «Из всех фигур лучше -круг, а из тел- шар». В то же время среди геометрических теорем пифагорейцев нет теоремы о круге. Они занимались в основном многоугольниками. Не считай себя великим человеком по величине твоей тени при заходе солнца. Не гоняйся за счастьем: оно всегда находится в тебе самом. Делай великое, не обещая великого. Живи с людьми так, чтобы твои друзья не стали недругами, а недруги стали друзьями. Жизнь подобна зрелищу; в ней часто весьма дурные люди занимают наилучшие места. Начало - половина целого. Делай лишь то, что в будущем не огорчит тебя.

Пифагор развивал теорию музыки и акустики, создал известную пифагорейскую гамму и проведя основополагающие эксперименты по изучению музыкальных тонов: найдены отношения он выразил на языке математики. Пифагор учил, что музыка может иметь терапевтическое значение, и сам составлял музыкальные композиции для лечения различных болезней. Один из его уникальных методов лечения заключался в декламации стихов из «Илиады» и «Одиссеи» Гомера, которые читали больному.

Много сделал ученый и для геометрии. Доказанная Пифагором знаменитая теорема носит его имя. Достаточно обстоятельно исследовал Пифагор и математические отношения, закладывая тем самым основы теории пропорций. Особенное внимание он уделял числам и их свойствам, пытался понять значение и природу вещей. Посредничеством чисел он пытался даже понять такие вечные категории бытия, как справедливость, смерть, постоянство, мужчина, женщина и другое.

Примерно в 500 году до н.э. вспыхнуло восстание против правления «Совета трехсот». Поводом послужил отказ Пифагора принять в свою школу богатого, но недостойного гражданина, а тот из мести спровоцировал бунт. Тогда ученики Пифагора, бросились в огонь и ценой своей жизни спасли своего учителя. После восстания начались гонения на Пифагорейцев.

По сохранившимся данным, Пифагор прожил около 100 лет. Воспоминания о Пифагоре дошли до нас благодаря тем немногим его ученикам, которым удалось бежать из Южной Италии в Грецию. К последователям Пифагора и его учения относили себя Алкмеон, Парменид, Платон, Евклид, Эмпедокл, Кеплер.

Литература: 1. Волошинов А.В. Пифагор: Союз истины, добра и красоты. - М.: Просвещение, Жмудь Л.Я. Пифагор и его школа, - Наука, Учебник античной философии.