Кировская гимназия 2013-2014. Целевая программа «Введение в интеллектуальную жизнь» (Формирование индивидуального стиля интеллектуальной деятельности.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Формирование универсальных учебных действий на уроках русского языка при обучении по УМК «Начальная школа 21 века»
Advertisements

ЦЕЛЬ ПРОГРАММЫ - создание условий для развития личности младшего школьника, - реализации его способностей, поддержка индивидуальности; - освоение младшим.
Метапредметный подход во внеурочной деятельности в начальной школе.
Продуктивное чтение – залог успешного обучения Цель: учим самостоятельно понимать текст.
ФГОС в 1 классе как одна из форм инновационной деятельности в образовании Выступление на педсовете.
Региональный и школьный уровень. Входная диагностика 1 класс Оценка готовности 1-классников к школе.
ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ Построение образовательного процесса на второй ступени школьного образования при реализации ФГОС.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 15 «Теремок» Ковровского района Преемственность ФГОС: ДОУ и начальная школа воспитатель.
Проект по окружающему миру (1 класс) на тему: Проектная работа "7 чудес моей малой Родины".
Уважаемые родители! С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России перешли на новый Федеральный государственный образовательный стандарт.
В школе ведется факультатив по экологии со 2 по 4 классы, предмет экология в 5-9 классы, два экологических кружка.
Универсальные учебные действия. В соответствии с ФГОС в программе представлено четыре вида УУД: личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные.
«Основы православной культуры» в учебно- воспитательном процессе Из опыта работы учителя МОАУ «СОШ 13» Зайцевой Т.К.
Проектная деятельность учащихся Родительское собрание.
Директор школы Дурникина М. В. Современный урок с позиции формирования универсальных учебных действий МОУ СОШ с. Сухая Елань.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Куйбышевского района«Средняя общеобразовательная школа 10» Формирование личностных универсальных.
Мой первый проект 1 в класс Классный руководитель: Беляева Алина Сергеевна.
Младший школьный возраст является начальным этапом вхождения в проектную деятельность, закладывающим фундамент дальнейшего овладения ею. Этот период обучения.
Планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы начального общего образования Выступление на педсовете. Февраль 2012 г.
Попова Вера Николаевна учитель начальных классов МКОУ «Спасбардинская ООШ»
Транксрипт:

Кировская гимназия

Целевая программа «Введение в интеллектуальную жизнь» (Формирование индивидуального стиля интеллектуальной деятельности гимназистов) Формат – учебно-научный год: Тематический период «Путь в науку начинается сегодня» Выполнение годовой академической работы (5-9 классы) Курс «Введение в научно-исследовательскую работу» (10 классы) Курс «Основы социального проектирования» (11 классы) Конкурсы: «Новые имена в науке» (5 классы), «Будущие светила науки» (6-9 классы), конкурс проектов «Социальные фантазии» (11 классы)

Структура исследовательской деятельности гимназии Программа «Введение в интеллектуальн ую жизнь» 1-11 классы Подпрограмма Начальная школа «Авторский текст» Академические работы 5 – 9 классы ВНИР Основы социального проектирования классы

ГОДОВОЙ ПРОЕКТ Первоклассника «Особый интерес» Проектная задача: Создание авторского текста вместе с родителями. Основная идея: Курс проектной деятельности «Особый интерес», включен в систему Целевых Творческих Программ возрастной социализации и выполняет одну из основных функций – осознание новой роли ученика. Выполняя одинаковые задания на разные темы, каждый демонстрирует свои индивидуальные склонности и интересы, тем самым формирует в новой среде представление о себе, как особом ученике первого класса.

Система формирования первоначальных исследовательских умений Проектная деятельность в начальной школе «Авторский текст» 3 класс «Открытие мира» Проектная задача: Создание авторского текста вместе с одноклассниками 1 класс «Особый интерес» Проектная задача: Создание авторского текста вместе с родителями 4 класс «Мы – граждане» Проектная задача: Создание авторского текста самостоятельно 2 класс «Книга о дружбе» Проектная задача: Создание авторского текста с помощью учителя

РАЗВИТИЕ компонентов критического мышления РАЗВИТИЕ компонентов критического мышления ВОСПИТАНИЕ основ методологической культуры ФОРМИРОВАНИЕ авторской позиции в работе над текстом ЦЕЛИ: ЗАДАЧИ: Активизация проявления ответственности и уверенности в собственных силах при создании интеллектуального продукта Создание условий для освоения элементарных действий исследовательского поведения Индивидуальный проект первоклассника «Особый интерес»

Установочные родительские собрания; Тренинги (групповой сплоченности, тренинг публичного выступления) ТРИЗ «Думаем и создаем» (составление фантастического текста) Ролевые игры «Точка зрения» (принятие точки зрения другого человека) Мастер - классы Открытые уроки Олимпиады для родителей (в формате ЕГЭ) Спектакли, праздники, спортивные соревнования.

. Привлечение родителей и удержание их в зоне интереса к совместной проектной деятельности КОНСОЛИДАЦИЯ информационных возможностей для увеличения системного эффекта проектных действий первоклассников СОЦИАЛЬНОЕ ПОСРЕДНИЧЕСТВО школы и семьи для достижения баланса в реализации целей образования.

ЭТАПЫ РАБОТЫ НАД ПРОЕКТОМ Деятельность учителя Деятельность учащихся Деятельность родителей ПросвещениеГотовит презентации для родителей. Готовит тексты о первооткрывателях Читают истории о первооткрывателях. (знакомство с образцом авторского текста) Участвуют в родительском собрании: «Организация проектной деятельности» 1 этап

ЭТАПЫ РАБОТЫ НАД ПРОЕКТОМ Деятельность учителя Деятельность учащихся Деятельность родителей Создание продукта проектной деятельности Разрабатывает алгоритм выполнения Мини-проектов Мини-проект «Давайте, познакомимся!» Мини-проект «История выходного дня» 2 этап

ЭТАПЫ РАБОТЫ НАД ПРОЕКТОМ Деятельность учителя Деятельность учащихся Деятельность родителей Выбор темыСоздаёт условия для планирования и моделирования Моделируют особый интерес в картинках Составляют индивидуальный график работы с информац. источниками 3 этап

ЭТАПЫ РАБОТЫ НАД ПРОЕКТОМ Деятельность учителя Деятельность учащихся Деятельность родителей Поиск информации Разрабатывает игры, тренинги, занятия, консультации направленные на обучения поиска информации Составляет график привлечения специалистов (библиотекарь, специалисты ЦИТ) Составляют карту поиска информации Участвуют в игре «В поисках информации» Классифицируют Информационные источники 4 этап

ЭТАПЫ РАБОТЫ НАД ПРОЕКТОМ Деятельность учителя Деятельность учащихся Деятельность родителей Анализ текстов по выбранной теме Объединяет педагогические ресурсы для поиска текстов. Создает методическое обеспечение аналитической деятельности, обучает моделированию текстов. Находят, читают, анализируют тексты по заданному алгоритму. Самостоятельно создают мини- сочинения по изученным темам. Пишут сочинение моя первая книга 5 этап

Моя первая книга. Эта книга о Гуле Королёвой Е.Ильиной «Четвертая высота» Мне было лет 7, сестра чуть младше. Вечером бабушка заканчивала домашние дела, и мы усаживались вокруг лампы. Бабушка читала вслух о Гуле в «Артеке», о Гуле на съёмках фильма. О Гуле, которая погибла на «четвёртой высоте» в Великую Отечественную войну. А днём я бережно перелистывала страницы этой книги, рассматривая иллюстрации. Эта книга до сих пор в моей библиотеке. Она мне дорога ещё тем, что читала мне её бабушка. Моя первая книга (из сочинений родителей) … В этом ей помогала одна очень старая и толстая, как ей тогда казалось, книга, которую написала Агния Барто. Снаружи эта книга была потертой, но когда Оксана, пятилетняя девочка, открывала её, то попадала в красочный мир детских фантазий… … Эти истории не всегда хорошо заканчивались, хотя были и очень смешные. Так как в книгах как и на жизненном пути встречаются как хорошие, добрые люди, так и злые безразличные... В жизни каждого человека наступает момент, когда он знакомится с книгой. Сперва их нам читают наши бабушки, мамы или другие родственники, а когда мы понимаем, что хотим сами проникнуть в мир сказки, то учимся читать. Так и появляются первые книги... …, но одно их объединяло добро всегда побеждает зло. И мне нравилось: бедные становятся богатыми, принцессы находили своих принцев, обиженные были утешены, а трудолюбивые и честные получали свою награду... … девочка, с огромным любящим, добрым сердцем противостоит самой Снежной Королеве, её колдовским чарам, в борьбе за своего брата...

ЭТАПЫ РАБОТЫ НАД ПРОЕКТОМ Деятельность учителя Деятельность учащихся Деятельность родителей Создание авторского текста Осуществляет консультации, курирует работу учащихся и родителей, оказывает помощь в создании продукта проектной деятельности Выбирают из предложенного родителями материала предложения, которые составят основу текста, готовят текст к пересказу Создают авторский текст, помогают ребенку сделать правильный выбор 6 этап

ЭТАПЫ РАБОТЫ НАД ПРОЕКТОМ Деятельность учителя Деятельность учащихся Деятельность родителей Решение творческих задач Предлагает учащимся перечень творческих задач для выбора по созданию творческого продукта проекта Рисуют, лепят, фотографируют, танцуют, вышивают и т.п., представляя в творческом продукте свой особый интерес Создают условия для творческого самовыражения, Помогают ребенку оформить работу в соответствии с правилами 7 этап

Мои работы

ЭТАПЫ РАБОТЫ НАД ПРОЕКТОМ Деятельность учителя Деятельность учащихся Деятельность родителей Подготовка публичного выступления Проводит занятия с детьми и родителями по формированию навыков публичного выступления Применяют на практике умение представлять продукты своей деятельности, осваивают основы презентции своего проекта Слушают устные презентации, корректируют поведение, поддерживают. 8 этап

ЭТАПЫ РАБОТЫ НАД ПРОЕКТОМ Деятельность учителя Деятельность учащихся Деятельность родителей Презентация проекта Создает условия для защиты авторских проектов Представляют свой проект, задают вопросы одноклассникам. Участвуют в защите в качестве зрителей и участвуют в оценке проектов 9 этап

ЭТАПЫ РАБОТЫ НАД ПРОЕКТОМ Деятельность учителя Деятельность учащихся Деятельность родителей РефлексияПодводит итоги качества выполнения проектов, Проводит диагностику, создает учебный фильм на основе видео и фото материалов Отвечают на вопросы диагностики (метод незаконченного предложения) Высказывают своё мнение о проектах одноклассников, осуществляет самооценку по оценочной шкале. Осуществляют самооценку по вопросам анкеты, делятся впечатлениями на «круглом столе»

Личностные УУД Ценить и принимать следующие базовые ценности: «добро», «терпение», «Родина», «природа», «семья». Проявлять уважение к своей семье, к своим родственникам. Осознавать вклад семьи в совместные проекты. Высказывать своё отношение к героям прочитанных произведений, к их поступкам. Выражать свое отношение в авторском тексте по изученной теме Оценивать жизненные ситуаций и поступки героев художественных текстов с точки зрения общечеловеческих норм.

Регулятивные УУД Определять цель выполнения заданий на основе известных фактов. Следовать плану действий. Фиксировать индивидуальные затруднения в пробном действии и находить способ их решения. Осознавать то, что уже усвоено и то что нужно усвоить.

Познавательные УУД Применять способы информационного поиска. Отвечать на простые вопросы учителя и родителей находить нужную информацию по заданной теме. Сравнивать, группировать, анализировать полученную информацию. Подробно пересказывать прочитанное или прослушанное.

Коммуникативные УУД Участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях. Отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу. Соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить. Слушать и понимать речь других. Инициативно сотрудничать в поиске и сборе информации.

Успеваемость в классе 2а, 2011/2012 учебный год, 1 триместр Общий средний балл класса: 4,58 Общий % качества знаний по предметам: 84,97 Общий % успеваемости класса: 100 Общий % качества знаний класса: 85,72..\отчет за 1 триместр.xls..\отчет за 1 триместр.xls Количество % Отличники 6 человек Хорошисты 18 человек Успевающие 4 человека 21,43% 64,29% 14,29%

Работа над проектом является и педагогическим проектом. И охватывает период работы учителя с детьми с 3 лет до выпуска в начальной школе.