Воспитатель МДОУ «Детский сад 95 комбинированного вида» города Магнитогорска Тюкенеева Ольга Валерьевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Учите ребёнка каким-нибудь неизвестным ему пяти словам - он будет долго и напрасно мучиться, но свяжите двадцать таких слов с картинками, и он усвоит.
Advertisements

Преемственность дошкольного и начального общего образования в условиях введения ФГТ и ФГОС НОО Комплексная подготовка детей к школе в условиях реализации.
МБДОУ «Детский сад присмотра и оздоровления 10 » Воспитание - дело трудное, и улучшение его условий - одна из священных обязанностей каждого человека,
Моделирование сказок. ЦЕЛИ Учить детей построению и использованию моделей для пересказа сказок и сочинения собственных историй, рассказов. Развивать у.
- познавательное развитие - речевое развитие Образовательные задачи : 1. содействовать проявлению и развитию у дошкольников потребностей в активном воздействии.
Тема «Обучение детей рассказыванию при помощи моделей». Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение детский сад «Солнышко» Подготовила: воспитатель первой.
Портрет выпускника ДУ Автор: Вавилина Ольга Савватиевна, воспитатель МБОУ «ЕСШ» СП «Звездочка» п.Ерцево Коношского района Архангельской области.
Вторая младшая группа у.г.. Педагоги группы. Гончарова Екатерина Васильевна – воспитатель Балалова Надежда Валерьевна – помошник воспитателя.
Портрет будущего первоклассника Педагог- психолог Марихан В.А МБДОУ детский сад 8.
Федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования Приказ Министерства образования и науки.
Тест для педагогов ДОУ Задачи образовательных областей федеральных государственных требований Старший воспитатель МБДОУ 320 Власова Н.А.
« Введение федеральных государственных требований ( ФГТ ) в систему дошкольного образования « Введение федеральных государственных требований ( ФГТ ) в.
Заведующая ДОУ О.Е. Гааг ИЗМЕНЕНИЯ В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ В СВЯЗИ С ВВЕДЕНИЕМ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ТРЕБОВАНИЙ.
Воспитатели: Терентьева.Ж.В Цуканова.С.В ИЗМЕНЕНИЯ В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ В СВЯЗИ С ВВЕДЕНИЕМ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ТРЕБОВАНИЙ.
ДЕТСКИЙ САД И ШКОЛА – ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ В ОБРАЗОВАНИИ Учитель-дефектолог ГБОУ СК НШДС 1822 Васильева Елена Борисовна (высшая квалификационная категория)
Портрет выпускника детского сада в соответствии с ФГОС.
Творческий проект На тему Путешествие в волшебный мир воды Выполнили воспитатели: Романова Л.Д. Худякова Н.В.
Деловая игра для педагогов дошкольного образования ФГТ в жизни нашего ДОУ.
ПОРТРЕТ дошкольника, поступающего в школу Старший воспитатель детского сада 565 Фёдорова Елена Алексеевна.
В широком значении термин «универсальные учебные действия» означает умение учиться, т.е. способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путем.
Транксрипт:

Воспитатель МДОУ «Детский сад 95 комбинированного вида» города Магнитогорска Тюкенеева Ольга Валерьевна

«Учите ребенка каким-нибудь не известным ему пяти словам - он будет долго и напрасно мучиться, но свяжите двадцать таких же слов с картинками и он усвоит их на лету» К. Д. Ушинский

Актуальность использования наглядного моделирования : ребёнок-дошкольник очень пластичен и легко обучаем, но для детей с ЗПР характерна быстрая утомляемость и потеря интереса к разным видам деятельности. Использование наглядного моделирования вызывает интерес и помогает решить эту проблему; использование символической аналогии облегчает и ускоряет процесс запоминания и усвоения материала, формирует приёмы работы с памятью. Ведь одно из правил укрепления памяти гласит: «Когда учишь - записывай, рисуй схемы, диаграммы, черти графики»; применяя графическую аналогию, мы учим детей видеть главное, систематизировать полученные знания. модели помогают рассматривать и описывать объекты в определенной последовательности, по плану, обучая тем самым логике рассматривания, рассказывания.

Моделирование - как знаково-символическая деятельность, заключается в получении объективно новой информации за счёт оперирования знаково- символическими средствами, в которых представлены структурные, функциональные элементы.

МОДЕЛИ - это формы особых абстракций, в которых существенные отношения объекта закреплены в наглядно-воспринимаемых и представляемых связях и отношениях, вещественных или знаковых элементах. МОДЕЛИРОВАНИЕ – это процесс создания моделей и их использование в целях формирования знаний о свойствах, структуре, отношениях, связях объектов. В качестве условных заместителей выступают символы разного уровня: геометрические фигуры, предметные картинки, пиктограммы и рисунки. МОДЕЛИРОВАНИЕ (относительно дошкольного детства) - совокупность, прежде всего, практических действий по использованию модели (применение готовых моделей, воспроизведение их в знакомых ситуациях, внесение простейших изменений) замещение, кодирование и декодирование модели, символов, знаков и только зарождение понимания семиотической функции.

Особенности мыслительной деятельности детей с ЗПР: трудности в формировании сферы образов-представлений и оперировании ими; сложности в создании целого из частей и выделения частей из целого; трудности в пространственном оперировании образами; несформированность способности к творческому созданию новых образов; замедлен процесс формирования мыслительных операций; дети не выделяют существенных признаков при обобщении, обобщают либо по ситуативным, либо по функциональным признакам.

Требования к моделям: модель должна быть простой для восприятия и доступной для действий с ней; ярко и отчетливо передавать те свойства и отношения, которые должны быть освоены с её помощью; оптимизировать познавательную деятельность ребёнка.

Виды моделей: Сенсорные модели Понятийные модели Макетные модели Графические модели Пошаговые модели

Сенсорные модели:

Понятийные модели

Макетные модели Животные жарких стран Животные северных широт Домашние животные Дикие животные

Графические модели

Модели пошаговых действий

Подготовительный этап включает: систему подготовительных упражнений. специальные приемы обучения детей действиям замещения. упражнения на нахождения различных средств связи между объектами

Основной этап включает: Использование готового символа или модели. Составление моделей и мнемотаблиц совместно с воспитателями.

Заключительный этап - самостоятельное составление либо придумывание моделей или мнемотаблиц.

Характеристика моделей по образовательным областям Образовательная область Задачи образовательной области Модели Интегративные качества Физическая культура - развитие физических качеств - накопление и обогащение двигательного опыта детей (овладение основными движениями); - формирование у воспитанников потребности в двигательной активности и физическом совершенствовании Макет «Физкультурный зал» - мини-модель физкультурного зала с оборудованием для развития мелкой моторики рук и сенсомоторных функций; Карточки – схемы общеразвивающих упражнений; Карточки - схемы последовательности выполнения основных движений; «Физически развитый, овладевший основными культурно-гигиеническими навыками» Владеет в соответствии с возрастом основными движениями. Проявляет интерес к участию в подвижных играх и физических упраж­нениях. Пользуется физкультурным оборудованием вне занятий (в свободное время). У ребят формируются основные физические качества и потребность в двига­тельной активности. Здоровье- воспитание культурно- гигиенических навыков; - формирование начальных представлений о здоровом образе жизни. Модели пошаговых действий: процесса умывания, одевания, складывания одежды, направления кровати, пользования туалетом. «Физически развитый, овладевший основными культурно-гигиеническими навыками» Умеет самостоятельно выполнять доступные возрасту гигиенические процедуры. Соблюдает элементарные правила поведения во время еды, умывания. «Овладевший необходимыми умениями и навыками» Умеет быстро, аккуратно одеваться и раздеваться, соблюдать порядок в своем шкафу Сформированы элементарные навыки личной гигиены (самостоятель­но чистит зубы, моет руки перед едой; при кашле и чихании закрывает рот и нос платком).

Образовательная область Задачи образовательной области Модели Интегративные качества Познание- сенсорное развитие; - развитие познавательно - исследовательской и продуктивной (конструктивной) деятельности; - формирование элементарных математических представлений; - формирование целостной картины мира, расширение кругозора детей. Календарь природы Макеты: домашние животные, дикие животные, животные жарких стран, животные севера. Карточки схемы по познавательно– исследовательской деятельности - алгоритмы проведения опытов; Карточки – схемы по конструктивной деятельности из различных видов: Наглядная модель «Сад – огород» Сборная многофункциональная модель «Ромашка» используется для обобщения понятий, классификации по определенным признакам. «Овладевший необходимыми умениями и навыками» Умеет анализировать образец постройки. Может планировать этапы создания собственной постройки, находить конструктивные решения. Создает постройки по рисунку. Умеет работать коллективно. Называет времена года, отмечает их особенности. Знает о взаимодействии человека с природой в разное время года. Знает о значении солнца, воздуха и воды для человека, животных, растений. Бережно относится к природе. «Способный решать интеллектуальные и личностные задачи (проблемы), адекватные возрасту» Умеет устанавливать последовательность различных событий: что было раньше (сначала), что позже (потом), определять, какой день сегодня, какой был вчера, какой будет завтра. Способен рассуждать и давать адекватные причинные объяснения, если анализируемые отношения не выходят за пределы его наглядного опыта. «Любознательный, активный» Проявляет любознательность, интерес к исследовательской деятельнос­ти, экспериментированию, к проектной деятельности

Образовательна я область Задачи образовательной области Модели Интегративные качества Труд- развитие трудовой деятельности; - воспитание ценностного отношения к собственному труду, труду других людей и его результатам; - формирование первичных представлений о труде взрослых, его роли в обществе и жизни каждого человека Модели пошаговых действий: Последовательность сервировки стола (Стенд «Сервируем стол»), различных трудовых процессов («Мытье игрушек», «Стирка белья», ремонт книг, уход за растениями); подготовки рабочего места к продуктивным видам деятельности (лепка, аппликация, рисования) Фото схемы: «Наши друзья растения», «Чистим, моем, убираем» «Овладевший необходимыми умениями и навыками» Самостоятельно одевается и раздевается, сушит мокрые вещи, ухажива­ет за обувью. Выполняет обязанности дежурного по столовой, правильно сервирует стол. Поддерживает порядок в группе и на участке детского сада. Выполняет поручения по уходу за животными и растениями в уголке природы. «Овладевший универсальными предпосылками учебной деятельности» Способен сосредоточенно действовать в течение минут. Проявляет ответственность за выполнение трудовых поручений. Проявляет стремление радовать взрослых хорошими поступками.

Образовательная область Задачи образовательной области Модели Интегративные качества Чтение художественной литературы - формирование целостной картины мира, в том числе первичных ценностных представлений; - развитие литературной речи; - приобщение к словесному искусству, в том числе развитие художественного восприятия и эстетического вкуса. Мнемотаблицы по составлению пересказа сказок, заучиванию стихотворений, Схемы по рассказыванию стихов руками; Модели, предлагаемые Л.С.Венгером: -сериационный ряд; - двигательное моделирование; «Овладевший необходимыми умениями и навыками» Знает 23 программных стихотворения (при необходимости следует напомнить ребенку первые строчки), 23 считалки, 2-3 загадки. Называет жанр произведения. Драматизирует небольшие сказки, читает по ролям стихотворения. Называет любимого детского писателя, любимые сказки и рассказы. «Способный решать интеллектуальные и личностные задачи (проблемы), адекватные возрасту» Может самостоятельно придумать небольшую сказку на заданную тему. «Эмоционально отзывчивый» Эмоционально тонко чувствует переживания близких взрослых, детей, персонажей сказок и историй, мультфильмов и художественных фильмов,.кукольных спектаклей. Проявляет эмоциональное отношение к литературным произведением, выражает свое отношение к конкретному поступку литературного _ персонажа. Понимает скрытые мотивы поведения героев произведения. Проявляет чуткость к художественному слову, чувствует ритм и мелодику поэтического текста.

Спасибо за внимание!