Психолог как реализатор ФГОС Гладарь Л.И., психолог Измайловской гимназии 1508.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Модель психолого- педагогического сопровождения образовательного процесса в условиях введения ФГОС общего образования Баранова Юлия Юрьевна, руководитель.
Advertisements

Роль педагога-психолога ОУ в условиях внедрения новых ФГОС.
«Роль психолога в психолого- педагогическом сопровождении учебно-воспитательного процесса в рамках общеобразовательной школы.»
Роль педагога- психолога ОУ в условиях внедрения новых ФГОС.
ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ВНЕДРЕНИЯ ФГОС В ШКОЛЕ МБОУ «СОШ 22» Служба сопровождения 2013 г.
Психолого-педагогическое сопровождение учащихся в рамках ФГОС Психолого-педагогическое сопровождение учащихся в рамках ФГОС Педагог-психолог МБОУ гимназия.
Психологическое сопровождение реализации введения Федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения.
Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса. Методист МКОУ ДПО ЦИМПО: Труфанова Н. А.
Приготовила педагог-психолог МБОУ «Ржевская СОШ» Унковская А.Ю.
Рабочая Программа Педагога – психолога Новицкой В.С – 2016 учебный год ЛГ МАДОУ ДСОВ 4 «Золотой петушок».
ИЗМЕНЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА - ПСИХОЛОГА В РАМКАХ ВВЕДЕНИЯ ФГОС.
ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ВНЕДРЕНИЯ ФГОС В ШКОЛЕ МБОУ Междуреченская СОШ Психолого-педагогическая служба г.
Роль и место психолого-педагогического и социально-правового сопровождения детей с ограниченными возможностями при обучении с использованием дистанционных.
Проектирование программы коррекционной работы Куликова О.А., зав. кабинетом коррекционной педагогики БОУ ОО ДПО (ПК)С «ОИУУ»
Педагог-психолог: Шемякова С.А.. Практическая психология образования очень молода. При активной социальной поддержке с 1989 года в коллективы школ влились.
Особенности работы школьного психолога Выступает педагог – психолог Шындыкова Наталья Геннадьевна.
27 октября 2011 год Реализация проекта инклюзивного образования в условиях внедрения ФГОС начального образования : критерии эффективности и требования.
Педагог-психолог это сотрудник образовательного учреждения, который следит за социальной адаптацией детей, их поведением, психологическим развитием.
систематически отслеживать психолого- педагогический статус ребенка и динамику его психологического развития в процессе школьного обучения формировать.
«Система медико- психолого- педагогического сопровождение учащихся»
Транксрипт:

Психолог как реализатор ФГОС Гладарь Л.И., психолог Измайловской гимназии 1508

Введение ФГОС конкретизирует содержание деятельности школьного психолога как полноценного участника образовательного процесса.

1 обеспечение индивидуализированного психолого- педагогического сопровождения каждого обучающегося; 2 - учёт индивидуальных возрастных, психологических и физиологических особенностей обучающихся, роли, значения видов деятельности и форм общения при построении образовательного процесса и определении образовательно-воспитательных целей и путей их достижения; 3 обеспечение психологической поддержки инновационной деятельности и развитие психологической готовности педагога к инновационной деятельности Направления психолого-педагогического сопровождения

Психологическое сопровождение: систематически отслеживать психолого- педагогический статус ребенка и динамику его психологического развития в процессе школьного обучения (составляющая личностных результатов по ФГОС); формировать у обучающихся способности к самопознанию, саморазвитию и самоопределению (личностные результаты и регулятивные УУД); создать специальные социально-психологические условия для оказания помощи детям, имеющим проблемы в психологическом развитии, обучении (требования к условиям по ФГОС).

Диагностическая работа: создание диагностической карты «Уровень психолого-педагогической компететности готовности педагогов к введению ФГОС»: Конкретизировать требование к способности учителя участвовать в определении индивидуальных особенностей и склонностей личности педагогическими способами, ее потенциальных возможностей в процессе обучения и воспитания, а также выявление причин и механизмов нарушений в обучении, развитии, социальной адаптации.

Коррекционно-развивающая работа (психопрофилактика и непосредственно коррекционная работа) своевременная специализированная помощь в освоении содержания образования нуждающимся детям; коррекция недостатков в психическом развитии детей в условиях общеобразовательного учреждения; Помощь в формировании УУД.

Работа с учителями: развитие психолого-педагогической компететности, необходимой для индивидуализации образовательного процесса (требования ФГОС к структуре рабочих программ учителей), развитие мотивационной готовности к восприятию инноваций, коммуникабельности, креативности, толерантности (условия для создания образовательной среды, обеспечивающей требования ФГОС)

Правильно спроектированная и реализованная работа психолога это один из ресурсов успеха школы на этапе введения ФГОС

Спасибо за внимание!