М.А.Шолохов: страницы биографии. Изображение русского характера в рассказе Шолохова «Судьба человека» Русский характер легкий, открытый, добродушный, жалостливый,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Самые уязвимые» (по фрагменту рассказа М. Шолохова «Судьба человека»)
Advertisements

Зав.библиотекой Филиппова Е.В. МБОУ «Школа 17» Полысаевский городской округ 2017.
Русский национальный характер в рассказе М.А. Шолохова «Судьба человека»
Красота души человека по рассказу М.А. Шолохова «Судьба человека»
Русский национальный характер в рассказе М.А. Шолохова «Судьба человека» Несчастье бывает пробным камнем характеров. О. Бальзак Люди с характером – это.
«Чем жив человек ?» Урок – размышление по рассказу М.А. Шолохова «Судьба человека»
Заголовок М.А. Шолохов «Судьба человека» Prezentacii.com.
«Подвиг солдата» к 23 февраля Керш Ольга Сергеевна учитель географии БОУ г. Омска «СОШ 58»
Тема урока: Подвиг солдата (по рассказу М.А. Шолохова «Судьба человека» и повести М.П. Девятаева «Побег из ада»).
Познакомиться с творчеством М.А.Шолохова Знать содержание рассказа «Судьба человека» Дать характеристику гл.герою- А.Соколову Сопоставить судьбу героя.
МИХАЙЛО ШОЛОХОВ. МИХАЙЛО ШОЛОХОВ (1905 – 1984) Донские рассказы» «Поднятая целина» «Тихий Дон» «Судьба человека» «Они сражались за Родину» Лауреат Нобелевской.
Презентация М.А.Шолохов Рассказ «Судьба человека».
Тема исследования: Проблема нравственного выбора в Галицко-Волынской летописи и в рассказе М.Шолохова Судьба человека Подготовила: ученица 9 класса Муратова.
Судьба человека Подготовила Аллахярова Диана. Автор рассказа Михаил Александрович Шолохов, СССР Михаил Александрович Шолохов, СССР.
ЕГЭ. Выполнение задания повышенной сложности ( 25) Цитаты (для вступления, заключения сочинения- рассуждения)
М. А. Шолохов. « Судьба человека ». История создания В первый послевоенный год на охоте с Шолоховым произошёл такой случай. Был большой весенний паводок.
Четыре долгих, страшных года продолжалась война, но наши деды и прадеды выстояли и победили !
Подвиг поэзии Тема Великой Отечественной войны в русской поэзии составила Черепанова З.И. учитель русского языка и литературы.
Михаил Александрович Шолохов Село Кружилино Ростовская область Мемориальный дом – музей Шолохова.
Транксрипт:

М.А.Шолохов: страницы биографии. Изображение русского характера в рассказе Шолохова «Судьба человека» Русский характер легкий, открытый, добродушный, жалостливый, когда жизнь не требует его к тяжелой жертве. когда жизнь не требует его к тяжелой жертве. Но когда приходит беда - русский человек суров, двужилен в труде и беспощаден к врагу, - не щадя себя, не щадит и врага… не щадя себя, не щадит и врага… А.Н. Толстой « Русский характер» Русский характер легкий, открытый, добродушный, жалостливый, когда жизнь не требует его к тяжелой жертве. когда жизнь не требует его к тяжелой жертве. Но когда приходит беда - русский человек суров, двужилен в труде и беспощаден к врагу, - не щадя себя, не щадит и врага… не щадя себя, не щадит и врага… А.Н. Толстой « Русский характер»

Великая Отечественная война.

«Они ушли не долюбив, не докурив последней папиросы». Юрий Крымов Иосиф Уткин Аркадий Гайдар Муса Джалиль Павел КоганНиколай Майоров

Человек необычной судьбы. М. А. Шолохов на фронте г. Михаил Шолохов г. Шолохов Михаил Александрович Фотография 1938 года

М.А.Шолохов «Судьба человека» История создания произведения.

Встреча на переправе.

Андрей Соколов

Основные вехи судьбы судьбы Андрея Соколова.

. В церкви. Шолохов раскрывает возможные типы человеческого поведения в бесчеловечных обстоятельствах. Разные персонажи здесь воплощают разные жизненные позиции. Но только позиция доктора, который и в плену и в потёмках своё великое дело делал, вызывает у Соколова искреннее уважение и восхищение.

Сталинградская битва

Плен.

Бегство из плена.

В отпуске. Гибель сына.

«Два осиротевших человека, две песчинки, заброшенные в чужие края военным ураганом невиданной силы… Что-то ждет их впереди? И хотелось бы думать, что этот русский человек, человек несгибаемой воли, выдюжит и около отцовского плеча вырастет тот, который, повзрослев, сможет все вытерпеть,все преодолеть на своем пути, если к этому позовет его Родина».