Конспект урока по Изо в 5 классе. Формирование представлений об эмоциональной выразительности цвета и его воздействии на человека. Значение колорита в.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цветовая гармония в живописи Цветовая гармония в живописи (колорит) (колорит) Преподаватель: Климас Л.В.
Advertisements

Русский язык. 5 класс. Автор: Жилин О. Ю. Сочинение – описание по картине Фёдора Петровича Толстого «Цветы, фрукты, птица»
ЖАНРЫ ЖИВОПИСИ Учитель начальных классов МОУСОШ 45: Супрун Л. В.
О в Ц в е т о в е д е н и е Карточка К составным цветам относятся А) красный, жёлтый, синий, Б) жёлтый, зелёный, оранжевый, В)оранжевый, зелёный,
Муниципальное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа 2 посёлка Эльбан Амурского района Хабаровского края Урок изобразительного.
Автор : Артамонова Елена Александровна, учитель изобразительного искусства, г. Кемерово Кемеровская область, МБОУ «СОШ24»
Что такое цвет? Почему одни предметы оранжевые, а другие зелёные? Причиной является солнце или другой источник света, вернее световые лучи, которые озаряют.
Вопросы : 1.Событие или тема, раскрытая в произведении искусства искусства 2. Материал для рисования. 3. Основной язык живописи, одно из основных средств.
Макаровская О.А. учитель ИЗО ГОУ СОШ 338 (Работа над изображением натюрморта в заданном эмоциональном состоянии: праздничный, грустный, таинственный и.
Живопись важна для прозаика не только тем, что помогает ему увидеть и полюбить краски и свет, живопись важна еще и тем, что художник часто замечает то,
Цвет и чувства 1.Сформировать у учащихся представление о разнообразии цвета, о сочетании цветов; 1.Сформировать у учащихся представление о разнообразии.
Проверочная работа по ИЗО в 6 классе.. 1. Назовите основные цвета: а) желтый, зеленый, красный б) красный, синий, зеленый в) желтый, красный, синий.
Цвет в произведениях живописи. Домашнее задание Пластилин, досточка, салфетка, стеки, маленькие игрушки животных.
Цели и задачи: Закрепить знания о фактуре живописного мазка; Сформировать представления о колорите в живописи; Расширить знания в области цветоведения;
Выполнили презентацию воспитатели: Маслова Юлия Александровна Знатнова Марина Юрьевна.
Выполнила: Ларионова И.Ю. – учитель изобразительного искусства МОУ СОШ 8 г. Анжеро-Судженск 2009 г.
900igr.net Основные средства художественной выразительности: ЦветКолоритФактура.
Выполнила Байдильдинова С П 416. Диалог Щелкните кнопку Диалог для редактирования этого диалога.
Основные средства художественной выразительности: ЦветКолоритФактура.
Изобразительное искусство. 1-й класс. Урок 15. © ООО «Баласс», 2013.
Транксрипт:

Конспект урока по Изо в 5 классе

Формирование представлений об эмоциональной выразительности цвета и его воздействии на человека. Значение колорита в передаче настроения. Развитие отзывчивости к красоте цвета в природе и искусстве. Расширение опыта владения цветовыми сочетаниями.

Мир, который лежит перед нами, полон красок. Каждый цвет имеет очень много оттенков.Нужно научиться внимательно смотреть вокруг себя, чтобы разобраться в цветовом богатстве, которое рассыпала перед нами природа.

Вообразите, что все цвета исчезли из окружающего мира, и мы видим его только серо-белым. Какая унылая, однообразная и непривычная картина получится. Оказывается, как много в нашей жизни значит цвет!

Цвет может оказывать на человека эмоциональное воздействие. Он может радовать, но может и вызывать раздражение, тревогу, чувство тоски или грусти.Давайте посмотрим на один и тот же пейзаж как бы через цветные стекла. Какие ощущения вызывают у вас эти картины?

Перед нами картина В.Серова «Девочка с персиками». Приглядитесь к изображенным предметам. Каждый цвет на картине имеет очень много оттенков. В картине много цветов, но художник так умело подобрал их, что ничто не режет наш глаз, ни один цвет не мешает другому.

Для художника важен и сам по себе цвет, и его сочетания с другими цветами.Он помогает художнику передать настроение картины. Колорит картины может быть радостным и печальным, спокойным и тревожным, загадочным и ясным. Колорит также бывает теплым и холодным, светлым и темным. Сочетания различных цветов в картине называют колоритом. Это одно из важных средств художественной выразительности.Он раскрывает нам красочное богатство мира.

Колорит картины теплый, если в нем преобладают теплые цвета. Какие цвета называют теплыми? Колорит холодный, если в нем преобладают холодные цвета. Какие цвета называют холодными?

В произведениях живописи можно увидеть, как изменяется образ пейзажа, натюрморта от того, в каком колорите художник пишет свою картину. В каком колорите написаны эти картины? Какое настроение создает колорит в этих картинах?

Изобразить гуашью цветок, используя его графический контур: 1 вариант – в теплой гамме на зеленом фоне; 2 вариант – в холодной гамме на фиолетовом фоне.