Проект на тему : Удивительное рядом. Золотое сечение. Проект подготовили : Абрамова Ксения и Керобян Мелине. Педагог : Толпегин Дмитрий Сергеевич.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Принцип золотого сечения: Высшее проявление структурного и функционального совершенства целого и его частей в науке, технике, природе, искусстве и архитектуре.
Advertisements

Выполнил: Ученик 10 кл Сивожелезов Михаил МОУ СОШ 7 г.Соль –Илецк Оренбургской обл.
ЗОЛОТОЕ СЕЧЕНИЕ В АРХИТЕКТУРЕ. ИЗ ТОЧКИ В ВОССТАВЛЯЕТСЯ ПЕРПЕНДИКУЛЯР, РАВНЫЙ ПОЛОВИНЕ АВ. ПОЛУЧЕННАЯ ТОЧКА С СОЕДИНЯЕТСЯ ЛИНИЕЙ С ТОЧКОЙ А. НА ПОЛУЧЕННОЙ.
Выполнила : Гущеня Светлана Анатольевна. 2 Содержание Принцип золотого сечения Принцип золотого сечения Принцип золотого сечения Принцип золотого сечения.
Пифагор ( г.г. До н. э.) Евдокс ( г.г. До н. э.) Леонардо да Винчи ( г.г.) Пропорции, т. е. равенства отношений изучались пифагорейцами.
«Золотое сечение Презентация по информатике. Золотое сечение (золотая пропорция, деление в крайнем и среднем отношении) деление непрерывной величины на.
Татикян Азат. В фасаде древнегреческого храма Парфенона присутствуют золотые пропорции. При его раскопках обнаружены циркули, которыми пользовались архитекторы.
Тема: Золотое сечение в архитектуре Выполнила: уч-ца 9 «А» класса школа 11 Байрамкулова Амина.
Геометрия владеет двумя сокровищами: одно из них – теорема Пифагора, другое- деление отрезка в среднем и крайнем отношении. И. Кеплер История золотого.
Презентация по теме: «Золотое сечение» Тамели Максима.
Золотое сечение. Золотое сечение (золотая пропорция, деление в крайнем и среднем отношении)- деление непрерывной величины на две части в таком отношении,
Золотое сечение в живописи «Божественная пропорция»
Проект подготовлен учеником 6 « В » класса средней школы 23 Кистановым Егором.
Изучить понятие «золотое сечение»; Рассмотреть применение «золотого сечения» в архитектуре, искусстве, биологии; Исследовать присутствие золотого сечения.
Закон «Золотого сечения» Подготовил Калинин Дмитрий 8
Выполнила: Ученица 6 класса Б МОУ СОШ 5 г. Мыски Вильценс Владислава Золотое сечение в искусстве.
Золотое сечение. Понятие золотого сечения Золотое сечение деление величины на две части таким образом, при котором отношение большей части к меньшей равно.
Новицкая Янина. Еще в эпоху Возрождения художники открыли, что любая картина имеет определенные точки, невольно приковывающие наше внимание,
Курсовая работа Учителя математики гимназии 248 Куликовой Анны Владимировны.
Школа 46 ; 2014 г Презентация Юсуфова Алана 9 «Б» класс.
Транксрипт:

Проект на тему : Удивительное рядом. Золотое сечение. Проект подготовили : Абрамова Ксения и Керобян Мелине. Педагог : Толпегин Дмитрий Сергеевич.

Удивительное рядом. Золотое сечение.

Что же такое Золотое сечение ? Золотое сечение ( золотая пропорция, деление в крайнем и среднем отношении ) деление непрерывной величины на две части в таком отношении, при котором меньшая часть так относится к большей, как большая ко всей величине. Золотое сечение есть везде : в литературе, архитектуре, в природе, живописи и даже в космосе. В дошедшей до нас античной литературе деление отрезка в крайнем и среднем отношении впервые встречается в « Началах » Евклида ( о к. 300 лет до н. э.), где оно применяется для построения правильного пятиугольника. Основными учеными, которые стали открывателями золотого сечения были : Леонардо да Винчи, Пифагор, Фибоначчи и Евклид.

Когда появился термин Золотое сечение ? Лука Пачоли, современник и друг Леонардо да Винчи, называл это отношение « божественной пропорцией ». Термин « золотое сечение » был введён в обиход Мартином Омом в 1835 году. Под « правилом золотого сечения » в архитектуре и искусстве обычно применяются асимметричные композиции, не обязательно содержащие золотое сечение математически.

Первое доказанное использование Золотого сечения Пропорции пирамиды Хеопса, храмов, барельефов, предметов быта и украшений из гробницы Тутанхамона свидетельствуют, что даже египетские мастера пользовались соотношениями золотого сечения при их создании.

Слишком вытянутые пропорции. Слишком вытянутые пропорции. При обсуждении оптимальных соотношений сторон прямоугольников или кадров фотоплёнки, размеры кино и телевизионных экранов были испытаны самые разные варианты. Оказалось, что большинство людей не воспринимает золотое сечение как оптимальное и считает его пропорции « слишком вытянутыми ».

Перенесёмся теперь в эпоху древней Греции. Как указывает Г. И. Соколов, протяженность холма перед Парфеноном, длина храма Афины и участка Акрополя за Парфеноном соотносятся как отрезки золотой пропорции. При взгляде на Парфенон у места расположения монументальных ворот при входе в город ( пропилеи ) отношения массива скалы у храма также соответствует золотой пропорции. Таким образом, золотая пропорция была использована уже при создании композиции храмов на священном холме. Многие исследователи, стремившиеся раскрыть секрет гармонии Парфенона, искали и находили в соотношениях ее частей золотое сечение. Золотое сечение в пропорциях Парфенона Парфенон

Трудно найти человека, который бы не знал и не видел собора Василия Блаженного на Красной площади. Храм этот особенный; он отличается удивительным разнообразием форм и деталей, красочных покрытий; ему нет равных в нашей стране. Архитектурное убранство всего собора продиктовано определенной логикой и последовательностью развития форм. Исследуя его, пришли к выводу о преобладании в нем ряда золотого сечения. Если принять высоту собора за единицу, то основные пропорции, определяющие членение целого на части, образуют ряд золотого сечения. Храм Василия Блаженного.

Старые мастера любили окутывать свои работы завесой тайны, и нередко замечательная пропорция оказывается путеводной нитью, позволяющей вторгнуться в богатый мир творческих замыслов художника. Однако распознать " Золотое сечение " бывает порой очень непросто. В искусстве божественная пропорция - это мать царица " Бичевание Христа " художника Франческа

Исследуя композиционную структуру картин - шедевров мирового изобразительного искусства, искусствоведы обратили внимание на тот факт, что в пейзажных картинах широко используется закон золотого сечения. Примером такой картины является картина И. И. Шишкина " Корабельная роща ". Корабельная роща

Тот же принцип мы видим и на этой картине И.Е. Репина "А.С. Пушкин на акте в Лицее 8 января 1815 года". А. С. Пушкин на акте в Лицее 8 января 1815 года

Фигура Пушкина помещена художником в правой части картины по линии золотого сечения. Левая часть картины, в свою очередь, тоже разделена в пропорции золотого сечения: от головы Пушкина до головы Державина и от нее до левого края картины. Расстояние от головы Державина до правого края картины разделено на две равные части линией золотого сечения, проходящей вдоль фигуры Пушкина. "Александр Сергеевич Пушкин в селе Михайловском". Александр Сергеевич Пушкин в селе Михайловском

А так же Золотое сечение присутствует :

В литературе

В природе

В космосе

Конец !