Учитель биологии 555 школы Потапова С. Г.. Содержание: 1. Многообразие пресмыкающихся. 2. Размножение пресмыкающихся происходит на суше. 3. Гибель динозавров.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
План-конспект урока по биологии (7 класс) на тему: Класс Пресмыкающиеся, или Рептилии. Отряд Чешуйчатые
Advertisements

Класс Пресмыкающиеся ( Рептилии ). Рептилии – лат. слово «ползающие»
Пресмыка́ющиеся (рептилии) класс преимущественно наземных позвоночных животных, включающий современных черепах, крокодилов, клювоголовых, амфисбен, ящериц.
Окружающий мир. (УМК «Школа России») Кто появился из скорлупы ? (презентация) Подготовила Астраханцева Юлия ученица 2 класса б МОУ «Первомайская сош »
Рептилии Змеи, черепахи, крокодилы.. Тигровый питон Пожалуй, он самый известный из змей- гигантов, хотя славу самой большой змеи и уступает своему родственнику.
Класс пресмыкающиеся 7 класс. Класс Пресмыкающиеся или рептилии – позвоночные животные, первые настоящие обитатели суши. При передвижении тело многих.
ОТРЯДЫ ПРЕСМЫКАЮЩИХСЯ ЦЕЛЬ: ИЗУЧЕНИЕ МНОГООБРАЗИЯ ПРЕСМЫКАЮЩИХСЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВОЗМОЖНОСТЕЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ ИЗУЧЕНИЕ МНОГООБРАЗИЯ ПРЕСМЫКАЮЩИХСЯ.
Многообразие животных. Многообразие животных. Учитель биологии: Гречишкина О.И.
Змеи и ящерицы, крокодилы и аллигаторы, черепахи – все эти замечательные животные – рептилии или пресмыкающиеся. У рептилий тело покрыто толстой чешуйчатой.
Ученицы 2 В класса МОУ Лицей 23 Марковой Есении Пресмыкающиеся класс преимущественно наземных позвоночных животных, включающий современных черепах, крокодилов,
«Пресмыкающиеся». Трудно назвать другую группу животных, которые вызывали бы у человека такое чувство настороженного интереса и, пожалуй, даже некоторого.
Класс Пресмыкающиеся (Рептилии). 1. Обитают: 1. большинство на суше (ящерицы, хамелеоны, гекконы, вараны, сцинки, змеи и черепахи ); 2. вторичноводные.
Рекорды земноводных и пресмыкающихся. Самый крупный крокодил.
Пресмыкающиеся – позвоночные животные. В большинстве своем живут на суше. Их размножение не связано с водой. При передвижении касаются земли, ползут, смыкаются.
Презентация к уроку «Пресмыкающиеся». Трудно назвать другую группу животных, которые вызывали бы у человека такое чувство настороженного интереса и, пожалуй,
Выполнил: Баранов Кирилл ученик 3 класса «Б» МОУ «Лингвистическая гимназия 20»
Класс Пресмыкающиеся (Рептилии). 1. Обитают: 1. большинство на суше (ящерицы, хамелеоны, гекконы, вараны, сцинки, змеи и черепахи ); 2. вторичноводные.
По набору свойств определи, где здесь растение, а где – животное. 1.Выделение кислорода 2.Создание органических веществ 3.Рост 4.Размножение 1.Поглощение.
Пресмыкающиеся, или рептилии Окружающий мир, 1 класс, УМК «Гармония». Автор: Мартыненко М.В., МОУ СОШ 3, г.Красный Сулин, Ростовская область.
Класс Пресмыкающиеся (Рептилии) 1)Первые настоящие наземные позвоночные 1)Развитие не связано с водой 2)Появились около 290 млн. лет назад 3)Около 6 тыс.
Транксрипт:

Учитель биологии 555 школы Потапова С. Г.

Содержание: 1. Многообразие пресмыкающихся. 2. Размножение пресмыкающихся происходит на суше. 3. Гибель динозавров. 4. Значение пресмыкающихся. 5. Пресмыкающиеся нуждаются в защите.

Каких рептилий мы не увидели на слайде ?

Класс Пресмыкающиеся Отряд Чешуйчатые Отряд Черепахи Отряд Крокодилы Отряд Клювоголовые Классификация пресмыкающихся

Так почему же рептилии относятся к типично наземным животным ?

Яйца рептилий содержат все необходимое для развивающегося зародыша. Это запас пищи в виде крупного желтка, воды, которая содержится в белке, и защитная многослойная оболочка, которая не пропускает опасных бактерий, но пропускает воздух для дыхания. Внутренняя оболочка (амнион), непосредственно окружающая эмбрион, аналогична такой же оболочке у млекопитающих и птиц. Аллантоисом называется более мощная мембрана, действующая как легкие и орган выделения. Она обеспечивает проникновение кислорода и выход отработанных веществ

Существует множество гипотез исчезновения динозавров с лица Земли. Одна из них- падение метеорита. Вероятно, пройдёт ещё много времени, прежде, чем будут получены ответы на все вопросы. Сегодня мы можем сказать, что современные пресмыкающиеся- это всё, что осталось от некогда обширной группы.

У рептилий плохая репутация и мало друзей среди людей. Существует множество недоразумений, связанных с их телом и образом жизни и сохранившихся до наших дней. Действительно, само слово "рептилия" означает "животное, которое пресмыкается" и словно напоминает о распространенном представлении о них, в особенности, о змеях как об отвратительных созданиях. Не смотря на этот необычный образ, не все змеи ядовиты и многие рептилии играют полезную роль в регулировании численности насекомых и грызунов

Африканская змея убила студента из Британии.News Prom.ru 14 марта. Прибывшие медики, которых тотчас позвали на помощь, констатировали смерть британца. Юноша находился в Южной Африке по программе обучения жизни в дикой природе. Черная мамба обитает в Южной Африке, питаясь ящерицами и грызунами. Человек, подвергшийся нападению такой змеи, умирает через 20 минут после укуса. Яд черной мамбы парализует мышцы и разрушает нервную системую Спасти укушенного может только очень быстрое введение сыворотки.

За немногими исключениями рептилии всегда безжалостно использовались или истреблялись человеком. И сегодня многие виды подвергаются серьезной опасности. Большие морские и гигантские сухопутные черепахи издавна использовались для еды, и сейчас многие изолированные популяции находятся на грани истребления