Право на жизнь Родители или опекуны, а также государство должно не только гарантировать ребенку право на жизнь, но и предпринимать все возможные шаги.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Дети более уязвимы, чем взрослые, к условиям жизни. Дети более подвержены влиянию действий или бездействия правительств. Дети особенно уязвимы к эксплуатации.
Advertisements

Т. Шебурова, учитель начальных классов МОУ СОШ с. Пушанина.
Конвенция о правах ребенка Статья 1 Ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста, если по закону, применимому к данному.
ПРАВА РЕБЕНКА
Принята резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеи от 20 ноября 1989 года. Вступила в силу 2 сентября 1990 года. Проект Измайловой Дианы и Королевой Виктории.
Конвенции права ребёнка Выполнили работу Разинова Екатерина, Столярова Ирина.
В 1923 году неправительственной организацией "Международный союз спасения детей" была разработана первая Декларация о правах ребенка, содержащая основные.
Что такое конвенция ООН о правах ребёнка? «Конвенция» - это, по-русски, международный Договор. Конвенция о правах ребёнка состоит из статей о правах ребёнка,
Декларация прав ребенка (1959). Принцип 1 Все дети имеют право на все то, о чем говорится ниже, независимо от их расы, цвета кожи, пола, языка, религии,
Мой мир Создай себе клона! Каждый ребенок имеет право на имя и гражданство при рождении, а также право знать своих родителей и рассчитывать на их заботу.
Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 2» города Исилькуля Омской области Классный час по теме «День правовых знаний»
ЗАЩИТА ПРАВ РЕБЁНКА Подготовила: Уполномоченный по правам ребёнка МКОУ «Форносовская СОШ» (дошкольное образование) Дубинина Татьяна Алексеевна.
В 1923 году неправительственной организацией "Международный союз спасения детей" была разработана первая Декларация о правах ребенка, содержащая основные.
Статья 1. Ребёнком является каждый человек до достижения 18- летнего возраста.
В ноябре 2009 года исполняется 20 лет Конвенции о правах ребёнка!
КОНВЕНЦИЯ О ПРАВАХ РЕБЁНКА. В ноябре 2009 года исполнилось 20 лет Конвенции о правах ребёнка!
Ребенок имеет право: на семью; на заботу и защиту со стороны государства, если нет временной или постоянной защиты со стороны родителей; посещать школу.
Ребенок имеет право: на семью; на заботу и защиту со стороны государства, если нет временной или постоянной защиты со стороны родителей; посещать школу.
День правовых знаний «Право без обязанностей – анархия» Г. Ламене «В иные времена куда безопаснее знать свои обязанности, чем права» N.N.
КОНВЕНЦИЯ О ПРАВАХ РЕБЁНКА. Что такое конвенция ООН о правах ребёнка? «Конвенция» - это международный Договор. Документ состоит из 54 статей.
Транксрипт:

Право на жизнь Родители или опекуны, а также государство должно не только гарантировать ребенку право на жизнь, но и предпринимать все возможные шаги для его полноценного физического и духовного развития.

Право на здравоохранение Каждый ребенок имеет право на современное лечение в случае заболевания.

Право на семью Ребенок имеет право на имя и гражданство, а также, насколько это, возможно, право знать своих родителей и право на их заботу. Ребенок, который разлучается с одним из родителей, имеет право поддерживать с ним отношения. Ребенок имеет право быть усыновленным.

Право на образование. Каждый ребенок имеет право посещать школу и дошкольное образовательное учреждение. Образование ребенка должно быть направлено на развитие его личности, талантов, умственных и физических способностей.

Право на защиту от дискриминации. Все дети имеют равные права независимо от расы, цвета кожи, пола, языка, религии, убеждений или происхождения. У каждого ребенка есть право говорить на родном языке, исповедовать любую религию и придерживаться обычаев своей культуры.

Право на защиту от жестокого обращения. Ребенок имеет право на защиту от любых форм насилия и жестокости. Ребенок не может быть подвергнут пыткам, жестоким или унижающим достоинство видам обращения или наказания.

Право на самовыражение Каждый ребенок имеет право формулировать собственные взгляды и высказывать свое мнение по вопросам, затрагивающим его жизнь. Родители, власти, общественные организации обязаны учитывать эти взгляды с учетом возраста ребенка.