1 Актуально Самообразование – это…С. 1 Система работы по самообразованию Содержание папки по самообразованию Личная карточка педагога Анализ самообразовательной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПОЛОЖЕНИЕ о работе педагогов муниципальной общеобразовательной школы над темами самообразования.
Advertisements

«Самообразование – одна из форм непрерывного образования учителя» Заседание Методического совета.
Организация работы по самообразованию педагогов ДОУ.
Самообразование – важное условие профессионального роста педагога.
Презентация на тему: «Организация работы по самообразованию педагогов ДОУ» Составила:ст.воспитатель Хечошвили Ж.В.
Методическая работа – это специальный комплекс практических мероприятий, базирующийся на достижениях науки и передового педагогического опыта и направленный.
Направления самообразования профессиональное (предмет преподавания); психолого-педагогическое (ориентированное на учеников и родителей); психологическое.
СИСТЕМА РАБОТЫ ПЕДАГОГОВ НАД ТЕМАМИ САМООБРАЗОВАНИЯ Консультация руководителя МО педагогов КГКОУ детский дом 10 Почаловой А. И.
Самообразование – это целенаправленная работа педагога по расширению и углублению своих теоретических знаний, совершенствованию имеющихся и приобретению.
Самообразование – одна из форм повышения профессионального мастерства педагога «Самообразование» - приобретение знаний путем самостоятельных занятий.
Определите уровень своего профессионального роста (И.Щербо) Нулевой уровень – слабая методическая подготовка. 1-й уровень - стабильные результаты при использовании.
«Самообразование педагогов как один из путей повышения профессионального мастерства педагогов» Подготовила старший воспитатель Н.В. Чернова 2013год.
Заседание МО педагогов детского дома Октябрь 2011 года.
САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГОВ В ДОУ. Самообразование – это самостоятельное приобретение знаний. Самообразование – это целенаправленная работа педагога.
Планирование работы по самообразованию Подготовила ст. воспитатель Свинцицкая И. В. МКДОУ Бутурлиновский детский сад 10 В помощь педагогам.
Самообразование педагога – одна из составляющих его профессиональной компетенции Мастерство учителя – это специальность, которой надо учиться А.С.Макаренко.
План работы педагога над темой самообразования Подготовила учитель начальных классов МОУ СОШ 1 г.Черепаново Бессонова Л.А.
Алгоритм работы самообразования учителя «Воспитание, полученное человеком, закончено, достигло своей цели, когда человек настолько созрел, что обладает.
Думать легко, а превращать мысли в действия – самая трудная вещь на свете » И. В. Гете.
Алгоритм работы над темой самообразования Самообразование – одна из форм повышения профессионального мастерства педагога © Ольга Васильевна Горбачева,
Транксрипт:

1 Актуально Самообразование – это…С. 1 Система работы по самообразованию Содержание папки по самообразованию Личная карточка педагога Анализ самообразовательной деятельности Перспективный план самообразования Индивидуальный план самообразования Итоговый отчет по самообразованию С.1 С.2 С.3 Воспитателю на заметку Форма представления результата работы над темой С.3 Методическая копилка Проблемы и пути решения при организации работы по самообразованию С.4 Практические советы Как подготовиться к докладу, выступлению С.5 Самообразование – это целенаправленная работа педагога по расширению и углублению своих теоретических знаний, совершенствованию имеющихся и приобретению новых профессиональных навыков и умений в свете современных требований педагогической и психологической наук. Педагог должен в течение учебного года или другого периода времени углублённо заниматься проблемой, решение которой вызывает определённые затруднения или которая является предметом его особого интереса Примерное содержание папки по самообразованию Титульный лист Содержание Личная карточка Анализ самообразовательной деятельности за прошлый учебный год Перспективный план самообразовательной деятельности на время изучения темы Индивидуальный план самообразовательной деятельности на текущий год Итоговый отчет Материалы работы над индивидуальной методической темой ЛИЧНАЯ КАРТОЧКА Ф.И.О. педагога Дата рождения Образование (какое учебное заведение и когда закончил) Специальность по диплому Место работы Занимаемая должность Дата назначения на должность Общий трудовой стаж Педагогический стаж Квалификационная категория, дата присвоения Курсы повышения квалификации

2 Анализ работы по самообразованию ФИО педагога за учебный год o Тема самообразования- над данной темой работаю _ год. o Актуальность темы o Цель, задачи o Предполагаемый результат o Диагностика o Основание: план самообразовательной работы o Изучение теоретического материала: изучила следующую литературу o Что было сделано в текущем учебном году по теме o По данной теме выступала с докладом на педсовете. o Все вышеперечисленное считаю результатами работы по самообразованию. o Форма отчета по проделанной работе oВ процессе работы мною выявлены отдельные недочеты o Перспективы o Число, подпись Перспективный план Утверждается директором, согласуется с заместителем директора по УВР!!! Детский дом работает над проблемой: «» Тема самообразования: Цель: Задачи: Перечень вопросов по самообразованию: Предполагаемый результат: Форма отчета по проделанной работе: Форма самообразования: (индивидуальная, групповая, коллективная) Этапы Содержание работы Сроки Диагностический Анализ профессиональных затруднений Постановка проблемы Составление плана работы Курсы повышения квалификации Подписка на метод. литературу Изучение литературы Прогностический Определение целей и задач работы Разработка системы мер, направленных на решение проблемы Прогнозирование результатов Выступление с отчетом Изучение опыта работы педагогов по теме Прогнозирование работы Практический Внедрение ППО, системы мер, направленных на решение проблемы Формирование методического комплекса Отслеживание процесса, результатов Корректировка работы Проведение открытых занятий Участие в конкурсах Посещение семинаров Самоанализ и самооценка занятий и мероприятий Обобщающий Подведение итогов, анализ Оформление результатов работы по теме самообразования Представление материалов Внедренческий Использование опыта самим педагогом в процессе работы Распространение Индивидуальный план самообразования ФИО Место работы Должность Образование, специальность Когда обучался на курсах Тема учреждения Индивидуальная тема Когда начата работа над темой Когда предполагается закончить работу над темой Цель самообразования по теме Задачи самообразования Основные вопросы, намечаемые для изучения. Этапы проработки материала Какой предполагается результат и форма его представления

3 Отслеживание педагогом работы по теме (продолжение индивидуального плана) Банк данных литературы по теме: «» Название АвторИздательс тво Год выпуска Посещение методических мероприятий Мероприятие Форма проведения Дата проведен ия Что из услышанного вынес для себя Воспитателю на заметку Формы представления результата работы на темой Доклад Брошюра Листовка Буклет Проведение семинара, практикума Обучение коллег новым методикам Практикум Лекция Открытое занятие Программа Дидактический материал Методическое пособие Реферат Статья в журнал Научно-методическая разработка ИТОГОВЫЙ ОТЧЕТ по самообразованию ФИО, место работы, должность Тема учреждения Индивидуальная тема Срок и период работы над темой Цель самообразования по теме Задачи самообразования Прошел обучение на курсах повышения квалификации Изучена литература Посещено открытых занятий, заседаний МО, семинаров и других мероприятий Наработанный материал Форма представления материалов Результат работы и формы его представления (в процессе работы и по ее завершению педагог представляет наработанный материал в форме: выступления на МО, педсовете, семинаре, практикум, тренинг, мастер-класс, открытое занятие) Весь наработанный материал сдается в методический кабинет и является доступным для использования другими педагогами

4 Проблемы, которые могут возникнуть и пути их решения при организации работы по самообразованию Не могу определиться с темой самообразования Выделите из многообразия проблем, которые вытекают из наблюдений за детьми, результатов диагностик, анализа работы, ту, которая является для вас главной, и решение которой могло бы дать устойчивый положительный результат; Определите актуальность данной темы, ее перспективность и практическую значимость для повышения воспитательного процесса Не могу правильно сформулировать тему самообразования, выделить ее актуальность Формулируйте тему по схеме: ЧТО-ТО как условие развития ЧЕГО-ЛИБО ЧТО-ТО как средство формирования ЧЕГО-ЛИБО; Использование ЧЕГО-ЛИБО как средство (или условие) развития (или формирования, воспитания, становления) ЧЕГО-ТО Например, «Общение воспитанников как средство формирования умений и навыков межличностного взаимоотношения» Изучаемый процесс Предмет исследования Условия Изучение, развитие, формирование, становление, воспитание, анализ, разработка, организация, влияние и т.п. Личностные качества Общение Взаимодействие Речь и т.д. На занятиях, экскурсиях, в досуговой деятельности, в игровой деятельности, в общении и т.д. При подборе литературы теряюсь в ее изобилии, Затрудняюсь в правильном выборе Подбор литературы начинайте с просмотра и обзора оглавления, введения, резюме, что даст общее представление о замысле книги; Ответьте на вопрос: могу ли я узнать из книги то, что мне нужно, изучив оглавление? Изучение подобранной литературы начинайте с изучения традиционных методик по проблеме, затем изучайте современные взгляды на проблемы, используйте опыт других педагогов По мере чтения выделяете ключевые слова, мысли, суждения; Записывайте наиболее важные, на ваш взгляд, в собственной формулировке, кратко излагайте свои мысли; записывайте вопросы, которые возникают по мере ознакомления с источником; Пользуйтесь справочниками, словарями, раскрывающими основные термины и понятия При работе с методической литературой не могу глубоко осмыслить прочитанный материал

Не могу сформулировать цель и задачи работы ЦЕЛЬ – это то, что необходимо получить или показать в результате работы Например, тема: «Общение воспитанников как средство формирования умений и навыков межличностных взаимоотношений» Цель работы: показать роль общения в формировании умении и навыков межличностных взаимоотношений. Задачи – пути достижения поставленной цели. Ответьте на вопрос, что нужно сделать, чтобы подтвердить предположение? Схема формулирования задач: Содержание деятельности Частичный предмет исследования Изучить, исследовать, проанализировать, рассмотреть, обосновать, объяснить, разработать, экспериментально проверить, доказать, апробировать и т.д. Условия, факторы, подходы, роль, значение, место, средство, возможности, целесообразность, приемы, технологии, рекомендации и т.д. Как подготовится к докладу, выступлению? 1. Подготовка доклада, выступления Формулировка темы, выделение проблемы и целевой установки с учетом интересов и запросов слушателей Формулировка основных вопросов доклада Составление развернутого плана Просмотр и чтение литературы, подбор наглядных материалов, педагогических ситуаций из своего опыта и опыта коллег Распределение материала по вопросам Письменное изложение полного текста выступления 2. Работа с подготовленным материалом Выделение в тексте основных смысловых частей, на которые нужно делать акцент Распределение времени на изложение каждого вопроса, пробное чтение «свертывание» пробного текста в краткую форму – тезисы, план, цитаты на карточках 3. Подготовка к выступлению Перед выступлением – настройтесь, дайте себе положительную установку, мысленно представьте приятную сцену, случай из собственной жизни Дайте себе установку, что окружающие являются вашими единомышленниками «Мастерство педагога – это специальность, которой надо учиться» А.С. Макаренко